Последнее путешествие на Луну

40 лет назад в последний раз нога человека ступила на поверхность соседки Земли – Луны. Этим человеком стал американский астронавт Юджин Сернан – капитан пилотируемого космического корабля «Аполлон-17».

 

Шесть прилунений


Карта исследования Луны. Зеленым цветом обозначены места посадок «Аполлонов», желтым – аппаратов американской программы «Сервейер», красным – советской программы «Луна»

Программа «Аполлон» стартовала через полгода после полета Юрия Гагарина. Желая догнать и обогнать СССР в космической гонке, Джон Кеннеди 12 сентября 1961 года произнес речь, в которой были такие слова: «Мы решили лететь на Луну!» У специалистов NASA ушло почти восемь лет, чтобы воплотить слова президента в жизнь. И наконец, 16 июля 1969 года с космодрома на мысе Канаверал стартовал космический корабль «Аполлон-11», а спустя четыре дня по лунному Морю Спокойствия прогулялся первый человек – американский астронавт Нил Армстронг.

Следом за одиннадцатым «Аполлоном» полетели другие. В результате в течение следующих трех с половиной лет к Луне слетало и прилунилось шесть управляемых людьми аппаратов.

Требуется ученый

Соревнования – соревнованиями, но каждый такой перелет обходился бюджету США в кругленькую сумму. К тому же, поскольку ни один советский гражданин на Луну так и не высадился, а СССР ограничился лишь автоматическими луноходами, в лунной гонке американцы смогли по праву считать себя победителями. Они решили, что дальнейшее финансирование программы не имеет смысла. Несмотря на то что старты «Аполлонов» были расписаны до июля 1974 года и уже готовился экипаж корабля «Аполлон-20», в NASA решили ограничиться 17-м, после чего прекратить пилотируемые полеты к Луне.
Первоначально в экипаж «Аполлона-17» входили его командир Юджин Сернан и два астронавта: Роналд Эванс и Джо Энгл. Когда же стало ясно, что их полет станет последним, земляне постарались извлечь из этого путешествия как можно больше научной пользы.
Было решено включить в команду ученого, и тогда Джо Энгла заменили геологом Харрисоном Шмиттом (до этого планировалось, что он полетит на «Аполлоне-18»).

На Море Ясности


Экипаж «Аполлона-17» слева направо: Х. Шмитт, Ю. Сернан, Р. Эванс

«Аполлон-17» стартовал с космодрома на мысе Канаверал 7 декабря 1972 года и через четыре дня Сернан и Шмитт успешно прилунились на юго-восточном краю кратера Море Ясности. Эванс остался на орбите. Последние лунные гости трижды выходили на поверхность нашего естественного спутника, каждый раз проводя там более семи часов. В их распоряжении был вездеход, на нем они преодолели более 35 километров, удалившись от посадочного модуля на рекордное расстояние – 7,6 километра. Благодаря присутствию в команде профессионального геолога было проведено множество уникальных научных экспериментов по изучению лунной поверхности, а также собрано более 110 килограммов породы.

14 декабря земляне покинули Селену, оставив на ее поверхности табличку с надписью: «Здесь Человек завершил свое первое исследование Луны, декабрь 1972 новой эры. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Последним на борт лунного модуля поднялся астронавт Юджин Сернан, поэтому именно он на сегодняшний день считается последним человеком, побывавшим на Луне.

19 декабря 1972 года экипаж «Аполлона-17» благополучно вернулся на Землю.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>