Американцы продолжают доказывать, что они были на Луне

К 40-й годовщине первой высадки на Луну НАСА обнародовало фотографии пяти мест посадки кораблей «Аполлон» . Однако среди этих снимков отсутствовал «Аполлон-12». И вот пробел восполнен: на сайте Аризонского университета , который отвечает за фотографическую часть проекта LRO, появился новый снимок.

Астронавт экспедиции «Аполлон-12″ снимает научное оборудование ALSEPНа этот раз зонд LRO сфотографировал следы экспедиции «Аполлон-12»

Андрей МОИСЕЕНКО, Юрий КРАСИЛЬНИКОВ

«Интрепид», лунный модуль «Аполлона-12», прилунился 19 ноября 1969 года в 180 метрах от автоматического аппарата «Сервейер-3», который сел на Луну на два с половиной года ранее. Астронавты Конрад и Бин совершили два выхода на поверхность, каждый из которых продолжался немногим более четырех часов. Во время первого выхода они установили комплект научных приборов ALSEP.

На снимке LRO хорошо видно посадочный модуль, останки «Сервейера» и комплект приборов ALSEP

На следующий день астронавты совершили поход к «Сервейеру», зонду, прилунившемуся в этом же районе несколько годами ранее, и сняли с него несколько деталей, чтобы исследовать, что происходит с различными материалами после длительного пребывания на лунной поверхности. Во время обоих выходов они также собирали геологические образцы.

На новом снимке четко видны не только посадочная ступень «Аполлона» и «Сервейер», но и ALSEP (как яркая точка), а также оставленные астронавтами следы.

В середине сентября высота орбиты LRO будет понижена до 50 километров, и снимки станут в два-три раза более подробными. В НАСА обещали заснять и места прилунения советских автоматических станций, и скоро мы узнаем, были ли на Луне наши «Луноходы».

Источник — http://www.kp.ru/daily/24354/541849/.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>