Таро. Старшие Арканы. Воздержание

«Проверяй и соизмеряй свои силы, но не для того, чтобы отступить перед делом, а для того чтобы преодолеть препятствия».
Папюс

Четырнадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется Воздержание (Умеренность).

Пройдя «Смерть», мы стали воспринимать мир более ясно и хладнокровно, более «умеренно». Мы готовы отвечать за свои поступки, так что в конечном итоге наша духовная жизнь придет в равновесие с жизнью материальной.

Начнем знакомство с картой с описания.

«В космическом беспредельном пространстве блещет могучий Океан Света. Волны искр разноцветных в беспрерывном потоке льются повсюду огненным светозарным каскадом…

Горнее пламя живет, живет своей чудной таинственной жизнью, блеском сиянья могучего, силой свободы раздольной, счастием власти покоя. Дивные светочи, брызги сверкающие ткут светозарный ореол пламенеющий Солнцу Неведомому…

Искра несется… пламя сверкает, но лишь приближенье почует земли, она дымкою бледной узор себе нарождает; быстро влекомая силою страшною, искра одежду свою уплотняет, и лишь приближенье пред ней предстает — в теле свершенном она появляется.

Залитый солнцем стоит светлый Гений. Слегка наклонившись налево,  держит Могучий в руках своих темных две чаши, то их сдвигая, то вновь раздвигая…

Звучной струею, в солнце купаясь, дивная влага течет; то поднимаясь, то опускаясь, струйки ее ткут неподвижность стальную всей той струи…

Ризы сверкают отражением солнца; желто — оранжевый цвет пронзен серебром; на голове его клафт темный кисейный; грудь озаряют лучи ожерелья, пояс спускается спереди пышными складками белого шелка, горя весь алмазною пылью… «

(«Ступени Золотого Таро»)

На какие мысли наталкивает вас это описание? Попробуйте прочувствовать, что творится в душе главного героя, кто он такой, какие ассоциации у вас связываются с этой картой в целом? Все мысли тщательно запишите в рабочую тетрадь.

Только после его выполнения, можно переходить к ознакомлению с классическими трактовками этого Аркана. В противном случае на ваше восприятие повлияет знание трактовки, и подсознание не сможет выдать все образы.

Приведем  описание карты по книге: Таро Райдера Уайта. Теория и практика.

«…на ней изображен Ангел с двумя КУБКАМИ в руках, содержимое которых постоянно переливается из одного кубка в другой, так как верхний сосуд, наполняясь, меняется местами с нижним. Так жизнь переливается из видимого в невидимое и обратно. Солнце (или пучок света) на лбу ангела контролирует поток воды, который, будучи поднят солнечными лучами в воздух, возвращается на землю в виде дождя, чтобы быть поднятым вновь, и так до бесконечности. Трактовка этой карты связана с формой круга, который символизирует постоянный замкнутый внутри себя творческий процесс, приводящий к трансформации мира и перераспределению в нем ресурсов в их новом качестве. На традиционной карте ТАРО обычно изображается девушка, переливающая воду из одной урны, в другую (постоянный поток жизненных сил в природе и необходимость для Жизни смешения элементов).

Этот АРКАН астрологически соотносится со знаком Стрельца, утверждающим в мире высокое мировоззрение, и с понятием человеческого гения, вершащего прогресс. Стрелец, как проводник Небесной воли на Землю, раскрывает представление об эволюции (нисходящем движении развития): — это путь идеи к земной действительности. Значение этого АРКАНА связывает между собой Солнце и Луну (мужскую и женскую, сознательную и бессознательную сферы) — ясный дневной разум Солнца и лирические эмоции Луны. Взаимодействие светил служит основой «опускания» идеи в мир.

На карте ТАРО эту идею символизируют два кубка — золотой и серебряный: струя из первого льется во второй. Золото Солнца, представляющего собой дух, преобразуется в серебро Луны, олицетворяющей душу. Идея из духовной сферы переходит в душевную, а поток эмоций способствует дальнейшему воплощению мысли.
А теперь поговорим о предсказательных интерпретациях и соответствиях.

1. Названия карты:  Воздержание, Умеренность, Время,  Алхимия,  Человеческий гений, Смешивающий, Интеграция, Дочь Примирения, Искусство.

.2. Астрологическая аналогия: Солнце в Водолее, то есть импровизация, исследования, космос, воздухоплавание, железные дороги, радио, электричество; также независимость, возвращение близкого человека. Хирургические операции.

3. Гадательные указания:

Профессия: все, связанное с электричеством, авиацией, кинематографией.

Анатомия:  лодыжки, нервная и сердечно-сосудистая системы.

Места:  аэродромы, аэропорты, киностудии.

Цвет: гранатовый.

Существа. Все, кто имеет дело с жидкостями. Сторож, охранник, телохранитель.

Предметы. Жидкости. Емкости, сосуды.

Признаки и качества. Умеренность, экономность, скудность. Бедность, нищета. Безопасность.

События и действия. Оскудение. Избавление от опасности.      
4. Значение в прямом положении:

Общее значение: Период стабильности. Здравый смысл (вплоть до ограниченности и догматизма). Часто говорит о недоразумениях, связанных с течением времени: то еле тянется, то летит и ни на что не хватает. 
Карта границ, пределов, установок, режимов, а так же логически выстроенных систем (в противоположность Смерти).

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Постоянная работа надолго. Равномерно идущее дело. Завод деталей, штамповка. Диспетчерская служба. «Буржуйский» офис. 
Никаких лишних (дополнительных) денег. Строго причитающееся.

Здоровье: Организм работает, как часы. Может быть беременность и здоровые роды (карта означает внутренние процессы и постепенное развитие).

Личные отношения: Длительные отношения (какого рода постоянство – не уточняет). Устоявшийся уклад жизни.

Описание личности: Терпеливые, способные к аккуратной работе, усидчивые, серьезные. Бухгалтер, начальник кадров. Порядочные, правдивые, принципиальные. Могут быть неплохими начальниками среднего звена.

Совет: Привести дела в порядок, собраться с мыслями. Довести до конца задуманное дело. Сделать уборку. 
Положиться на время, не спешить.

Ответ на вопрос да/нет: «Да, но со временем».       
5. Значение в перевернутом положении:

Общее значение: резкие, неожиданные нарушения порядка, стабильности.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Реорганизация (в лучшем случае). Неприятности вплоть до разорения. Увольнение, ссоры, экстраординарные обстоятельства. В окружении очень положительных карт может говорить о приятных неожиданностях (прибавка, повышение).

Здоровье: Травмы, приступы, операции, т.п. Сопровождает карты смерти.

Личные отношения: Ссоры, расставания. Редко – неожиданные встречи.

Описание личности:  -

Совет:  Придется пойти на резкие изменения привычного (образа жизни, уклада, отношений).

Ответ на вопрос да/нет:   Ответ «нет» на вопросы о сохранении текущей ситуации. Резкое изменение обстоятельств.

Источник: http://www.inomir.ru/magick/taro/arkany/55103.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>