Торий Луны

Луна, о ее появлении спорят ученые. Кто-то выдвигает невероятную гипотезу, что спутник Земли «поставили» на орбиту пришельцы, а кто-то утверждает, что Луна появилась в результате столкновения с нашей планетой гигантского астероида. Почему же на Луне такой своеобразный рельеф и она вращается, повернувшись всегда одной стороной к землянам? Некоторые ученые говорят, что у Земли раньше было два спутника, один разрушился, подвергнув бомбардировке осколками поверхность другого. Это случилось 4 миллиарда лет тому назад.

На Луне, говорят астрофизики, очень мал процент такого элемента как железо. В большинстве же метеоритов, падающих на Землю, железо содержится. В доставленных на Землю с Луны кусках пород, а их насчитывается около четырехсот килограмм, содержатся сорок процентов окислов кремния. Найдены химическими исследованиями окислы алюминия, есть железо и титан, висмут, кадмий, торий. Последнего больше всего из металлов, этот элемент используется сегодня в земной ядерной технике. На стороне Луны, обращенной к нам, много тория, на обратной стороне его почти нет.

Лунные породы представляют собой в основном лаву, то есть внутренние излияния Луны при извержениях вулканов — базальт. Реголит Луны, таким образом, весьма похож на земные базальты, что говорит о родстве двух космических тел. Ученые выяснили, что лунная пыль очень вредна для здоровья, при вдыхании ее резко снижается гемоглобин в крови, это выяснилось при опытах над животными. Конечно, никто не будет дышать лунным воздухом с пылью, там его нет. Человек может жить на спутнике Земли только в скафандре или герметичном помещении. Но, кто знает, пыль имеет свойство просачиваться везде, из помещения поселенцам придется выходить наружу, на лунный грунт и возвращаться обратно. Слой пыли на поверхности Луны в среднем 6.5 см. При длительном проживании на Луне землян в искусственных модулях пыль даст о себе знать. Стекла и шлаки, содержащиеся в ней, представляют опасность для легких.

На Луне побывала дюжина американских астронавтов в пяти экспедициях, которые и собрали те 400 кг грунта, доставленные на Землю. Полеты туда были внезапно прекращены. Обнаружилось при исследованиях, что лунные породы имеют слабую намагниченность, что говорит о том, что раньше Луна имела магнитосферу. Советские ученые получили образцы лунного грунта с помощью станции «Луна-20» в 1972 году.

Итак, на Луне много тория. Этот металл незаменим в ядерной энергетике, его килограмм стоит более семидесяти долларов. Следовательно, пришельцы с других планет, летающие на НЛО, используют его, так как в местах посадки этих объектов наблюдается радиоактивность. Не будет неожиданностью, если инопланетяне и вправду объявятся на Луне.

Kapitan.ua — все, что нужно для активного отдыха. Онлайн магазин Kapitan.ua, основанный в 2012 году, предлагает всем желающим огромный ассортимент лодок и катеров, моторов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>