СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТ И… КОЛДОВСТВО — 2

В Африке, спортивные представители которой редко попадают в скандалы, связанные с употреблением стимуляторов, бушуют иные, но никак не меньшие околоспортивные страсти. В столице Замбии Лусаке, например, в 2005 году неожиданно сорвался международный турнир по борьбе. Его устроители объявили о невозможности продолжать поединки из-за использования одним из участников запрещенных приемов черной магии! Геннадий ФЕДОТОВ, собкор «АН»

Месть деревенского знахаря

Борец из Демократической Республики Конго Лубанди Мулози, по прозвищу Мамба, появился на арене в совершенно необычном виде. Его лицо, покрытое густым слоем белой пудры, напоминало ритуальную маску. На шее, руках и теле конголезца висели причудливые талисманы.

Странную внешность Мамбы еще можно было стерпеть, но этим дело не ограничилось. Подойдя к сопернику, замбийскому борцу Вилли Нканду, по прозвищу Тигренок, Мамба быстро забормотал какие-то заклинания и принялся махать кусочком белой тряпки в направлении ковра, где происходили поединки.

Казалось бы, дешевый рекламный трюк. Но Тигренок и судья, обслуживающий соревнования, после магических пассов Мамбы… упали в обморок! Через несколько минут их, так и не пришедших в сознание, вынесли из зала. После этого организаторы объявили об отмене оставшихся боев.

Замбийский Тигренок впоследствии объяснял журналистам, что, как только его противник начал махать белой тряпочкой, он почувствовал тошноту и резкую потерю сил. Мамба в свою очередь заявил, что использовал древнюю магию, чтобы таким образом отомстить за поражение на борцовском ковре своего старшего брата от замбийца в далеком 1990 году.

Впрочем, это далеко не первый случай, связанный с колдовством в африканском спортивном мире.

В том же 2005 году в Зимбабве известную легкоатлетку задержали по обвинению в незаконном присвоении личности. Медицинский осмотр подтвердил принадлежность «девушки» к мужскому полу. Легкоатлеткой оказался 17-летний Самукелисо Ситхол.

За последние годы спортсмен принял участие во многих спортивных соревнованиях среди африканских юниоров, а в 2004 году завоевал даже золотую медаль, а также пять серебряных и бронзовых наград сразу в трех дисциплинах: метании копья, тройном прыжке и толкании ядра.

Никто и не подозревал, что дело нечисто, пока об этом не заявила одна из подружек, тренировавшаяся вместе с Самукелисо. Она сама узнала страшную тайну с чужих слов, очень разгневалась, поскольку в прошлом не раз представала перед чемпионкой в обнаженном виде, и написала заявление в полицию.

«Самукелисо же в свое оправдание рассказал просто невероятную историю. Он появился на свет гермафродитом. Родители отправились к местному знахарю, который при помощи своих снадобий заставил исчезнуть пенис. Однако семья так и не расплатилась с лекарем за такое чудо — и поэтому, как говорит девушка, мужской орган отрос вновь.»

На пресс-конференции Самукелисо заявил, что надеется вновь стать девушкой: он якобы уже договорился со знахарем и отдаст ему некую сумму, которую «зажали» его родители.

Большинство зимбабвийцев, кстати, особенно проживающие в сельской местности, не считают черную магию чем-то сверхъестественным, а воспринимают ее как часть быта. В Зимбабве многие практикуют колдовство — предсказывают будущее, ворожат и контактируют с душами усопших.

Именно поэтому летом прошлого года власти Зимбабве официально отменили закон, запрещающий черную магию, который был принят еще в колониальный период. Теперь магию можно использовать законно, но с одним условием – не обращать ее во вред людям.

Штраф за колдовство

Эксперты полагают, что не менее 90 процентов футбольных клубов Африки имеют в своем штате колдунов и народных целителей. Одни лишь произносят заклинания перед игрой, другие бывают более усердны, осыпают волшебными порошками с добавками из змеиной кожи не только мяч и раздевалку, но и футбольное поле.

Известен случай, когда перед началом матча чемпионата Нигерии игроки одной из команд застукали колдуна из команды соперников зарывающим в своей штрафной площадке магический амулет. Знахаря нещадно избили, а его талисман торжественно выкопали и уничтожили.

«Порой доходит дело и до официальных расследований. В апреле 2006 года Федерация футбола Танзании признала местные клубы Янга и Симба виновными в колдовстве перед матчем друг с другом, который закончился вничью (0:0). Чиновники посчитали, что использованные ритуалы нарушают принцип честной спортивной борьбы и оштрафовали команды на 500 долларов каждую.»

А началось все с того, что перед встречей, которая играла ключевую роль в борьбе за победу в чемпионате Танзании, репортер одной из местных газет сфотографировал, как футболисты обеих команд закапывали на поле неизвестные предметы. Кроме того, игроки входили на стадион не через специальный вход, а вместе с обычными болельщиками — из опасений попасть в заколдованную зону.

«Результат того матча оказал существенное влияние на расклад сил в чемпионате, и клуб Янга обеспечил себе итоговое первое место. Стоит отметить, что Янга и Симба, считающиеся принципиальными соперниками, уже были оштрафованы за колдовство в 2003 году.»

«Известно, что колдуны берут немалые деньги за свою работу. Министр спорта Камеруна Бидонг Мпкатт получил несколько лет назад по почте счет от местного знахаря на сумму в 45 тысяч евро за услуги, оказанные им камерунской сборной по футболу в матчах на Кубок африканских наций. В сопроводительном письме маг сообщал, что он с самого начала соревнований патронировал неукротимых львов — так называют в Африке сборную Камеруна — и именно благодаря его чудодейственным амулетам они стали чемпионами, выиграв по пенальти у сборной Сенегала.»

Знахарь колдовал по собственной инициативе, более того он даже не выходил из дома и не присутствовал ни на одном матче сборной, которые проходили в Мали. Тем не менее, выставив счет министру, он скрупулезно уточнил все расценки на услуги черной магии.

«Как сообщают африканские СМИ, в бюджетах местных футбольных клубов официально существует статья расходов на психологическую подготовку игроков, которая в первую очередь предназначена для оплаты услуг колдунов. По признанию экс-президента клуба Канон Фердинанда Кунгу Эдима, работа марабутов (так называют в Камеруне колдунов) всегда щедро оплачивалась футбольными боссами.»

«Но это в Камеруне. В других же африканских странах «спортивным магам» иногда забывают выплачивать вознаграждение. Так, целых 10 лет ждали ивуарийские колдуны выражения материальной благодарности от правительства за помощь в завоевании сборной страны по футболу Кубка Африки в 1992 году.»

«Знахари из пригорода экономической столицы Республики Кот д’Ивуар Абиджана были твердо уверены, что именно их работа склонила чашу весов в пользу национальной сборной, когда она увезла из Сенегала почетный спортивный трофей. А пригласил их присутствовать на кубковых матчах сам министр спорта с тем, чтобы они использовали свои таинственные магические приемы, которые должны были обеспечить победу ивуарийцам. В финальном матче ивуарийская сборная Слоны смогла обыграть по пенальти ганскую Черную звезду в столице Сенегала Дакаре.»

«С тех пор чародеи регулярно жаловались на то, что их не отблагодарили за вклад в победу. Когда же терпение их лопнуло, один из них пригрозил наслать на сборную порчу. Сделал он это или нет, но с 1992 года ивуарийская сборная по футболу особо ничем не отличилась.»

«В итоге в ивуарийском истеблишменте, видимо, всерьез задумались и наконец решили попросить прощения у магов за невыполненные обещания. Извинения принес лично министр обороны и защиты гражданского населения страны Моиз Лида Куасси. На церемонии в Абиджане он вручил колдунам задержанную «зарплату» в размере нескольких тысяч долларов и по бутылке джина на каждого. При этом министр выразил надежду, что они и впредь будут помогать республике, особенно в спортивных делах.»

Ритуал на кладбище

Удивительная история произошла в Мали накануне полуфинального матча на Кубок Африки. Тренер сборной Камеруна Уинфред Шафер и его ассистент Томас Нконо были задержаны полицией Бамако за то, что они якобы собирались совершить на поле местного стадиона какие-то ритуальные действия. Соперниками камерунцев были хозяева соревнований — сборная Мали, — поэтому стражи порядка проявили особую бдительность.

«Полицейская операция проходила примерно за полтора часа до начала поединка на глазах у нескольких тысяч болельщиков, уже заполнивших трибуны. При этом на Нконо, который пытался оказать сопротивление, были надеты наручники.»

«После того как более десятка полицейских взяли колдунов под стражу, публике был продемонстрирован какой-то непонятный предмет — по мнению полиции, руководство сборной Камеруна с его помощью пыталось совершить магические обряды.»

«Оскорбленные неукротимые львы были готовы устроить большой скандал, и поначалу вообще отказались выходить на поле, но после того, как арестованных тренеров освободили, инцидент удалось замять. Тем не менее камерунский министр по делам спорта Бидоунг Мпкатт призвал малийские власти провести тщательное расследование.»

Впрочем, вовремя обнаруженный бдительными стражами порядка на футбольном поле заколдованный предмет победы малийской сборной все равно не принес. Камерунцы без особых проблем прошли в полуфинал, разгромив хозяев со счетом 3:0.

В Германии недавно вышел документальный фильм режиссёра Оливера Беккера, посвящённый колдовству в африканском футболе. Беккеру удалось сблизиться со многими африканскими футбольными боссами, которые посвятили его во многие тайны футбольной магии.

«Побывав на тайной церемонии в южноафриканском клубе Хантингтон Юнайтед в ЮАР, Беккер рассказывает, как это выглядело. Сначала футболки долго стирали в большой бочке вместе с частицами зверей и растений, вызывая при этом духов предков. Потом игроков обрабатывали копытом зебры, передавая им выносливость, силу удара и сопротивляемость этого животного, а вратаря – лапой обезьяны, чтобы он был во время игры таким же прыгучим и энергичным.»

Край спортивной одежды вратаря также пропитывали жиром льва и каким-то целебным растением. Делалось это для того, чтобы во время игры, перед тем как выбить мяч в поле, вратарь незаметно тер мяч о футболку, чтобы тот, кто получит его передачу, получил вместе с мячом и часть силы льва.

«Беккер говорит, что самое сильное впечатление во время съёмок фильма на него произвело ночное посещение кладбища в Дар-эс-Саламе (столица Танзании), когда два игрока набирались сил на могиле недавно умершего молодого человека, веря, что сила мертвеца перейдёт к ним.»

«Оба игрока устроились у могилы, над их ногами замешивали кровь предварительно умерщвлённой курицы, их натирали настоем лечебных трав и при этом тихонько напевали. До этого в близлежащей хижине проводилась церемония: мяч и футболки игроков обкуривались над углями и духовно защищались для профилактики травм.»

Следует отметить, что магические ритуалы, в которых участвуют спортсмены, дело отнюдь не добровольное, а самое что ни на есть обязательное. Например, в одном из футбольных клубов ЮАР четыре года назад трое спортсменов отказались сделать ритуальные насечки в разных местах на теле. За это их вывели из состава команды на несколько матчей!

Заговоренные перчатки

Во время матча на Кубок африканских наций 2000 года между Сенегалом и Нигерией произошло то, что комментаторы окрестили потом очередным «применением черной магии». Известно, что, проигрывая со счетом 0:1, представители нигерийской команды выбежали на поле и извлекли из ворот соперников какой-то «защитный амулет», после чего их команда провела два гола и выиграла со счетом 2:1!

Недавно, во время очередного розыгрыша Лиги африканских чемпионов, в Мапуту (Мозамбик) состоялся футбольный матч между местным клубом «Ферровиэйро» и зимбабвийским «Динамосом». Во время игры гостей обвинили в «колдовстве и использовании черной магии в спорте».

Болельщики проигравшей команды стали кричать, что перчатки вратаря гостей заговорены специальным заклинанием. Дескать, иначе бы он не смог отразить пенальти и ряд опасных ударов! После этого громкоговорители объявили на весь стадион, что вратарь «Динамоса» — колдун.

Столь громкое – в прямом и в переносном смысле слова – заявление привело к тому, что болельщики покинули трибуны, выбежали на поле, и дело закончилось массовой дракой.

Практически аналогичная ситуация сложилась во время игры между сборными Руанды и Уганды в 2001 году, когда руандийский голкипер повесил на сетку запасную пару перчаток. Угандийские футболисты из-за этого, как ни старались, не могли забить гол: пять раз мяч попадал в штангу или проносился рядом с ней.

«Зрители увидели в перчатках magic hands (магические руки), в их глазах — чистый случай колдовства. Руандийскому вратарю предложили убрать перчатки из сетки, он отказался, игроки начали кулачный бой, игра была прервана, а зрители штурмом захватили футбольное поле. Игра закончилась лишь пять часов спустя, Руанда выиграла 1:0.»

На ЧМ-2002 в составе официальной делегации Сенегала значился Лингель Нгой Мбай, Верховный колдун Сенегала. Он не прятался от журналистов и накануне игры своей команды со сборной Франции, откровенно описал репортерам методы своей работы.

«Для того чтобы мои чары подействовали, мне нет надобности ходить на стадион, — заявил Нгой Мбай. — Я буду колдовать в гостиничном номере перед телевизором, этого достаточно. Буду ходить из угла в угол и отгонять злых духов от наших ворот. Я работал со сборной Сенегала и во время отборочного турнира, и на розыгрыше Кубка Африки в Мали. Всюду нам сопутствовал успех. Моё волшебство не подведет меня и на этот раз.»

«Вице-президент сенегальской федерации футбола Мбай Ндой прокомментировал это заявление следующим образом: Нет ничего предосудительного в том, что с нашей сборной работает представитель оккультных сил. Его присутствие благотворно сказывается на команде.»

«На следующий день Сенегальские львы буквально разгромили на футбольном поле команду Франции!»

Однако, справедливости ради, надо сказать, что колдовские чары не всегда приносят ожидаемый результат. Перед последним Чемпионатом мира по футболу верховный тоголезский жрец вуду Тогбуи Ассиогбо Гнадблондиро III предрек своей национальной команде историческую миссию на ЧМ-2006.

«Духи предков говорят мне, что сборная Того может далеко пойти в Германии. У меня в запасе есть несколько ритуалов, благодаря которым мы сумеем обыграть корейцев и французов. Того действительно ждет успех!» — сообщил колдун в интервью корреспонденту BBC.

Но, как показало время, предсказаниям тоголезского жреца не суждено было сбыться. Сами же тоголезцы свой провал на чемпионате связали с отсутствием на трибунах живого талисмана сборной – Мамы Того. Мамаша не смогла предоставить справку о доходах для получения визы, поэтому осталась дома.

Следующий Чемпионат мира по футболу в 2010 году пройдёт в ЮАР. Впервые на территории Африки состоится всемирное спортивное шоу такого уровня. Как предрекают спортивные эксперты, в ЮАР стоит ожидать совершенно необычной интриги – конкуренции в первую очередь между колдунами, обещающими призвать все силы Добра и Зла ради побед своих команд…

Источник — http://www.anomaliy.ru/article/8107/334.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>