Расклад "Самайн"

Этот расклад посвящен традиционному языческому/неоязыческому европейскому празднику перехода от осени к зиме, приходящемуся на 1-2 ноября.

Мы предлагаем делать символико-прогностические и диагностико-прогностические сезонные расклады на каждый праздник. В современный неоязыческий годовой цикл входят восемь праздников: два солнцестояния, летом и зимой, и два равноденствия, осенью и весной, образают один солнечный астрономический подцикл; Самайн (1-2 ноября), Имбольк (2 февраля), Бельтайн (1 мая), Ламмас (1-2 августа) составляют второй подцикл, связанный с природными переходами от одного сезона к другому. Сезонные расклады по нашему опыту работают в рамках каждого подцикла, от одного праздника до другого (таким образом, исключая очередной праздник всего годового цикла). Например, от Самайна до Имболька, от Имболька до Бельтайна.

Для этого расклада вы можете выбрать любую колоду, которая вам понравится (лучше, если она будет достаточно универсальной). Я выбираю Пражское Таро — это достаточно классическая, лаконичная и очень выразительная колода, хорошо и ясно представляющая экзистенциально значимые аспекты человеческого существования (для меня в работе она подобна колоде Тота Кроули).

Данный расклад ориентирован на тему перехода от Осени к Зиме (в рамках архетипического круга сезонности): это период подведения итогов прошлых событий и деяний, окончательный выбор и принятие решения, прощание с тем, что отжило и подготовка к тяжелому периоду зимы. Также это время контакта мира живых с миром мертвых, с иным миром… представление о котором сохранилось по всей Европе, от кельтского Самайна и исландского альвблота (праздника почитания альвов 2 ноября) до славянского поминания дедов (2 ноября).

Расклад:
———3———6———7

1—————4——————-9

———2———5———8

Позиции:
1. Урожай осени. (плоды, которыми можно воспользоваться)

2. Неприкосновенный запас (что должно быть отложено до весны)

3. Испытания Зимы (испытания)

10. Проход между мирами (новые пути действия)

11. Подарки Самайна (бонусы от периода или действия)

12. Встреча с неведомым (с чем предстоит встретиться)

13. C чем проститься…

14. О чем помнить…

15. Итоги

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>