Витражи церквей оказались очистителями воздуха

Витражи средневековых церквей оказались не просто украшением – под воздействием солнечного света они работают как очистители воздуха. Это открытие было сделано профессором технологического университета Квинсленда Чжу Хуай Юном (Zhu Huai Yong), сообщается в пресс-релизе на официальном сайте университета.

Причиной столь необычной особенности витражей стала золотая краска, применявшаяся в росписи. Оказалось, что на стекле золото организуется в частицы, чей размер составляет несколько нанометров (10-9 метра).

Свет, являющийся по природе электромагнитным излучением, вступает во взаимодействие с магнитным полем наночастицы, которое создают электроны ее атомов. Собственная частота колебаний магнитного поля частицы зависит от ее размера. И если размер подходящий, то возникает резонанс – явление резкого возрастания амплитуды колебаний, вызванное совпадением собственной частоты колебаний и частоты внешнего воздействия.

В результате колебания магнитного поля становятся настолько сильными, что могут приводить к разрушению молекул некоторых соединений, находящихся вблизи золотых наночастиц – например, так называемых летучих органических соединений. К этому классу относятся вредные вещества, выделяемые свежей краской, новой мебелью. По словам профессора Юна, в результате "работы" витражей из таких соединений получаются безвредные вещества и небольшое количество углекислого газа.

В последнее время интерес ученых к золотым наноструктурам значительно возрос. Это связано с тем, что золото является катализатором многих важных химических реакций, а каталитические свойства золотых наночастиц гораздо выше, чем у "кусков" золота.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>