Гадание в зеркале

Гадание в зеркале повсеместно распространено до сего времени и требует отдельного обстоятельного разговора. В народе давно подмечено, что это один из наиболее достоверных способов узнать девушке о своей ближайшей судьбе.

Итак, действо это совершается обыкновенно в полночь, когда наступает Рождество или на Новый год (в ночь на 7 или на 14 января по новому стилю). Гадает одна, но зрители могут присутствовать. Собираются в уединённой комнате, а ещё лучше где-нибудь на отшибе в баньке, или флигеле. Окна должны быть занавешены, свет быть слабым, тусклым.

Берутся два зеркала, чаще всего — одно большое, другое маленькое. Они устанавливаются один против другого на столе, между зеркалами зажигается свеча. Девушка садится так, чтобы смотреть в большое зеркало и видеть в нём 12 отражённых малых зеркал. (Само собой, она должна наводить зеркала так, чтобы эти отражения получились.) Причём гадающая должна быстро произнести заветные слова: «Суженый, ряженый! Покажись мне в зеркале!»

И вот в последнем, 12-м, зеркале должно появиться отражение мужчины. Девушка не должна терять от страха головы, а повнимательнее рассмотреть черты его лица, одежду и пр. Когда она закончит осмотр-ревизию будущего своего жениха, должна обязательно крикнуть: «Чур сего места!» и привидение исчезнет.

Если же никакого образа в зеркале не появляется, значит девушке скорое замужество не грозит, и она уступает место за столом подружке.

Следует напомнить тем, кто забыл, и объяснить тем, кто не знал, что слово «ряженый» в данном случае употребляется во втором его значении /по В. И. Далю/ — назначенный судьбою, суженый, жених.

И ещё поясню, почему этот вид гадания вызывает лично у меня большое доверие. Дело в том, что результаты его можно объяснить и  «материально»: если девушка в кого-нибудь влюблена и мечтает выйти замуж за этого человека, то её сознание и воображение просто заставляют её увидеть образ желанного в тусклом далёком зеркале. И тем более отчетливо этот образ просматривается, чем лучше и ближе уже отношения сложились с этим человеком. А в таком случае зеркалам предсказать свадьбу не так уж затруднительно.

Труднее поддаётся осмыслению и объяснению гадание с карточными королями под подушкой, но, что удивительно, и это гадание зачастую сбывается. И вообще карты обладают странной магической силой и действительно, при умелом «разговоре» с ними в состоянии предсказать человеческую судьбу.

Именно о карточных гаданиях и пойдёт у нас дальше речь.

Источник: http://www.inomir.ru/magick/guesswork/svyatochnye/53433.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>