Таро. Старшие Арканы. Башня

«Утешься тем, что страдать — это значит трудиться в стремлении освободиться от материи, то есть, — облекаться бессмертием».

Папюс

Шестнадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется Башня.

Вот как описывается карта «Башня» в книге «Ступени Золотого Таро»:

Средь широкого поля, засеянного рожью, стоит высокая каменная башня, у которой последний камень только что положен. На башню горделивой поступью взошел человек, одетый в мантию, с короной на голове. Исполненный самодовольства, он горделиво окинул взглядом все кругом и на мгновение остановил свой взор на бедно одетом человеке, почтительно склонившимся у подножия круглой башни.

В этот миг из маленького чуть заметного на ясном небе облачка грянули две молнии. Одна из них ударила в основание башни и поразила стоящего возле нее человека; он упал навзничь, и в предсмертной судороге правая нога его согнулась в колене, а правая рука закрыла лицо.

Другая молния расчленила башню надвое, сверху донизу, и сбросила стоявшего наверху человека, полетевшего вниз стремглав, вытянув правые руку и ногу, а левые согнув в локте и в колене.

Какие мысли наводит на вас это описание? какие ощущения? Запишите свои ассоциации.

Приведем  трактовку этой карты, которое дает Хайо Банцхаф.

«Башня говорит о том, что мы довольно долго считали свое положение стабильным и безопасным, и вдруг все рухнуло. При этом рушатся как раз те структуры и условности, которые мы уже превзошли, и они стали тесны нам. Речь может идти как о наших убеждениях или жизненных принципах, так и о работе, финансах, дружеских или иных отношениях, представлявшихся нам стабильными и неизменными. В любом случае Башня символизирует некую концепцию, которая долгое время обеспечивала нам уверенность в будущем, а возможно, и чувство защищенности, а теперь перестала соответствовать нашему возросшему уровню. Как правило, это является для нас сюрпризом: когда старая концепция внезапно рушится, многие воспринимают это как удар молнии. И, поскольку рушатся именно те структуры, которые составляли самую основу нашей уверенности, это часто выглядит как катастрофа. Лишь когда первый шок проходит, мы обнаруживаем, что, оказывается, избавились от давнишнего балласта. Осознание этого приходит само или в виде некой подсказки извне.»

А теперь поговорим о предсказательных интерпретациях и соответствиях.

1. Названия карты:  Башня, Разрушенная башня, Падающая Башня,  Богадельня, Дом Божий, Повелитель Всемогущего Воинства, Изменяющий, Молния.

.2. Астрологическая аналогия: Уран в Тельце, то есть неприятные неожиданности: потеря денег, взрыв, авария; также вообще крушение в мире материальном, проигрыш, наказание.

3. Гадательные указания:

Анатомия: система кровообращения и нервная система; шея, горло, щитовидная железа.

Места: любые места, где может грозить опасность.

Цвет: красный.

Растение: пирамидальный тополь.

Животное: бык, корова, теленок.

Существа. Больные, умирающие, калеки, инвалиды

Предметы. Развалины, руины. Обломки Трупы. Смерчи, ураганы, вулканы, пропасти. Электричество. Дом престарелых, приют, тюрьма.

Признаки и качества. Сокрушительность, неумолимость. Внезапность. Радикальность. Деструктивность.

События и действия. Крушение, распад. Катастрофа. Травма, увечье, поломка. Большие потери. Ссора, развод.
4. Значение в прямом положении:

Общее значение: Карта внезапных и резких перемен (стрессов, ссор). Несчастные случаи вплоть до смерти. Военные действия. 
Может быть связана (но редко) со взлетами вдохновения, творческими озарениями, счастливыми случайностями.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Стройка, ремонт, переезд в новый офис. 
Ссоры и конфликты в коллективе. 
Вплоть до разорения (кроме строительного бизнеса).

Здоровье: Приступы, ранения, операции, инсульты-инфаркты. Проблемные зоны: позвоночник, голова, сердце. Одна из карт смерти.

Личные отношения: Ссоры, конфликты, развод. В редких случаях – африканская страсть. В криминальных случаях – изнасилование.

Описание личности: Похожи на людей Колесницы, но отличаются внутренней чувствительностью, эмоциональностью по отношению к происходящему. 
Наряду с Силой – один из самых энергетических арканов. Потенциал долго накапливается и резко, одномоментно выплескивается. Не умеют хранить накопленную энергию. В периоды бессилия могут подвампиривать. 
Часто становятся компьютерщиками, радиоэлектронщиками (им нужно спокойное место, где можно разряжаться постепенно). 
Очень талантливые художники, актрисы, маги. «Гениальные безумцы». Часто страдают психическими отклонениями. 
Высоко ценят порядочность, прямолинейны, щепетильны. Не терпят предательства. Обидчивы. Сентиментальны.

Совет: Без конфликтов и преодоления препятствий дело не обойдется. Иногда советует идти на риск. Если вопрос о недвижимости – новый дом.

Ответ на вопрос да/нет: «Нет». 
5. Значение в перевернутом положении:

Общее значение: переживания после неприятностей, восстановление после кризиса.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Долги будут возвращены; восстановление разрушенного, завершение ремонта, проведение профилактики. Нахождение работы.

Здоровье: Послеоперационное (послеболезненное) состояние. Начало восстановления.

Личные отношения: Примирение.

Описание личности:  Приход в себя после стресса.

Совет:  Совет заняться восстановлением, отдать долги, помириться, сделать ремонт; не оставлять дела на потом. Успокоиться, заняться здоровьем.

Ответ на вопрос да/нет:   Ответ «да». После испытаний наступает светлая полоса. Будет полегче, самое плохое позади.

Источник: http://www.inomir.ru/magick/taro/arkany/55099.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>