14410-df05c7

Двери в иной мир, или "ушел и не вернулся"…

В жизни происходят разные совпадения, но иные из них столь невероятны, что заставляют задуматься: случайны ли они?

Путешествия в иные миры ассоциируются у нас с приключениями, описанными в романах Конан Дойля или Герберта Уэллса. Рассказ петербуржца Николая Иванова предлагает иначе взглянуть на возможность таких путешествий.

«Я занимался плаванием Спортивном клубе Флота. В тот сентябрьский день 1972 года я вышел из бассейна, что на Новочеркасском проспекте, и направился к метро» Площадь Александра Невского» — решил подышать свежим воздухом после напряженной тренировки, а не толкаться в трамвае.

На Заневской площади (где метро и в помине не было) зашел в продуктовый магазин и выпил стакан сока. Вышел на улицу — ничего необычного: много людей, все спешат по своим делам. Двинулся дальше, думая о предстоящих соревнованиях, свернул на Заневский проспект, посмотрел вперед и опешил от удивления: где это я?

Вокруг никого — ни людей, ни транспорта, какая-то оглушающая тишина. Солнце светит тускло, словно гаснущая лампада. Стало настолько не по себе, что мороз пошел по коже. Я оказался один в какой-то безжизненной пустыне: не к кому обратиться, не знаю, куда идти. Посмотрел на часы — 17.42. Поднес их к уху — не тикают, что за чертовщина?

И вдруг меня пронзила мысль: я оказался в каком-то потустороннем мире, и отсюда мне уже никогда не выбраться! Не могу объяснить, почему, но я знал, что нахожусь именно в параллельном мире.

Я закрыл глаза, снова поднес к уху часы и весь превратился в слух. Внезапно я услышал характерное тиканье и одновременно почувствовал головокружение и дурноту. Чтобы не упасть, открыл глаза. Кругом спешили прохожие, ехали машины и трамваи — все на своих местах! Слава Богу, кошмар кончился.

Позже я узнал, что дома на Заневской площади построены на месте старого кладбища, и с их жителями иногда происходят странные вещи. Мой приятель Игорь Котельников, живший на Новочеркасском проспекте, рассказывал, что дважды как будто терялся, идя домой. В какой-то момент он забывал, где живет, и не мог понять, где находится, хотя ретроградной амнезией не страдал никогда. Эти состояния длились у него не более половины минуты.

Недавно, в 1996 году, осенью, я встречался с приятелем возле станции метро «Новочеркасская». Мы поговорили и расстались. На часах было 17.30. «Чем черт не шутит», — подумал я и направился через подземный переход к тому месту, где однажды чуть не пропал.

Итак, 17.41. Свернул на Заневский проспект и обмер: все, как в прошлый раз. Я ждал, что это возможно, но что это действительно произошло, меня ошарашило. Теперь я тревожился гораздо сильнее, что могу остаться здесь навсегда. Сердце заколотилось, земля стала уходить из-под ног, и, чтобы успокоиться, я закрыл глаза и начал считать. Досчитав до пяти, услышал: «Молодой человек, вам плохо?»

Пожилой мужчина внимательно смотрел на меня. «Все в порядке», — поблагодарил я, хотя у самого тряслись поджилки и пересохло во рту.

Я с трудом добрался домой, принял снотворное и лег спать. Теперь зарекся: больше никаких экспериментов!»

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА ВИТАЛИЯ БОГДАНОВА:

- Если отбросить фантастическую гипотезу о параллельном мире, то этот случай можно объяснить с позиций логики. Скорее всего, Николай находился в состоянии транса. В психологии этим термином обозначают самопроизвольное гипнотическое состояние, когда происходит как бы выключение сознания. Это явление возникает спонтанно, без участия гипнотизера.

Процессы мышления в состоянии транса происходят без контроля сознания и регулируются бессознательными установками, как, впрочем, и сновидения. Видения могут иметь довольно сложный сюжет, при этом человек ощущает полную реальность происходящего. В повседневной жизни, наверное, каждый человек, сам того не замечая и не отдавая себе в этом отчет, нередко попадает в состояние, близкое к гипнотическому, а иногда и к состоянию транса. Например, вы задумались над чем-то по дороге наработу и абсолютно ничего не замечаете вокруг — это и есть элемент сужения сознания. Или вы настойчиво ищете необходимую вещь на столе и не находите ее, а она перед вами. Всем присущая забывчивость — это тоже «выпадение из сознания».

В состоянии транса ощущения человека очень реальны: в этом «принимают участие» практически все органы чувств. При этом восприятия, а точнее их обман, необыкновенно реальны. Наиболее характерно для этого состояния ощущение знания, не нуждающегося в доказательствах. Знаю — и все! Почему, откуда — подобные вопросы у человека не возникают. Поэтому весьма характерны слова Николая: «Не могу объяснить, почему, но я знал, что нахожусь в параллельном мире«.

Более того, после выхода из транса нередко отмечаются расстройства вегетативной нервной системы. У человека возникает головокружение, слегка нарушается координация движений, он не помнит перехода из гипнотического состояния в действительность. Именно об этом говорит свидетель описываемых событий, подтверждая данным фактом то, что он находился в состоянии транса.

Однако все ли можно толковать с позиций логики? Истории известна масса случаев, никак не поддающихся логическому объяснению. Многие люди исчезали на глазах у изумленных свидетелей. Причем происходило это не только в прошлом веке, но и в наше время. И если из некоторых таких «путешествий» отдельные личности возвращались, то в других ситуациях пропадали навсегда.

В самом начале века — в 1901 году — две английские школьные учительницы средних лет, Анни Моберли и Элеонор Джордан, отправились осматривать достопримечательности Парижа. Во время экскурсии по Версалю женщины заблудились на дворцовой территории и… встретили людей в костюмах прошлого века. Сначала англичанки решили, что это переодетые лакеи, но количество встретившихся «переодетых» людей и их реакция на появление «несовременных» дам заставили путешественниц осознать, что они каким-то образом попали в прошлое. Мисс Моберли вспоминала, что все, что ее окружало, было неестественным: деревья — плоскими и безжизненными, не было ни светотени, ни движения воздуха. В какой-то момент все вокруг всколыхнулось, и они снова очутились в современном им парке.

Более полувека прошло с момента широко известной трагедии, разыгравшейся в районе Бермудского треугольника. 5 декабря 1945 года звено из пяти самолетов-торпедоносцев типа «Эвенджер» вылетело в учебный полет из Форт — Лодердейла. Сигналы, поступившие от опытного командира звена лейтенанта Чарльза Тейлора, свидетельствовали, что самолеты… заблудились. Летчики не могли определить стороны света, не видели солнца и докладывали, что все вокруг выглядит как-то странно. Все экипажи бесследно исчезли. Как исчезла и «летающая лодка» «Мартин Маринер», отправившаяся на их поиски. До сих пор загадка пропажи самолетов не раскрыта.

Случаются и путешествия «наоборот» — из прошлого в настоящее.

В 1950 году человек в одежде прошлого века был сбит машиной на Тайм-Сквер В.Лондоне. Детективы Скотланд-Ярда обнаружили, что этот человек пропал бесследно в 1879 году.

В феврале 1958 года прохожие на одной из улиц Неаполя стали свидетелями невероятного факта. С неба на землю упал старый артиллерийский снаряд. Никаких самолетов в это время в воздухе и в помине не было. Клеймо на снаряде свидетельствовало, что изготовлен он в 1942 году. Выяснить, как и откуда появилась эта «железяка», не удалось.

Май 1968 года, Аргентина. Врач доктор Видаль с женой и друзьями (супружеской парой) ехали на двух машинах по одной из улиц Часкомуса на большой праздник. Друзья ехали впереди, чета Видалей — за ними. Однако до места празднества они не добрались, что очень обеспокоило их друзей. Организованные поиски не дали результата: ни машины, ни люде.

Через два дня доктор Видаль позвонил родственникам из аргентинского посольства в… Мехико. Оказалось, что, проезжая в ту ночь по пригороду Часкомуса, они попали во внезапно возникший густой, непроницаемый «туман»… Когда супруги пришли в себя, их машина стояла на обочине шоссе в незнакомой местности. У прохожих они выяснили, что находятся в Мехико, за 6000 км от Часкомуса в Аргентине! Подробностей Видали не помнили, так как на некоторое время оба потеряли сознание. Объяснить это происшествие они никак не могли. В 1975 году в США супруги Джексон Райт из Нью-Йорка остановились посреди туннеля Линкольна. Мистер Райт вышел из автомобиля, чтобы сбросить снег с ветрового стекла, а когда через несколько секунд вернулся в салон машины, увидел, что жена бесследно пропала.

В Белоруссии в 1982 году во время тренировочного полета неожиданно с экранов радара исчез истребитель. Сразу же организованные поиски ничего не дали. А ровно через сутки крылатая машина приземлилась на своем аэродроме, хотя у нее просто не было такого запаса горючего! Показания летчика также не прояснили ситуацию. Он ничего не замечал. Ему казалось, что полет продолжался всего несколько часов.

В 1994 году пенсионер из Твери Николай Иванович Соболев ездил с женой, дочерью и зятем в Серпухов, на присягу внука. Дорога «на перекладных», церемония присяги, волнение сказались на обратном пути: в поезде пожилой мужчина задремал. И вдруг — оказался дома, как наяву. Прошел на кухню, потом в прихожую, взял там стул, поставил его на середину комнаты, сел на него и… очнулся в поезде. Рассказал жене и дочери, что побывал дома. Над ним только посмеялись. Но когда вернулись домой, увидели, что стул, который обычно стоит в углу у входной двери, действительно выставлен в центр комнаты!

Приведенные случаи — лишь небольшая часть из череды подобных происшествий. Чем все же их можно объяснить? Видный писатель и ученый из США Амброз Бирс (1842-1914), изучавший бесследные исчезновения людей, признал несостоятельными логические объяснения таких событий. Он выдвинул теорию, по которой в видимом мире существует нечто вроде отверстий и пустот. В таком отверстии господствует абсолютное «ничто». Через эту пустоту не пробивается свет, так как нет ничего, что бы его проводило. Здесь «ничего не чувствуется, здесь нельзя ни жить, ни умереть. Можно просто существовать».

По этой теории получается, что человек попадает в это «ничто» и застревает там навсегда. Малоприятная перспектива, не правда ли?

Другая теория, пытающаяся объяснить пропажи людей, выдвигается прогрессивными учеными — это существование «черных дыр» в Космосе. Они являются остатками некогда огромных звезд, то есть солнц, которые становятся все меньше и плотнее и создают сильное притяжение, всасывающее всю материю вокруг и поглощающее все своей гравитационной «глоткой». Элементами этой «всасываемой материи» могут являться и представители рода «хомо сапиенс».

Третья теория объясняет существующий феномен наличием параллельного мира. Этот мир занимает то же трехмерное пространство и пронизывает нас. Иногда эта «бездна» или просто отверстия в ней открываются. Живые существа и объекты могут «путешествовать» в обоих направлениях. Правда, заманчиво?

Знаменитый криптозоолог и естествоиспытатель Айвен Сандерсон дает свое толкование таинственных исчезновений. Он установил на Земле наличие мест, где законы земного и магнитного притяжения действуют в непривычном режиме. Такие места он назвал «чертовыми кладбищами».

Сандерсон определил 12 таких симметрично расположенных зон, или аномальных областей, которые находятся равномерно на 72 гр. долготы, а центры имеют координаты 32 гр. северной или южной широты. На этих «кладбищах», по мнению ученого, действуют электрические вихри, переносящие людей и предметы из одного пространственно-временного измерения в другое. Возможность существования «тоннелей» во Вселенной теоретически обосновал и крупный физик-теоретик Кип Торн. Он впервые показал, что создание транспортных туннелей в мировом пространстве не только принципиально возможно, но они могут быть использованы как для перемещения в пространстве, так и во времени. Ученый подробно обосновал, каким образом такие туннели можно превратить в машину времени и с ее помощью как угодно далеко путешествовать в прошлое и будущее по собственному желанию.

Однако пока это лишь теория, хотя и фундаментальная. До ее реализации пройдет еще немало времени. А вы, читатель, примите тем временем маленький добрый совет: на улице будьте внимательны и осторожны.

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>