Тайна видений Фридерика Шопена

Основную озабоченность докторов вызывали повторяющиеся свидетельства о некоторых видениях, во время которых композитор следил то погибших родных и друзей, то угрожавших ему сверхъестественных созданий. В 1848 году Шопен, например, внезапно оборвал на концерте выполнение сонаты №2 си-бемоль минор и ушёл со сцены, но через некое время возвратился и, не сказав ни слова, продолжил играть.

Позднее в письме к одному из друзей он признался, что из чрева фортепиано показались некоторые «проклятые твари», которые уже являлись ему ранее ночкой, а пауза потребовалась для того, чтоб придти в себя.

В письмах Шопена, также в мемуарах близких ему людей содержатся и другие описания тревожных видений, которые вторгались в его жизнь.

Его подруга Жорж Санд упоминала несколько случаев, когда у композитора были зрительные галлюцинации. Один таковой случай произошел во время посещения ими монастыря, который ему показался «переполненным призраками».

Изумительные видения посещали композитора не один раз. Он вел долгие бурные беседы со своими героями, которые — во всяком случае для него — были полностью реальны. Ночкой и в случаях простуды либо недомогания призраки допекали его почаще. При этом композитор лицезрел, но не слышал «бесов». Видения Шопена были довольно сложными, многие из их касались темы погибели. Проанализировав имеющиеся данные, ученые представили, что галлюцинации Шопена не были вызваны психологическим расстройством, потому что, при той же шизофрении, они принимают форму голосов, а не видений.

Более возможное разъяснение шопеновских призраков, по воззрению испанских профессионалов, заключается в том, что музыкант мучился височной эпилепсией. Описываемые Шопеном микроптические галлюцинации (возникновение детализированных, но уменьшенных образов людей и объектов), маленькая длительность галлюцинаторных эпизодов и то, что заморочек со зрением у него не было, как нельзя лучше соответствуют такому диагнозу, докладывает российская служба Би-би-си.

Нынешние пациенты, у каких диагностирована эта болезнь, также часто в припадках лицезреют странноватые вещи и переживают очень острые чувства — похожие на те, что описывал Шопен.

Правда, докторы признают, что композитор воспринимал к тому же основанные на опиуме консистенции, которые помогали ему снимать физические боли. Но они отторгают предположение о том, что конкретно эти консистенции вызывали галлюцинации, указывая на качество видений Шопена и на то, что они у него появись за длительное время до того, как он стал принимать опиаты.

Вычеркивают они из перечня вероятных обстоятельств и мигрень, так как видения Шопена были очень короткими.

Доктор Мануэль Васкес Карунчо и его коллеги признают: четкий диагноз поставить трудно без современных способов анализа, без способности обследования самого пациента. Но добавляют: возможно, докторы не распознали мучившую Шопена болезнь поэтому, что в то время об эпилепсии знали малость.

ГЕНИИ И ПОТУСТОРОННИЙ МИР

К произнесенному следует добавить, что «экстравагантным» поведением при жизни отличался не только лишь Фридерик Шопен. Германского композитора Роберта Шумана всю его творческую карьеру преследовали говорящие столы, и он лицезрел звуки, которые складывались в аккорды и музыкальные фразы.

Британский писатель Гаррингтон представлял, что мысли вылетают у него изо рта в виде пчел и птиц, и хватался за веник, чтоб разогнать их.

«Только величавые люди владеют величавыми недостатками», — гласил известный Ларошфуко. А уже упоминавшаяся выше Жорж Санд добавляла: «Вот где посиживают у меня эти величавые люди. Отлично читать их жизнеописания, приятно поглядеть на их, отлитых из бронзы либо высеченных из мрамора, но плохо иметь с ними дело».

Генрих Гейне: «Мое интеллектуальное возбуждение есть быстрее итог заболевания, чем гениальности…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>