14038-d927a4

Зачем новому главе Европейского космического агентства «деревня на Луне»? (3 фото)

Профессор Иоганн-Дитрих Вернер не так давно получил новую работу в качестве генерального директора Европейского космического агентства. С годовым бюджетом в 4,4 миллиарда евро, бывший глава Немецкого космического агентства теперь несет ответственность за все в ЕКА. Новые спутники наблюдения, метеорологии и коммуникаций; астронавты на Международной космической станции (МКС); миссии на Марс, Меркурий и Юпитер; сонный посадочный модуль на комете в форме утки, которому лень писать домой — вот это все.

Когда Ричард Холлингхэм с BBC спросил его о намерениях ЕКА, то ожидал предсказуемый и политически обоснованный ответ об экономических и социальных выгодах освоения космоса или, возможно, важного для науки изучения неизвестной Вселенной. Вместо этого Вернер удивил своим видением будущего космического освоения, одновременно амбициозным и смелым.

«Мы должны смотреть в будущее за пределами Международной космической станции, — заявил он. — Мы должны выводить небольшой космический аппарат на низкую околоземную орбиту для исследований микрогравитации, и я предлагаю создать лунную деревню на дальней стороне Луны».

Ага, деревню на Луне.

Когда-то NASA сумело покорить Луну, в 1960-х годах, но сегодня, вероятно, из-за политических покровителей, американскому космическому агентству не хватает смелости, дерзости, амбиций.

«Деревня на Луне не означает просто несколько домов, церковь и ратушу, — говорит Вернер. — Деревня на Луне означает сбор партнеров по всему миру, которые примут участие в этом мероприятии, миссии с участием роботов и астронавтов, поддержку коммуникационных спутников».

3D-принтер

Вернер считает, что есть веские причины вернуться на Луну за наукой, а также использовать ее в качестве ступеньки к дальнейшему освоению человеком Солнечной системы.

«Дальняя сторона Луны весьма интересна, поскольку у нас могут быть телескопы, которые вглядываются в глубины Вселенной, на Луне можно проводить научные исследования, международный аспект будет крайне интересным, — объясняет он. — Американцы планируют в скором времени отправиться на Марс — и я не вижу, как это можем осуществить мы — прежде чем отправиться на Марс, мы должны узнать, что можно сделать с Луной».

К примеру, Вернер предполагает, что для начала было бы хорошо опробовать на Луне технологию с использованием гигантского 3D-принтера, разработанную NASA для строительства марсианской базы. Учиться жить в чужом мире будет сложно — но эта задача может стать намного проще, если внеземное сообщество будет в четырех днях пути от Земли, а не в шести месяцах. По крайней мере для начала.

Вернер видит в своей лунной деревне многонациональное поселение с астронавтами Европы и Америки, российскими космонавтами и, возможно, даже китайскими тайконавтами. Это существенно расширит относительно ограниченное число стран, участвующих в проекте МКС.

«У нас должна быть международная кооперация, без каких-либо ограничений, с любыми странами мира, — говорит Вернер. — У нас на Земле достаточно проблем между различными нациями — космос должен их решить, и Луна может быть хорошим предложением».

«Изоляция страны — неверный путь, гораздо лучшим решением будет поиск путей для сотрудничества в космосе с целью укрепления связей между людьми на Земле, — добавляет он. Это можно расценивать как завуалированную критику отказа Америки участвовать в китайской космической программе. — Если бы инопланетяне посетили Землю и увидели, что здесь происходит, не уверен, что они захотели бы приземляться».

Мода на Луну

У Вернера есть уверенный ответ для тех, кто критикует трату денег на освоение космоса и астрономические исследования.

«Опыт показывает, что нет никакой стены между освоением и практическим применением, — говорит он. — Взгляните на парниковый эффект — все знают, что это такое, и мы изучаем его с помощью спутников — но он был обнаружен не на Земле, а во время исследовательских миссий к Венере».

Сейчас идея лунной деревни остается только идеей, предложением. Ни одна нация или агентство пока не вложили никаких денег и даже не рассмотрели эту концепцию. Однако интерес к возвращению на Луну постепенно растет. Любой космический эксперт включит Луну в список пунктов назначения на ближайшие десять лет.

Вернер говорит, что озвучил идею деревни на Луне, чтобы поощрить дискуссию о будущем космических исследований, освоения космоса и применении космических технологий. «Я буду очень рад, если у кого-то найдется идея получше».

Тем не менее, будучи одной из самых высокопоставленных и влиятельных космических фигур в мире, Вернер не может высказать предложение, которое не будет принято всерьез. NASA до сих пор не знает, куда запустить новый космический аппарат «Орион» — который, кстати, будет обслуживаться сервисным модулем ЕКА — и Луна может быть хорошим пунктом назначения.

«В наших генах есть что-то, выходящее за рамки просто практического применения, — говорит Вернер. — Мы хотим открывать, исследовать, быть первыми — это человечество и это то, что перенесет нас в будущее».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>