Таро. Старшие Арканы. Смерть

«Помни, что смерть — есть только возрождение к другой жизни и начало нашего бессмертия».

Папюс

Тринадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется Смерть.

Приведем ее описание («Ступени золотого Таро»).

Широкая открытая местность. Высокое плоскогорье круто спускается к большой реке, протекающей перед самым горизонтом. Эта река поворачивает, и вся местность кажется подобной поверхности огромного конуса. Скошенный луг прорастает сочной молодой травой. Темнеет. Наступают сумерки. На фоне розового неба видна приближающаяся фигура.

Женский скелет, широко оскалив зубы, быстро движется и косит на ходу траву, в которой видны изрубленные куски человеческих тел. Но только лишь скелет успевает пройти немного вперед, как тотчас же за ним показываются оконечности как бы встающих из-под земли людей.

По Райдеру Уайту:

Карта «изображает скелет, косящий головы, руки и ноги, поднимающиеся из земли. В ходе этих трудов он отсекает, очевидно, и одну из своих ног. Не во всех колодах эта деталь присутствует, но она определенно указывает на философскую истину, что несбалансированность и разрушение являются синонимами. Скелет — эмблема первого и верховного Божества, поскольку он есть основание тела точно так же, как Абсолютное есть основание Творения. Скелет экзотерически означает СМЕРТЬ, а эзотерически — непреодолимый импульс Природы, который приобретает каждое существо к окончательному переходу в божественное состояние, в котором оно пребывало до сотворения иллюзорной Вселенной. Лезвие косы Смерти представлено в виде серпа Луны, с его блистательной властью. И бедный и богатый — все подвластны смерти. В некоторых колодах СМЕРТЬ изображена одетая в латы на белоснежном коне, попирающим копытом и молодых, и старых. Жизнь, черпая свою энергию из смерти, побеждает СМЕРТЬ, и бытие являет собой вечный круговорот смерти и возрождения. На карте ТАРО СМЕРТЬ едет на коне победительницей, но из земли вновь восстают люди, разрубленные ее косой.»
Из трактовки  Хайо Банцхафа:

«Смерть — это расставание, прощание, конец. Тем самым она оказывается провозвестницей нового, грядущего, хотя по самой карте на первый взгляд этого не скажешь. Тем не менее, карта скорее хорошая, потому что конец этот закономерен, мы его долго ждали, потому что это — освобождение, хотя и сопровождаемое огорчением и болью. В противоположность Десятке Мечей, означающей конец насильственный, то есть преждевременный, эта карта символизирует естественный конец, указывая, что пришла пора расстаться с кем-то или с чем-то. Так что ее совершенно напрасно связывают с одним только горем. Или, наоборот, считают только началом чего-то нового, не понимая смысла символики Смерти как начала и конца одновременно, как горечи расставания и радости ожидания. «Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом», писал Кришнамурти. — «Однако жизни без смерти не существует».»

А теперь поговорим о предсказательных интерпретациях и соответствиях.

1. Названия карты:  Смерть, Коса, Освобождающий, Преображение, Дитя Великих Перемен.

2. Астрологическая аналогия: Плутон в Скорпионе, то есть высший суд, разрушение с целью возрождения. Изменения невидимые, но глубокие, подобные тем, что происходят, в зерне, разлагающемся в земле,чтобы дать жизнь новому растению. Это — победа над физической смертью или над смертью вообще.

3. Гадательные указания:

Анатомия: половые органы.

Места: подземные помещения, кладбища.

Цвет: черный.

Растения: ядовитые грибы.

Животные: скорпион.

Существа. Все, кто имеет дело с режущим инструментом (см. Двор Мечей). Убийца, палач, мясник.

Предметы. Коса и прочие режущие инструменты. Холодное оружие. Кости. Скелет.

Признаки и качества. Окончательность, бесповоротность. Неизбежность. Исчерпанность.

События и действия. Прекращение, завершение. Разрыв, ссора. Освобождение. Смерть.

4. Значение в прямом положении:

Общее значение: Приход нового, иногда неожиданного. Часто – мелкого, кажущегося незначительным. Карта будней, суеты, повседневности. Стремление к новым впечатлениям.

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Суета. Много поднадоевших дел. Мелкие проблемы. Утомление происходящим. 
Знакомства, которые могут оправдать себя, а могут и нет. 
Не означает краха или разорения. 
Может означать беготню в поисках работы (много выбора, не знает на что решится). Частая смена работы. Сессия у студентов.

Здоровье: Переменчивое, нестабильное состояние. Смерть означает только в окружении множества негативных карт. Обращать внимание на возраст: для молодого человека гораздо меньше шансов, что эта карта говорит именно о смерти, чем для пожилого или серьезно больного.

Личные отношения: Нестабильные. Гнетущее состояние, нервозность. Постоянно что-то мешает.

Описание личности: Стремление к новому. Легко рвут с прошлым. Любопытны. Сходны с людьми Императрицы, т.к. Меркурий управляет Близнецами. 
Ученый, путешественник, репортер. 
Бывает, страдают клептоманией по мелочам. 
Люди 13 и 16 арканов склонны к суициду: ищут в смерти выход из гнетущих ситуаций.

Совет: делай, что делаешь. 
Предупреждение: Множество дел, встреч, забот – до изнеможения. Но какое из них окажется важным, значимым неизвестно.

Ответ на вопрос да/нет: Не дает четкого ответа. Обстоятельства настолько неопределенны, что ситуация может свернуть в любую сторону. Нужно рассматривать не ситуацию, а варианты решения, или более точно сформулировать вопрос. 
Возможно, информация закрыта (не должна быть известна вопрошающему).

5. Значение в перевернутом положении:

Общее значение: стабильность положения (каким бы оно не было).

Ответ на вопросы насчет работы и бизнеса: Дела будут идти, как шли. Если ищет работу – не найдет. Если уже работает – так и будет там работать. Работа рутинная, но посильная.

Здоровье: Часто выпадает, когда человек уже выздоровел, оправился от кризиса или избег опасности.

Личные отношения: Стабильность. Партнеры скучают друг с другом.

Описание личности:  -

Совет:  Делать, что делаешь. Будь консерватором. Закончи сначала старые дела. 
Предупреждение о периоде застоя. Нужно переждать, потерпеть.

Ответ на вопрос да/нет:  Ответ всегда «да» на подтверждение (вопрос задан верно, ответ дан точный, уточнять больше ничего не нужно). Период без изменений.

Источник: http://www.inomir.ru/magick/taro/arkany/55194.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>