Одежда

Всегда интересно, во что одеты люди на ваших картах, потому что эта деталь может многое открыть вам относительно философии автора колоды и его намерений. Есть два момента, на которые стоит обратить внимание: во-первых, носят ли вообще люди на ваших картах какую-нибудь одежду, и если да, то какого рода; и во-вторых, какого эта одежда цвета. Внимательно изучите на этот предмет колоду, которую вы обычно используете, и постарайтесь проследить встречающиеся в картинках закономерности. Это относится, прежде всего, к придворным картам, но также и ко всем другим, на которых изображены люди, будь то Старшие или Младшие арканы.

Очень интересно изучить на предмет одежды колоду Райдер-Уэйт-Смит. Одежда персонажей может значительно отличаться в разных колодах. В колоде Райдер-Уэйт-Смит люди на картах Младших арканов носят одежду, подчеркивающую обыденный, мирской оттенок этих карт. Все персонажи Старших арканов до Дьявола также одеты, за одним только исключением. Его составляют Любовники в саду Эдема, изображенные, видимо, до грехопадения и познания добра и зла. Даже Шут, который ближе всего к состоянию духовной чистоты, надел какую-то одежду — намек на воплощение в физическом теле и добровольное согласие жить на земле.

После Башни в Старших арканах нет одетых людей — все наги. Таким образом, в районе карт Дьявол и Башня есть точка перехода. Если представить себе психологическое или духовное путешествие, символизируемое последовательностью Старших арканов, то обнаружится, что на то есть свои причины. В карте Дьявол наше эго разоблачается и растворяется. Отныне мы полностью покидаем обыденный мир и начинаем работать над трансформацией своего привычного «я» в высшее Я. Когда мы проходим Башню, у нас не остается места для ложной скромности, мы больше не можем ничего скрывать ни от себя, ни от других, не можем защититься от сил, которые на нас влияют, от процессов, которые с нами происходят. Теперь мы должны открыто и честно совершать каждый свой шаг, чтобы достичь подлинной трансформации и целостности. И поэтому — никакой одежды.

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание — это цвет одежд. В большинстве колод семейства Райдер-Уэйт-Смит цвета очень важны, по крайней мере, в Старших арканах. Например, положите рядом Мага и Верховную Жрицу. Вы увидите, что на обоих надета белая туника, символизирующая чистоту намерений и невинность сердца. Маг одет в алую верхнюю мантию, которая обозначает его более активную, мужественную натуру, тогда как на Жрице надета синяя мантия, и это говорит о том, что ее природа пассивна, женственна и интуитивна. На платье Императрицы вышиты гранаты, символизирующие плодородие. Одеяния Императора темно-красного цвета, других цветов почти нет, и это характеризует его как человека действия. Тем не менее краешек синей нижней туники и тонкий ручеек на втором плане говорят о том, что он не до конца еще потерял связь с женской энергией Императрицы и с собственной интуицией.

В Младших арканах цвет одежды не столь важен, но тем не менее давайте просмотрим эти карты — вдруг найдем что-нибудь интересное. Например, на Пятерке Жезлов пять дерущихся фигур одеты в туники разных цветов, показывающих, что у всех них разные точки зрения и противоположные намерения. Однако у некоторых из них туники желтые, что говорит о возможности некоторого компромисса, если только эти господа согласятся прекратить драку и выслушать друг друга. Человек на Пятерке Кубков одет в черный плащ, символизирующий депрессию и мрачную пустоту, в которые он вверг себя. Заметим, это всего лишь плащ, и сбросив его, он мог бы идти по жизни дальше. На пятерке Мечей центральная усмехающаяся фигура одета в красную нижнюю тунику, символизирующую гнев, войну и агрессию, но ее верхняя туника зеленого цвета, и это намекает на возможность нового роста, который всегда неизбежно следует за разрушением (особенно в природе) и привносит в символику карты позитивную ноту.

Помимо знаковых цветов многие изображенные на картах персонажи носят изображения символов своей энергии. Например, у Рыцаря Кубков на тунике вышиты рыбки, а у Рыцаря Жезлов — саламандры. В некоторых колодах в орнамент одежды людей на придворных картах вплетены изображения знаков зодиака. На других картах, таких как Шестерка Пентаклей или Восьмерка Пентаклей, одежда говорит, скорее, об определенной профессии или общественном положении, если это, к примеру, богатый купец или торговец.

Источник: http://www.inomir.ru/magick/taro/cards_guesswork/53666.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>