14098-f30003

Луна приходит в Интернет (2 фото)

Cамая детальная панорама северного полюса Луны

В Сети опубликована самая детальная панорама северного полюса Луны и его окрестностей − 680 интерактивных гигапикселей!

Интерактивная мозаика собрана из 10581 снимка лунной поверхности, сделанного американским зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) над северным полюсом спутника за первые четыре года работы на орбите. Каждому пикселю на ней соответствует разрешение 2 метра, а всего 681 млрд ее пикселей покрывают пространство в 2,54 млн кв. км − что лишь немногим меньше площади территории Казахстана, 9-го по размерам государства на Земле.

Фотографии получены с помощью бортовой камеры LROC, расположенной на аппарате, поэтому итоговая панорама называется Северная полярная мозаика LROC (LROC Northern Polar Mosaic, LNPM). Та же камера два года назад стала источником данных для создания первых в истории трехмерных изображений поверхности Луны (если у вас под рукой имеются двухцветные 3D-очки, вы можете взглянуть на них здесь). Чтобы получить панораму, команда LROC совершила титанический труд, сравнимый с наведением Гераклом порядка в конюшнях царя Авгия.

Делая снимки, зонд двигался по одной из двух перпендикулярных орбит, проходящих через северный полюс спутника

Каждый из тысяч снимков накладывался на трехмерную цифровую модель поверхности Луны, каждый обрабатывался с учетом множества поправок на условия съемки и особенности ландшафта. Однако результат того стоил: мы получили самую точную панораму Луны в истории. Все географические объекты на ней смещены не более чем на 20 м относительно своего реального положения. Наконец, для каждого снимка были подготовлены варианты с разным разрешением для того, чтобы пользователи Сети могли спокойно рассматривать панораму, приближая и отдаляя изображение − в итоге готовая панорама использует более чем 17,6 млн отдельных снимков. Нам остается заглянуть на нее и рассмотреть Луну в небывалых деталях. Полетели?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>