14044-baaf94

Тайны лунного грунта и вода на луне

Я не буду в этой статье подробно рассказывать о лунном грунте. Однако для того что — бы обнаружить аномалии, необходимо иметь, хотя — бы краткое, представление об объекте исследований.

Итак лунный грунт

Сегодня исследователям доступно 382 килограмма лунного грунта собранного в ходе осуществления проекта Аполлон ( 1969-1972 й годы) и около 300-т грамм грунта доставленного советскими автоматическими станциями Луна-16, Луна-20 и Луна-24. Этот грунт представляет собой около 2200 различных образцов из девяти мест Луны.

Около 45 кг образцов NASA раздало (кстати, абсолютно бесплатно) в ряд научно-исследовательских организаций в США и в других странах. А оставшаяся часть коллекции полностью описана и каталогизирована, и эти каталоги доступны. Сами же образцы для исследования до сих пор может получить любое научное учреждение, способное составить обоснованную заявку — разумеется, при условии гарантированного возврата.

Среди исследователей было и есть много достойнейших геохимиков с международным авторитетом. Изучали лунный грунт и наши геохимики из института им. Вернадского. Их исследования показали, что и американский, и наш грунт имеет одно и то же происхождение — несомненно неземное.

Дело в том, что привезенные с Луны камни и пыль, благодаря пребыванию в вакууме, под космическим излучением и ударами микрометеоритов в течение миллиардов лет, обладают совершенно уникальными свойствами. Изучавшие их специалисты говорят, что получить поддельный лунный грунт на Земле невозможно — или, по крайней мере, так сложно, что привезти с Луны настоящий будет проще и дешевле.

Изотопный состав камней лунного грунта аналогичен земному. Что даёт ещё один довод, в дополнение к лёгкой асимметричности луны, в пользу гипотезы о происхождении луны, как осколка от столкновения Земли с крупным небесным телом , размером с Марс. Самые молодые лунные камни соответствуют самым старым земным образцам. Так что вероятно именно на Луне следует искать свидетельства давней катастрофы.

Кора Луны (толщиной 60 км на видимой стороне и более 100 км на обратной ) была сформирована около 4.6 млрд. лет назад.

Возраст лунных морей (тёмных низин) поменьше около 3.2 -3.9 миллиардов лет. Вероятно именно тогда Луна была подвергнута интенсивной метеоритной бомбардировке, вызвавшей излияния лавы и активизацию вулканической активности. Большие, темные лунные моря — это гигантские кратеры , заполненные потоками лавы. Лунный вулканизм — это в основном горизонтальные переливы лавы, с вулканическими фонтанами огня — породившими множество мелких оранжевых и изумрудно-зеленых стеклянных шариков, виновных в цветовых оттенках лунного грунта.

Так что сами решайте, считать ли аномалией то, что лунный грунт в области посадки Аполлона-11 оказался частично оплавленным, причём не двигателями посадочного блока.

По мнению профессора Т. Голда, который рассмотрел всевозможные объяснения этого явления, не менее 100000 лет назад грунт подвергся облучению светом в 100 раз более ярким, чем солнечный. Такого оплавления грунта не было обнаружено в местах других посадок лунных экспедиций (если не забыли — их было 6 американских и 3 советских (автоматы забирающие грунт). Вероятно, облучению подверглась весьма малая часть поверхности. Видимо, высота источника над лунным грунтом была небольшая. Но какого источника? Из всех привезенных с Луны образцов лишь один — подобранный экипажем Аполлона-12, приземлившегося в 1400 км от места посадки Армстронга и Олдрина — оказался оплавленным (образец 12017).

В лунном грунте не было найдено никаких окаменелостей или остатков органики. Отсутствуют даже небиологические органические соединения.

Лунный грунт, грубо, делится на три типа:

  • Базальты — темные камни лавы лунных морей, похожие на лавы коры земных океанов, но намного старше.
  • Анортозиты — легкие камни, похожие на земные, которые формируют древнюю горную местность (материки).Они резко отличаются от земных анортозитов — составом породообразующих и акцесорных минералов, полным отсутствием водных минералов и, главное — радиологическим возрастом: лунные анортозиты образовались 3.7 — 4.0 миллиарда лет назад, а самые старые земные — лишь 2.6 миллиарда. Подобных пород ранее не встречали ни на Земле, ни в метеоритах: возможно, они в Солнечной системе совершенно уникальны.
  • Брекчии — сложные камни, сформированные из всех других типов лунного грунта путем спекания их остатков в результате столкновений луны с метеоритами.

На луне нет никаких песчаников, сланцев, или известняков. Вся её поверхность завалена грудами щебня и пыли толщиной от 2 до 12 метров — реголитом — образовавшимся от бесчисленных метеоритных столкновений. Все поверхностные камни обогащены изотопами химических элементов «вбитых» солнечным ветром.

Практически весь лунный грунт принимал образован термическими процессами, с характерным отсутствием следов воды. Однако всё-таки вода на луне была найдена

В 1994 году луч радара с американского военного спутника «Клементина», запущенного на окололунную орбиту, нащупал на дне впадины на Южном полюсе, известной под названием бассейна Эйткена, своего рода замёрзший пруд на дне одного из кратеров. Радиоэхо, полученное от поверхности в районе Южного полюса на площади 6300 кв.км., оказалось аномально большим. Сам по себе бассейн Эйткена , глубиной 13 км, чрезвычайно интересен, но речь не о нём. Принятый сигнал удивительно напомнил отражение от ледяных полей Арктики.

Впрочем, для ученых это не стало неожиданностью. Идея о существовании льда на Луне была выдвинута американскими исследователями К.Уотсоном, В.Мюррейем и Х.Брауном более 30 лет назад — еще до периода активных космических исследований нашего спутника. Сталкивающиеся с Луной небесные тела, которые содержат воду, передают ее лунной атмосфере, причем молекулы воды могут конденсироваться в наиболее холодных участках приполярных районов. Таким образом, затененные участки — это холодные ловушки для воды и, возможно, других летучих соединений. А так как вблизи лунных полюсов Солнце не поднимается высоко и поэтому не может осветить дно глубоких кратеров, там вполне могли бы сохраниться залежи водяного льда. Как установили учёные, в зоне широт от полюсов до 87,5 град. площадь постоянно затемнённых местностей составила на севере — 1030 квадратных км, а на юге — 2550 квадратных км.

Сходный характер отражения был обнаружен ранее у ледяных галилеевых спутников Юпитера. Если результаты радарного эксперимента интерпретировать, предположив, что лунный реголит в этих районах представляет собой смесь льда с силикатными породами, то концентрация льда должна составлять всего доли процента, а общий объем его — несколько кубических километров. Впрочем, данные «Клементины» не подтвердились исследованиями с помощью радиотелескопа в Аресибо. Аномальный радиосигнал был получен и от экваториальных районов Луны, где существование льда заведомо исключается. Поэтому сообщение об обнаружении воды так и не попало в прессу.

Доказал присутствие льда в полярных регионах другой американского космический аппарат «Лунар-Проспектор», запущенный в январе 1998 г..

Лёд был обнаружен в ходе проведения нейтронной спектроскопии лунной поверхности. По измерениям средней энергии нейтронов (возникших в лунном грунте в результате действия космических частиц и покинувших поверхность) можно оценить содержание водорода в реголите. И нейтронный спектрометр «Лунар-Проспектора» зарегистрировал уменьшение средней энергии медленных нейтронов в районах Северного и Южного полюсов. А по измерениям потока быстрых нейтронов определил концентрацию воды (одного из эффективных замедлителей таких нейтронов) в лунных породах. Интенсивности потоков быстрых нейтронов от полярных и экваториальных районов оказались одинаковыми. Это говорит о том, что на полюсах нет сплошных ледяных покровов, а вода присутствует в виде мелких кристаллов льда в лунном реголите. Концентрация ее — всего 0.3 — 1% (мас.).

Пространственное разрешение нейтронного спектрометра невелико — 150 км. Поэтому площадь холодных ловушек оценивается довольно грубо. К сожалению, по измерениям нейтронного потока от Луны можно определить содержание воды только в верхнем, полуметровом слое реголита. Оценки ее распределения на больших глубинах неоднозначны. Предполагаемая масса лунной воды оценивается в 3 млрд т на каждом полюсе.

Любопытно, что вскоре после окончания программы «Аполлон» американский физик Дж.Арнолд оценил вклад основных источников летучих компонентов на Луне (дегазации недр, взаимодействия солнечного ветра с реголитом, столкновений с микрометеоритами и кометами) и уточнил эффективность механизмов разрушения воды (фотодиссоциации, опять же взаимодействия с солнечным ветром и метеоритной бомбардировки). Предсказанные значения объема (10 — 100 км) и концентрации (несколько процентов) лунной воды в полярном реголите, а также площадь холодных ловушек неплохо согласуются с данными американского лунного разведчика.

Для окончательной проверки предположения о наличии воды был выбран оригинальный метод. 31 июля 1999 г., «Лунар Проспектор» ( длина — 1,2 м, вес — 295 кг ), врезался в глубокий кратер около южного полюса Луны.

Космический аппарат двигался навстречу Луне со скоростью 1,7 км в секунду.

Исследователи надеялись обнаружить в спектре выброшенных после столкновения частиц пары воды. Невооруженным глазом увидеть этот космический таран было невозможно. Эксперимент требовал мощных телескопов, оборудованных чувствительными спектрометрами. Основная ставка делалась на космический телескоп «Хаббл». Увы, ничего обнаружить не удалось .

Однако это не ставит крест на версии о наличии воды на Луне. Ведь, по расчетам, в результате столкновения должно было выделиться всего около 18 кг паров воды и выброшено из кратера до 10 кг лунной почвы, которые образуют облако пыли до 20 км в диаметре. По космическим масштабам — микроскопические величины. Во всех предварительных расчетах вероятность успеха расценивалась в 10%.

Просто интересно: В упавшем на западе штата Техас в 1998 г. метеорите, были обнаружены признаки… воды неземного происхождения. При изучении внутреннего среза метеорита в лабораторных условиях исследователи идентифицировали фиолетовые кристаллы каменной соли, которые содержали крохотные «карманы», заполненные водой с пузырьками. Это говорит, по мнению ученых, что на космическом теле, из которого образовался данный метеорит, когда-то присутствовала вода. Метеориты, подобные найденному в Техасе, включают наиболее древние компоненты раннего периода формирования Солнечной системы. Выходит, что возраст воды, найденной в техасском метеорите, уже 4,5 млрд. лет!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>