Американские хирурги удалили младенцу ступню в голове

Американские нейрохирурги во время операции по удалению опухоли мозга младенца обнаружили в его голове крошечную ступню. В результате обследования при помощи томографии у тредневного Сэма Эскибела была найдена микроскопическая опухоль мозга. Об этом пишет Би-Би-Си.

Однако в ходе операции по ее удалению нейрохирурги к своему удивлению обнаружили в голове ребенка почти полностью сформированную ступню, а также рудименты другой ступни, кисти и бедра.

Подобные случаи известны в науке как "зародыш в зародыше", когда один из близнецов начинает формироваться внутри второго.

Однако, как указывают медики из детской больницы в Колорадо-Спрингс, подобные случаи, когда формирование одного из близнецов начинается в мозгу другого, встречаются крайне редко.

По словам детского нейрохирурга Пола Грэбба, в остальном мальчик совершенно здоров.

Родители мальчика — Тиффани и Мануэль Эскибел — говорят, что уже забрали младенца из больницы домой.

Но теперь ему нужно будет каждый месяц проверять кровь, чтобы выяснить, нет ли признаков рака или новой опухоли. Кроме того, ему нужна физиотерапия, чтобы разработать шею.

Тем не менее, как утверждают родители, мальчик почти полностью оправился после операции.

Представитель британской благотворительной организации по борьбе с опухолями мозга Тревор Лоусон считает, что этот уникальный случай обогатит науку.

"От опухолей мозга погибает больше детей, чем от других видов рака. Поэтому так важны исследования с целью выяснить, от чего они возникают", — сказал он.

"Редкие случаи, такие как, например, с этим младенцем, при согласии родителей могут дать бесценный генетический материал для исследования происхождения таких опасных образований", — добавил Тревор Лоусон.

Напомним, что подобные аномалии уже случались. Так, в Индии в марте родилась девочка с двумя лицами. А в прошлом году там делали операцию по удалению лишних конечностей четырехрукой девочке.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>