Тайны Зодиака

Вследствие вращения Земли вокруг Солнца последнее (т.е. Солнце) совершает раз в год видимый круг на фоне удаленных звезд — круг эклиптики, проходящий через созвездия, которые давно выделяются в необыкновенную группу — т.н. Зодиак. Казалось бы, очевидное астрономическое явление. Но оно по каким-то, в общем-то неведомым нам, причинам завлекло повышенное внимание наших протцов, для которых круг зодиакальных созвездий был кое-чем намного огромным, чем обычным набором «реперных точек» местопребывания Солнца в текущий момент времени. Достаточно почти все в их жизни было в той либо другой мере связано с зодиакальным кругом, который окружает много загадок и загадок.

Слово «зодиак» пришло к нам из греческого языка — от греческого «зодиакос киклос» («круг животных»). Но эти образы и наименования были по сути взяты из шумерской традиции, которая называла группу зодиакальных созвездий УЛ.ХЕ («зияющее стадо»): ГУ.АН.НА («небесный бык») — Телец; МАШ.ТАБ.БА («близнецы») — Близнецы; ДУБ («клешни», «щипцы») — Рак; УР.Рокота («лев») -Лев; АБ.СИН («ее папой был Син») — Дева; ЗИ.БА.АН.НА («небесная судьба») — Весы; ГИР.ТАБ («тот, кто разрезает клешнями») — Скорпион; ПА.Лупил («заступник») — Стрелец; СУХУР.МАШ («козел-рыба») — Козерог; ГУ («владелец вод») — Водолей; СИМ.МАХ («рыбы») — Рыбы; КУ.МАЛ («обитающий в полях») — Овен.

Достаточно длительное время в академической версии истории числилось, что у каждого народа были чисто свои представления о звездном небе и свои наименования созвездий (в том числе и относящихся к зодиакальному кругу), обусловленные большой разобщенностью старых народов и их фактически автономном друг от друга развитии. Скажем, исключительно в Рф этнографам и языковедам за последние два века удалось зафиксировать более 20 заглавий для Млечного Пути; 52 — для Большой Медведицы; 37 — для Плеяд; 21 — для Ориона; 18 — для Венеры; 9 — для Полярной звезды. Таковой же разнобой выслеживается у других народов. Во всем… не считая Зодиака!

Другими словами, различия в заглавиях, естественно, выслеживаются. Но сам принцип разделения зодиакального круга на 12 созвездий и список главных образов созданий и объектов, связываемых с этими созвездиями, оказывается фактически независимым от культур. Халдеи, финикийцы, египтяне, персы, индусы, китайцы — все эти народы имеют более либо наименее общие Зодиаки, и разные создатели приписывают каждому из этих народов право считаться колыбелью астрологии и астрономии.

И у всех этих народов происхождение Зодиака связано конкретно с космогонической картиной мироздания.

Согласно старым манихейским текстам, некогда два королевства — свет и тьма составляли полную и равновесную дуалистическую систему мира. Когда Князь тьмы, завлеченный блеском королевства света, потянулся туда, Отец Величия сделал некоторые силы добра, которые смешались потом с силами тьмы. Светлое существо, известное как Живой Дух, либо Михрйазд, устремилось на бесов тьмы, и, когда они были побеждены, из их шкур сотворили небеса, числом 10, из костей — горы, а из мяса и испражнений — земли. Солнце и Луна сделаны из частиц света, не грязных тьмой. Не считая того, были сделаны семь планет и зодиакальные созвездия — числом двенадцать.

По древнеиндийской мифологии, глава династии богов Каш-Япа был также властелином «девов» («зияющих») и носил титул Дьяус-Питар («сиятельный отец»). Не считая него небесное семейство состояло из его супруги и 10 малышей и создавало двенадцать Адитья, богов, каждому из которых соответствовал символ зодиака и определенное небесное тело.

Обычно в качестве контраргумента сходству Зодиака у различных народов приводится Зодиак старых майя, насчитывавший 13 созвездий. Но так очень было отличие?

Во-1-х, в более поздние времена в Мезоамерике наметилась тенденция к сокращению количества созвездий до 12 равных по протяженности — для упрощения календарных расчетов, как это делалось и в Древнем Свете.

Во-2-х, меж зодиакальными созвездиями майя и современными зодиакальными созвездиями выслеживается полностью точное сравнение, — см. Зодиак майя, расшифрованный Кнорозовым с учениками. Исключение составляет только созвездие Летучей Мыши, да и тут (и это, в-3-х) можно найти очень любознательный факт.

Дело в том, что, строго говоря, Солнце за время собственного путешествия по небу пересекает не 12, а 13(!) современных созвездий (а современные созвездия являются прямыми «наследниками» старых астрономических образов созвездий Старенького Света). Тринадцатое созвездие — созвездие Змееносца — просто не врубается в обычный зодиакальный круг. А у майя ему как раз соответствует созвездие Летучей Мыши!..

В зодиакальном круге Млечный Путь — Небесная Рептилия — своим «хвостом» (рукав Персея) накладывается на стык созвездий Близнецов и Тельца, выходя на вклинивающееся в зодиакальный пояс созвездие Ориона. «Голова Пресмыкающиеся» ложится на Стрельца, Змееносца и отчасти Скорпиона. Его часть в созвездии Летучей Мыши (Змееносца) — это раскрытая пасть, сделанная контурами галактических туч. У многих народов эти черные пятна символизировали потаенный вход во Вселенную, которым, согласно текстам майя, управляла Летучая Мышь, тесновато связанная в их мифологии с образом Улитки. Но ведь конкретно тут, по современным астрономическим представлениям, находится центр нашей Галактики, имеющей спиральную («улиткообразную») форму!..

И до сего времени остается загадкой, откуда старым майя могла быть известна спиральная форма нашей Галактики. Как, вобщем, остается загадкой, откуда схожее познание появилось также и у старых греков…

С зодиакальным кругом связано очередное астрономическое явление — явление прецессии.

За счет неспешного вращения орбиты Земли Солнце вроде бы чуток «не поспевает» за год совершить полный круг по поясу созвездий Зодиака, и на его годичное путешествие по небосклону накладывается очередное — неспешное вращение в обратную сторону (полный оборот приблизительно за 25800 лет). В итоге местопребывание Солнца на фоне недвижных звезд в один и тот же денек года равномерно меняется, в согласовании с чем употребляется такое понятие как «эпоха» — период, в течение которого Солнце в денек вешнего равноденствия находится в соответственном зодиакальном созвездии.

Заглавие эры

Ориентировочные границы эпох

Рыбы

2000-0 г. н.э.

Овен

0-2150 г. до н.э.

Телец

2100-4300 г. до н.э.

Близнецы

4300-6450 г. до н.э.

Рак

6450-8600 г. до н.э.

Лев

8600-10750 г. до н.э.

Дева

10750-12900 г. до н.э.

Весы

12900-15050 г. до н.э.

Скорпион

15050-17200 г. до н.э.

Стрелец

17200-19350 г. до н.э.

Козерог

19350-21500 г. до н.э.

Водолей

21500-23650 г. до н.э.

И выслеживается достаточно странноватое соответствие меж целым рядом особенностей старых человечьих цивилизаций и соответственной «зодиакальной эпохой».

На известного психолога Юнга произвело сильное воспоминание то, что пришествие хаоса в Египте и падение Старого королевства совпало с окончанием периода Быка и началом периода Овна. Он именовал эти периоды «переходами вечностей», сопровождавшимися иногда трагическими сдвигами.

Сначало египетские фараоны Старого королевства поклонялись быку, обозначавшему зодиакального Тельца. Потом, после хаоса первого промежного периода в Египте, приблизительно с 2000 года до РХ, началась новенькая эпоха. В это время фараоны начали изображать сфинксов с бараньими головами, что знаменовало собой произошедший переход к Овну. Таким макаром, монументы Старого Египта подтверждают то, что гласил Карл Юнг

Более 2000 лет Солнце было в созвездии Быка, и Солнечное Божество воспринимало форму Аписа, и Бык посвящался Осирису. Во время эпохи Овна ягненок становится священным, а жрецы при этом именуются пастухами. Овцы и козлы приносились в жертву на алтарь, а козел отпущения был предназначен для несения на для себя грехов Израиля. Тогда и появился Моисей и направил евреев в веру, в центре которой был баран. Моисей добавил к барану, которому следовало «поклоняться», знак теленка (потомка быка Аписа), которого надлежало отторгать. Когда же весенняя точка переместилась в сектор Рыб, уже близилась эра христианства. В качестве собственной эмблемы оно избрало рыбу.

Случайна ли такая преемственность зодиакального символизма в религиозных миропониманиях?.. Многие исследователи склонны созидать в этом полностью выраженную закономерность. А исключив случайность, можно ли разъяснить соответствие символики сменявших друг дружку религий знакам зодиака одними только эстетическими соображениями? Нет, ибо очень уж периодический нрав имеет это соответствие.

Если же учитывать очевидную связь религиозных мнений с явлением прецессии, стоящим за сменой зодиакальных эр, то вызывает недоумение осведомленность старых о данном явлении, ведь смещение Солнца происходит с очень неспешной скоростью — 1 градус небесной сферы за срок более 70 лет. Длительность жизни старых очевидно была меньше данного количества лет, а сколь-нибудь четких записей либо изображений кропотливых астрономических наблюдений, способных привести к выявлению парадокса прецессии, нет. Вроде бы мы не восторгались отысканными изображениями звездного неба старыми цивилизации, точности этих реликвий очевидно не хватает для передачи данных от поколения к поколению о прецессионном смещении. Поточнее: итог в виде общего познания прецессии есть, а вот от каких-то начальных данных для получения данного результата не осталось и следа…

Жрецы Старого Египта, иудеи и христиане идиентично называли себя наследниками предания, пришедшего «с неба». Всепостоянство, с которым зодиакальная символика Быка, Барана и Рыб выдерживалась прямо до реального времени, свидетельствует о том, что идет речь об одном и том же предании. Физическую передачу познаний, пришедших «с неба», египетские жрецы причисляли «богам», иудеи — «элохимам», христиане — «ангелам». Определенная действительность этих богов-элохимов-ангелов — самое разумное разъяснение познания прецессионного смещения положения Солнца в денек вешнего равноденствия, подтверждаемого зодиакальной символикой разных религий.

Обозначенная корреляция меж положением Солнца в денек вешнего равноденствия на фоне зодиакального круга и религиозными мнениями старых народов, находящими отражение в соответственной символике, привела к идее использования данной связи для датировки исторических реликвий, также к попыткам поиска даты возникновения самой зодиакальной символики…

В сотке миль к северу от Карнака стоит храм Дендеры, посвященный во времена Птолемеев богине мудрости и любви Хатор, которая связывалась с ночным небом. Храм богато украшен красивыми цветными барельефами, изображающими символический ряд астрономических фигур, во главе которого находятся двенадцать символов Зодиака и звездный бог Осирис. Это — сейчас самое известное древнее изображение Зодиака. По результатам одних исследовательских работ, компьютерное моделирование показывает на то, что конфигурация главных «небодержцев» отражает картину неба в эру меж приблизительно 4380 и 2200 гг. до н.э. Но хоть какое компьютерное моделирование очень очень находится в зависимости от применяемой исследователем модели, ну и сам принцип «восстановления» вида звездного неба по очень стилизованным фигурам достаточно сомнителен…

По воззрению же другого исследователя: «на именитом Дендерском зодиаке созвездие Рака размещается выше всех других; по-видимому, это служит свидетельством того, что во времена его сотворения в Раке находилась точка летнего солнцестояния». Но если учитывать, что значение имел денек вешнего равноденствия, а не летнего солнцестояния, то и Зодиак Дендеры показывает на… эру Рака!..

Неимоверное предположение?..

Но египетские жрецы обычно связывали Дендеру с очень дальним прошедшим. Одна из надписей на храме говорит, что начальные планы строительства являются наследием «ранешней первобытной эры» и были обнаружены в виде «древних чертежей, выполненных на коже животных во времена Последователей Гора». А по списку Манефона период правления Последователей Гора приходится как раз на эру Рака!..

На одной из гробниц, найденных Х.Бругшем в 1857 году в Для тебя, вырезана фигура богини Нут. Ее окружает целый ансамбль небесных тел. Над ее головой — Солнце с лучами; ниже него слева и справа — двенадцать символов зодиака. Копьеносец пронзает копьем Быка, что по воззрению 1-го из исследователей, показывает на созвездие Тельца, в каком находилась тогда точка равноденствия.

Но из рисунка видно, что пронзаемый копьем Бык находится совсем не посреди символов зодиака, а совсем в другом месте, так что привязка данного изображения (либо событий, с ним связанных) конкретно к эпохе Тельца очень непонятна. Тем паче, что символ Тельца в общем изображении зодиакальных созвездий даже не находится на сколь-нибудь «приметном» месте — начале либо конце одной из 2-ух шеренг символов по 6 штук рядом с богиней. Понизу же правого ряда символов находится изображения созвездия Близнецов, так что если проводить какую-то привязку по датировке, то ее следует быстрее отнести к рубежу эпохи Рака и эпохи Близнецов!!! Тогда знаки у правой руки богини обозначают прошедшие эры; левые — предстоящие…

Но и эта датировка не оказывается пределом.

В Зодиаке индусов Дракон изображается на Древе, у подножья которого Дева, Канья-Дурга, одна из самых старых Богинь, восседает на Льве, влекущем солнечную колесницу. На шумерской табличке из Берлинского Музея (VAT.7847) перечень зодиакальных созвездий раскрывается созвездием Льва. Мерцало также сообщение об обнаружении (типо) в Египте древнего из узнаваемых изображений зодиака, который указывает вешнюю точку в секторе Льва…

Все это уносит нас уже аж к одиннадцатому тысячелетию до нашей эпохи…

«Является ли начало Зодиака арийского происхождения либо же египетского, он все таки должен быть отнесен к большой древности» (Е.П.Блаватская, «Потаенная доктрина»).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>