Что таят в себе древние колдовские манускрипты?

Наверняка, самой известной по собственному наименованию колдовской книжкой является «Некрономикон», либо «Книга мертвых». Образ этого тома, практически пропитанного темной мистикой и содержащего внутри себя заклинания, способные поднять покойников из могил, обширно распространился не только лишь в специальной литературе, но даже и в кино, к примеру, в кинофильме «Зловещие мертвецы».

Jднако не достаточно кто знает, что «Некрономикон» является по сути ни чем другим, как прекрасной мистификацией величавого южноамериканского литератора XX века. Мысль этого, схожего на художественное произведение, волшебного труда принадлежит известному оккультисту и писателю романов-ужасов Х.П. Лавкрафту (1890-1937). Он нередко упоминал о «Некрономиконе» в собственных работах и равномерно сделал культ последователей, веривших, что книжка существует по сути и основывается, хотя бы отчасти, на реальных фактах! Обладатели букинистических магазинов и книгоиздательств не один раз получали заявки на это произведение, так что к началу 90-х годов само мало три версии «подлинного» «Некрономикона» были размещены…

Но было и много вправду суровых волшебных книжек, написанных как в эру Средневековья, так и в новое время. Старенькые справочники по практическому колдовству, многие из которых, может быть, относятся к старым источникам, обширно распространялись посреди интересующихся и были в особенности популярны, начиная с XVII и до начала XIX века. Люди, изучающие ритуальную магию, все еще продолжают обращаться к ним, хотя на данный момент появились и поболее современные издания.

Основная цель всех колдовских книжек — заклинать и задерживать в послушании бесов ада и природных духов, которые давали колдуну силу и достояние либо делали его способным наслать порчу и умертвить собственных противников. Волшебные манускрипты давали четкие, но время от времени и практически непонятные аннотации для проведения схожих ритуалов, рекомендовали чародею, какими инструментами ему воспользоваться, какую одежку носить и какие заклинания читать деньком и ночкой — в определенное астрологией время. Книжки также содержали рецепты мазей и настоев, методы сотворения волшебного круга, талисманов, амулетов, оккультных изображений и клейм; аннотации о том, как приносить в жертву животных и птиц и как биться с непокорливыми демонами. Они рекомендовали колдуну равномерно готовиться к периодам полового воздержания и отказа от еды в нужные деньки, призывали использовать в обрядах только незапятнанные исходя из убеждений магии материалы. В колдовских трудах обычно описывалась также полная иерархия духов и демонических созданий, которых можно было вызвать при помощи заклинаний, приведенных тут же.

Волшебные, либо, как их еще называли, «книги тьмы», вошли в повседневное употребление приблизительно с XII века. Необходимо подчеркнуть, что их использовали не только лишь чародеи, да и докторы, да в конце концов, просто знатные и богатые люди, которым нужно было достигнуть чего-либо при помощи потусторонних сил.

«Некрономикон» — книжка мертвых

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>