ОРЕХИ ЗАЩИТЯТ ОТ ПОРЧИ

«Орешник всегда относился к благословенным деревьям, в которые не бьет молния: при грозе под ним прятались, ветками и сделанными из них крестиками украшали дома, втыкали их в поля и хозяйственные постройки, особенно в Юрьев день, на Ивана Kупалу.» Светлана НИКИФОРОВА

Орешник и его ветки считались местом обитания душ предков, посещавших землю в троицкий период. Поэтому накануне Троицы люди избегали обрывать ветки лещины, боясь потревожить души умерших. На Вознесение или в Духов день ветками лесного ореха украшали дома, клали их на пол в доме и в церкви, опускались на них на колени, молились и, прижав ухо к веткам лещины, прислушивались к ним. Считалось, что таким способом можно услышать мертвых и даже говорить с ними.

«В конце дня эти ореховые ветки относили на кладбище, обметали ими могилы, чтобы на том свете душа умершего могла укрыться в их тени.»

«Орешник всегда относился к благословенным деревьям, в которые не бьет молния: при грозе под ним прятались, ветками и сделанными из них крестиками украшали дома, втыкали их в поля и хозяйственные постройки, особенно в Юрьев день, на Ивана Kупалу.»

С незапамятных времен у разных народов и поколений с орешником и орехами были связаны всевозможные поверья, суеверия и традиции.

Жезл Моисея был вырезан из орехового дерева Адама в райском саду. Моисей и Аарон использовали ореховые прутья для занесения чумы в Египет. Говорят, что в IV веке Святой Патрик избавил Ирландию от змей тем, что согнал их вместе волшебным ореховым жезлом и сбросил в море.

В древние времена считалось, что веточка лещины — лесного орешника — укажет на зарытый клад. Именно поэтому владельцы кладов старались под орешниками их как раз и не закапывать.

В Ирландии после того, как костер Летнего Солнцестояния почти совсем прогорал, по его тлеющим углям прогоняли скот, обжигая животных горящими ветками орешника. После этого остатки веток хранили в надежном месте, поскольку им приписывалась способность выгонять скот из болотистых мест.

Дуга ореха как часть упряжи использовалась для защиты лошадей.

Орешник широко использовался в качестве оберега от нечистой силы. Во время рождественских гаданий, вызывая на перекресток многочисленных представителей нечистой силы, очерчивали вокруг себя магический круг с помощью ветки орешника. Демонов, насылающих на детей бессонницу, изгоняли, обходя колыбель ребенка с зажженной ореховой веткой. Орешниковыми ветками защищались и от русалок.

Старому дереву лесного орешника — при отсутствии рядом священника — можно было исповедаться. Став на колени и обхватив дерево руками, человек каялся в грехах и просил у дерева прощения.

Орешник был действенным оберегом от змей и мышей. Деревенские жители полагали, что змеи не только боятся этого дерева, но и умирают от него. Подкладывая ветки лесного орешника в амбары, крестьяне били ими по стенам домов и кладовых, изгоняя таким образом оттуда зловредных мышей.

Орешник и его ветки считались местом обитания душ предков, посещавших землю в троицкий период. Поэтому накануне Троицы люди избегали обрывать ветки лещины, боясь потревожить души умерших. На Вознесение или в Духов день ветками лесного ореха украшали дома, клали их на пол в доме и в церкви, опускались на них на колени, молились и, прижав ухо к веткам лещины, прислушивались к ним. Считалось, что таким способом можно услышать мертвых и даже говорить с ними.

«В конце дня эти ореховые ветки относили на кладбище, обметали ими могилы, чтобы на том свете душа умершего могла укрыться в их тени.»

В Англии считается, что срезанные в Вербное воскресенье и сохраняемые живыми в воде веточки лещины предохраняют дом от грома и молнии. Для овец во время ягнения полезно, если принести в дом и развесить повсюду сережки лещины. Если сплести из ее листьев и побегов шапочку или колпак и носить на голове, то это принесет счастье и исполнение желаний, а на море предохранит от кораблекрушения.

Детям, родившимся осенью, иногда в качестве первого питания давали ореховое молочко, что приносило здоровье и удачу.

Орешник и лесные орехи с древнейших времен были тесно связаны с магией и колдовством. Из листьев, веток и коры орешника можно изготовить целебный отвар, помогающий при множестве разных недугов, а из очень прямых годовалых побегов орешника получаются превосходные волшебные палочки для магии.

А более старые, раздвоенные ветки — типичные магические пруты, используемые лозоходцами для отыскания подпочвенных вод и металлов.

Лесной орех ассоциируется с мудростью, а особенно — с мудростью оккультной и древней. Амулеты из лесных орехов, нанизанных на красную нить, защищают от порчи и сглаза, а ожерелья из лесных орехов можно надевать во время обучения магии.

Орехи, бывшие в языческой древности символами жизни и плодородия, традиционно связываются с любовью, браком и деторождением. В Древнем Риме их дарили новобрачным в день свадьбы, чтобы они были плодовитыми в браке. Во Франции новобрачных осыпали орехами, пока они еще стояли на коленях перед алтарем. Выходящую из церкви невесту раньше встречала старушка и вручала ей мешочек лесных орехов.

Эти ритуалы, как и наш современный обычай бросать конфетти, были направлены на то, чтобы стимулировать деторождение, и единственная разница между ними заключается в том, что дарители орехов знали, что делают, а бросатели конфетти, как правило, не знают, зачем это делают.

«В Британии в наше время обильный урожай орехов воспринимается как предсказание большого числа рождений в будущем году. Селяне говорят: Ореховый год — много мальчишек, и иногда прибавляют, что если родится много двойных орехов, то родится и много близнецов.»

В Германии верят, что дьявол сам собирает орехи и для этого носит с собой черный мешок. Если пойти по орехи в воскресенье, то можно попасться ему на глаза и тогда, наклоняя ветки, будешь доставлять орехи прямо ему в руки.

Орехи применялись во всякого рода гаданиях. Если девушка хотела убедиться в верности своего возлюбленного, она брала два ореха, именовала один своим, другой его именем и помещала рядышком на решетке очага. Если они сгорали вместе, все было в порядке, но если разлетались в стороны или не горели, гадающая знала, что любимый ей неверен.

Чтобы узнать, сбудется ли желание, одновременно с молчаливым его загадыванием бросали в огонь орех. Если он вспыхнет и запылает, то желание сбудется.

«Самым магическим считался орех с двумя ядрышками в одной скорлупе. Находя такой, загадывали желание, съедали одно ядрышко и бросали другое через левое плечо. Все это надо было проделать в молчании и потом хранить скорлупу до тех пор, пока тебе не зададут вопрос, ответом на который будет да.»

Вернейший способ добиться любви или дружбы привлекательного для вас человека — разделить с ним двойной лесной орех. Если удастся сделать так, чтобы оба в молчании съели по одному ядрышку, успех практически обеспечен.

Кстати, двойные орехи бросают в колдуний. После этого они не могут ворожить.

Если девушка носит двойной орех в кармане, её шансы выйти замуж возрастают. Если же носить с собой ветку орешника, то она поможет залечить сердечные раны и охладит страсти.

На Крещение гадают так. Берут горсть орехов и один раскалывают. Если он окажется пустым – наступающий год принесет болезни, полным – здоровье и благополучие.

Приснившиеся орехи означают мирную и гармоничную семейную жизнь и прибыльные деловые предприятия. Если во сне вы едите орех, у вас будет много истинных друзей…

Источник — http://www.anomaliy.ru/article/8420/338.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>