Эксперт: все необходимое для постройки лунной базы у нас есть

Роскосмос планирует активно исследовать Луну и, возможно, колонизировать ее в будущем. Более подробно об этих смелых планах зрителям программы рассказал начальник Управления стратегического планирования целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

По словам Макарова, официальной лунной программы нет ни у НАСА, ни у европейских космических агентств. Есть только отдельные проекты освоения и изучения Луны. В рамках этих проектов Роскосмос довольно активно сотрудничает с зарубежными коллегами. Так, именно российский прибор позволил обнаружить на поверхности естественного спутника Земли места, где скопление воды наиболее вероятно.

Вообще, Луна очень интересна исследователям по нескольким причинам. Во-первых, там можно строить различные сооружения для использования в научных целях. Во-вторых, обратная сторона Луны (та, которую земляне не видят) полностью свободна от воздействий земного радиационного поля, и это дает почву для экспериментов.

Кроме того, ученые полагают, что Луна представляет интерес с точки зрения разработки полезных ископаемых. Также лунный грунт можно использовать как строительный материал.

На сегодняшний день предусмотрены две миссии с посадкой на Луну и одна – с постройкой орбитального лунного аппарата. Построения на Луне космической станции действующая программа не подразумевает, однако все необходимое для этого, в случае, если на Луне будет найдена вода, есть.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>