СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТ И… КОЛДОВСТВО — 1

Чтобы побеждать на различных чемпионатах мира, нужно хорошо играть. Болельщики же могут только выражать свою поддержку. Но выражать они ее могут разными способами. В последние годы применение кукол вуду, родиной которых является Гаити, пережило своеобразный ренессанс и стало популярным в качестве психологической помощи для расстроенных спортивных фанатов. Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»

Дохлая лягушка на футбольном поле

В нее таинственные личности положили куриную лапку, головку чеснока, список игроков «Атлетика», свисток, очки с толстыми стеклами, кожаную подошву и шесть козлиных волосков. Венчало церемонию древнее колдовское заклинание.

Как впоследствии выяснилось, в роли ночных магов подвизались… президент судостроительной компании, владелец страхового агентства, профессор университета и бывший вратарь «Атлетика»!

В приметы верят практически все. Однако в спортивном мире суеверия достигают своего апогея. Множество великих спортсменов — бывших и действующих — считают, что добиться исторических результатов им помогла именно вера в силу магии!

Один из лучших немецких лыжников Йоханн Мюлегг в 1993 году, после нескольких неудачных выступлений, вдруг заявил, что кто-то отравляет его напитки. Чуть позже он обвинил в этом главного тренера сборной, которому пришлось покинуть команду. А начиная с 1994 года спортсмен стал возить с собой на все соревнования канистру с водой, заряженную положительной энергией его домработницей.

«Занимательная история произошла в позапрошлом году в России. Талисман магнитогорского Металлурга лисенок Тимоша чудом избежал суда Линча в собственном ледовом дворце. Шла последняя минута решающей пятой игры четвертьфинала против Авангарда, хозяева с минимальной разницей вели в счете. Незадачливый уралец в костюме рыжего зверя, предвкушая победу, натянул на клюшку ощипанную курицу. А через несколько секунд счет сравнялся, и в овертайме гости сумели забить победный гол. В результате Тимоша спасался от разъяренной толпы бегством. Фанаты посчитали, что он Магнитку попросту сглазил.»

Вспоминает известный журналист Игорь Фесуненко, много лет проработавший в самой футбольной стране мира – Бразилии: «С футболистами вечно приключаются какие-то истории, напоминающие о присутствии нечистой силы. Самый известный случай, когда игрок бразильского клуба «Америка» Теле перед особо важными матчами отправлялся к «пай-десанто» — «святому отцу». Так в Бразилии зовут отнюдь не священников, а колдунов. Они якобы содействовали в победе на футбольном поле.

Встреча происходила так. Сначала колдун напоминал, что только скромность и благочестие обеспечивают успех в футболе, после чего приступал к магическому таинству. Окуривал участников обряда специальными травами и осенял их движениями рук. А под конец ударами плетки по воздуху разгонял мрачные силы и очищал место для сил добрых».

«В 1937 году сильнейшая команда Бразилии Васко да Гама принимала у себя в Рио аутсайдера чемпионата Андараи. Хозяева выиграли со счетом 12:0. Далее, как повествует спортивная легенда, события стали развиваться следующим образом. Один из болельщиков проигравшей стороны по имени Арубиньо пробрался ночью на стадион и зарыл на газоне дохлую лягушку, а затем обратился к небу с мольбой наказать клуб. Пускай он столько лет не выигрывает чемпионат, сколько голов забил в наши ворота! — молил фанат.»

«После этого случая Васко да Гама не могла выиграть чемпионат в течение 11 лет! Вскоре клуб узнал о злосчастной лягушке, десятки людей занялись ее поисками, несколько раз перерыли весь газон футбольного поля, руководство нанимало колдунов и шаманов, чтобы снять проклятие. Болельщику даже предлагали немалые деньги, чтобы он показал место, где наслал порчу на победителя, но тот гордо отказывался.»

На поклон к шаману

Безоговорочная вера в предзнаменования и приметы, в проклятья и наговоры, сглазы и порчу царит в футбольной жизни Бразилии и сегодня. И не только в Бразилии.

«Пару лет назад в Румынии болельщики команды Аргес решили прибегнуть к животной магии, чтобы принести своему клубу удачу в преддверии важнейшей игры в чемпионате. Считая, что арену кто-то проклял, семь фанатов Аргеса похоронили за стадионным табло труп кошки и сожгли мертвого петуха прямо в центре поля. Болельщики также обвязали штанги красными веревками и попросили футболистов на матч надеть нижнее белье наизнанку.»

На еще более решительные действия пошли несколько лет назад поклонники сборной Перу. Они пригласили шамана, который должен был перед отборочным матчем к чемпионату мира заставить впасть в сон игроков колумбийской команды. И этот метод принес результат: один из футболистов сборной Колумбии слег незадолго до игры с приступом аппендицита.

«Но различные ритуалы практикуют не только болельщики, но и сами спортсмены. Так, футболисты английского клуба Фулхэм недавно пришли к выводу, что с тех пор, как сенегальский полузащитник Пап Буба Диоп провел на стадионе клуба в Крэйвен Коттедж вудуистский ритуал джу-джу, их дела в премьер-лиге пошли на лад.»

После того как хавбек Диоп обрызгал штанги и поле смесью из крови животных, благовоний и земли, освященной вудуистским жрецом, команда проиграла всего один поединок из десяти.

«В моей стране магия — обычное дело, я привык к ней и готов прибегнуть к ее помощи на благо Фулхэма, — заявил футболист. — Я провел ритуал, и он помог. Начнем проигрывать — повторю процедуру.»

«Не скрывает, что использовал магию для победы в спортивном поединке и защитник Челси Паулу Феррейра. Весной 2005 года он признался, что использовал знание некоторых приемов черной магии во время ответного матча Лиги чемпионов против Барселоны.»

«Миллионы телезрителей с недоумением наблюдали, как Феррейра, уходя с поля на перерыв, вдруг обменялся майками с нападающим Барселоны Роналдинью — по традиции такое происходит только по окончании матчей.»

«Спустя несколько недель в интервью португальской газете Нотисиаш де нада защитник Челси объяснил свой странный поступок. Он признался, что блестящая игра бразильца в первом тайме довела его до такого отчаяния, что он был готов на самые крайние меры.»

«Я не могу сказать, что я сделал это (поменялся футболками) сознательно — просто хотелось что-то предпринять, и меня как будто что-то подтолкнуло, — рассказал 26-летний португалец. — Помню, как странно посмотрел на меня Роналдинью, но футболку отдал. Уже придя в раздевалку, я понял, что я сейчас сделаю…»

«Бабушка всегда пыталась научить меня каким-то странным обрядам, которые я не понимал и всегда пытался отвертеться, — вспоминает Феррейра. — Однако кое-что в голове отпечаталось намертво и навсегда. Когда я заполучил пропахшую потом футболку Роналдинью, я сразу все вспомнил.»

«Не спрашивайте меня, что именно я сделал, — продолжил Феррейра. — Это, может быть, звучит смешно, но я уверен — оно сработало.»

Действительно, бразилец Роналдинью, забивший в первом тайме лондонского матча два гола, во втором был незаметен.

После столь откровенного признания один из чиновников УЕФА заявил на условиях анонимности, что футбольные власти Европы вряд ли решатся предпринять какие-либо действия против Феррейры, поскольку доказать что-либо в такой ситуации крайне проблематично.

Экстрасенсы в мире шахмат

Перед началом прошедшего осенью прошлого года объединительного матча по шахматам президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сообщал, что по его информации, один из участников матча болгарин Веселин Топалов намерен привезти в Элисту экстрасенса.

«Ну что ж, нечто подобное, мы помним, было на матче Карпов — Корчной в Багио… Распространено мнение, что экстрасенсы — или, как я их называю, колдуны — могут каким-то способом повлиять на соперника, помешать ему думать. Я не особенно верю этим сказкам. Каждый участник матча может привести с собой до 10 человек. Если среди них будут колдуны, аккредитуем и их, — заявил журналистам Илюмжинов.»

Как показала игра, экстрасенс болгарину не помог: абсолютным чемпионом мира по шахматам стал россиянин Владимир Крамник. Однако не все так просто с экстрасенсами, как кажется на первый взгляд.

Вот что рассказывает о том самом матче «Карпов-Корчной» исследователь Борис Миронов.

«Дело было летом 1978 года в городке Багио на Филиппинах. По условиям матч должен был продолжаться до шести выигранных партий. Но уже во время первой партии Виктор Корчной заметил в четвертом ряду зала несколько странноватого человека. Он пристально смотрел на Корчного немигающим взглядом. Претендент попросил своих помощников выяснить личность необычного любителя шахмат. Им оказался личный врач Карпова, психолог и психиатр, специалист по космической медицине, доктор медицинских наук Владимир Зухарь.

«Впечатлительный и эмоциональный Корчной затратил немало сил, чтобы противостоять наездам психиатра. Несомненно, подобные энергетические затраты не могли не сказаться на качестве игры претендента. Любой свой неудачный ход в партиях матча в Багио Виктор Корчной сразу же связывал с воздействием на него психолога Зухаря и даже требовал призвать к порядку зарвавшегося хулигана.»

«После безрезультатных жалоб на Зухаря и обращений в апелляционный комитет матча команда Корчного решила пригласить на матч своих психологов. К этому времени Карпов вел со счетом 4:1. Казалось бы, еще немного и он наберет 6 очков, необходимых для победы! Но не тут-то было! Карпов старался изо всех сил, добивался явно выигрышных позиций, но одолеть соперника не мог! А дело в том, что в зале находились новые помощники Корчного — индийские йоги, мужчина и женщина. Кстати, стоило им войти, как что-то случилось с Владимиром Зухарем: он торопливо закрыл свое лицо платком и стремительно вышел из зала!»

«Индусы не только изгнали хулигана из зала, но и заставили Корчного выучить магическую фразу на санскрите, которую он должен был произнести при нежданном появлении Зухаря. Как вспоминал Корчной, такой случай произошел в канун 21-й партии. Претендент стоял у входа в здание, где проходил чемпионат. Вдруг подъезжает машина, из нее выходит Зухарь и — прямиком к Корчному! А тот в упор смотрит на вошедшего и произносит сакраментальную фразу на санкскрите! Психолог, не доходя до претендента, закрывает лицо и голову руками и выбегает на улицу…»

» Корчной начал набирать очки и довел счет до равного — 5:5! Утром решающего дня случился казус: в четвертом ряду вновь появился Владимир Зухарь! Реакция Корчного не поддается описанию: он вскочил с места и громко потребовал убрать психолога! Иначе я сам с ним расправлюсь! — добавил гроссмейстер. Но чары Зухаря очевидно уже сработали, поскольку партию выиграл Анатолий Карпов! Набрав 6 очков, он сохранил за собой звание чемпиона мира».»

Как утверждают специалисты, чемпионат мира в Багио вошел в историю шахмат как беспрецедентный поединок не только шахматистов, но и парапсихологов.

Дэвид Бекхэм не по зубам богам Вуду

Чтобы побеждать на различных чемпионатах мира, нужно хорошо играть. Болельщики же могут только выражать свою поддержку. Но выражать они ее могут разными способами. В последние годы применение кукол вуду, родиной которых является Гаити, пережило своеобразный ренессанс и стало популярным в качестве психологической помощи для расстроенных спортивных фанатов. Перед стартом предпоследнего Кубка Мира по регби одна австралийская газета напечатала куклу вуду, изображающую Джонни Улкинсона — капитана и лидера английской регбийной сборной.

Сопровождалась эта акция соответствующей инструкцией, призывающей теребить бумажного соперника в те моменты, когда он исполняет свои знаменитые штрафные. Это, по словам газетчиков, поможет вывести Уилкинсона из себя и промахнуться, а заодно заставит австралийских болельщиков почувствовать причастность к успеху собственной сборной. Впрочем, эти советы не помогли. Англия выиграла Кубок Мира. Уилкинсон был признан лучшим игроком турнира.

В 2002 году, накануне футбольного матча Аргентина – Нигерия, тряпичные куклы вуду пользовались спросом в магазинах Буэнос-Айреса, однако перед матчем Аргентина — Англия продажи возросли в 10 раз! Покупатели признавались, что собираются прикрепить на куклу лицо Бекхэма и истыкать ее иголками!

Магических кукол вуду показали даже по национальному аргентинскому телевидению. А ведущий одного из популярнейших шоу продемонстрировал свою собственную куклу.

Увы! Расчеты аргентинцев не оправдались. То, что сработало с Нигерией, не вышло с Англией. Бекхэм оказался не по зубам религии вуду.

Однако неудача аргентинских фанатов отнюдь не остудила магический пыл болельщиков других футбольных команд. Во время проведения Евро-2004 в футбол вновь вмешалось колдовство. Накануне матча между Англией и Швейцарией, сверхважного для обеих сторон, многие швейцарские газеты и журналы вышли со специальной рекламой, призывающей болельщиков сборной проткнуть ноги куклы вуду с изображением Бекхэма булавками.

На картинке был изображен футболист, сильно смахивающий на Дэвида, только с немного более длинной нежели сейчас прической. Ноги этого Бекхэма утыканы разного рода острыми предметами. Подпись рядом гласила: «Поможем Англии выйти на матч 17 июня со свинцовой тяжестью в ногах. Вырвите это изображение из газеты, прикрепите к стене и всадите в него гвозди, иголки и скрепки. Если мы верим, что это поможет, значит, так и будет на самом деле».

Было ли это запланировано как устрашающая акция в адрес капитана англичан или кто-то и впрямь надеялся на его плохое самочувствие во время игры, но Дэвид совершенно спокойно отыграл весь матч и, напоминая самого себя в известном рекламном ролике, победил зло и вернул людям честный футбол. Англичане одержали убедительную победу: 3:0.

Ну а своего пика магическая лихорадка достигла в период проведения ЧМ-2006. Началось все с того, что все 12 стадионов чемпионата мира по футболу в Германии посетил шаман из Эквадора Тцамаренда Найчапи. Он изгнал со спортивных сооружений злых духов, чтобы во время турнира они не мешали футболистам и болельщикам.

«24 апреля, посетив арену Центральштадион в Лейпциге и совершив там необходимый ритуал, 36-летний шаман заявил: Я приехал в Лейпциг и очистил это важное для чемпионата мира место. Я принес туда позитивную энергию.»

Исторически сложилось, что злейшим врагом германских поклонников футбола является Англия, о чем свидетельствуют нередкие столкновения между фанатами двух сборных. Поэтому в первую очередь в Германии в огромном количестве были изготовлены магические куклы в форме команды с туманного Альбиона, даже несмотря на то, что данные команды не попали в одну группу. Мотив был прост: немцы жаждали убить надежду англичан на выигрыш Кубка мира.

«Игрушки высотой 15 см и стоимостью €10 с успехом раскупались в интернете. На их упаковке красовалась надпись: Наколдуйте вашей команде победу, а в инструкции было указано, каким образом можно вывести игрока английской сборной из игры. Так, если кто-то из нападающих англичан – будь то Майкл Оуэн или Уэйн Руни – делает рывок к воротам или, не дай Бог, выходит один на один, то болельщику достаточно уколоть куклу булавкой, входящей в комплект игрушки, и тогда форвард споткнется и не сможет нанести удар.»

То же самое произойдет в случае атаки сборной Германии: к примеру, защитник сборной Англии Джон Терри обязательно упадет в момент отбора или даже травмируется, — было написано в инструкции.

«Естественно, что новость о таких куклах и о готовящемся колдовстве со стороны немецких фанатов долетела до Британских островов. Реакция не заставила себя ждать: председатель английской Федерации футбольных болельщиков Малколм Кларк заявил, что такое шаманство никогда не сможет остановить победоносную сборную Англии. Им понадобится куда более сильная черная магия, чтобы нас победить, – отметил он.»

Пошли ли после этого заявления немецкие футбольные фанаты на еще более крутые магические меры, осталось тайной. Известно лишь, что Бекхэм таки получил в одном из матчей травму, Германия дошла до полуфинала, а чемпионом стала Италия…

Магию вуду стоит сегодня признать как минимум оригинальным средством футбольной борьбы. И если она имеет место даже в цивилизованной Европе, то как же тогда решаются судьбы большого футбола, скажем, в Африке – родине всевозможных древних культов и верований?

Источник — http://www.anomaliy.ru/article/8045/333.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>