13525-77ff12

Будни кубинской колдуньи (17 фото)

Фотокорреспонденту агентства Reuters Десмонду Бойлану (Desmond Boylan) представилась возможность посмотреть, как выглядят обычные будни обычной кубинской колдуньи, а также подсмотреть за колдовскими ритуалами.

На первый взгляд Майра (Mayra) – типичная кубинская домохозяйка. Она ведет свои повседневные дела также как и все остальные. Но кроме домашних дел у Майры (Mayra) есть занятие, которое отличает ее от обычных домохозяек.

После последнего заседания Съезда Коммунистической Партии Кубы, был составлен перечень занятий и коммерческой деятельности, состоящий из 181 наименования. Кубинцам разрешено заниматься какой-либо деятельностью из этого списка, выплачивая за это государству налоги на доходы, которые она приносит. Майра (Mayra) призналась: «Я просмотрела список и не нашла занятия по душе. Я сантеро, колдунья, спиритуалист и предсказательница будущего, поэтому на данный момент я не могу легализировать свою деятельность».

Превращение Майры (Mayra) из домохозяйки в ведьму происходит очень напряженно. Многие мне говорили о ней, но я не верил, теперь я все увидел собственными глазами. Я человек не очень верующий, но после разговора с ней, решил принять ее приглашение на церемонию, на которой ее муж будет ее ассистировать.

Многие бывали у Майры (Mayra) по нескольку раз, но никто не был заинтересован в том, чтобы фотографировать церемонию. Мне было безумно интересно, и я решил стать клиентом Майры (Mayra). Обычно люди, следующие африканско-кубинской религии Сантерия, не разрешают фотографировать обряды. Но мне разрешили снять некоторые моменты.

Сантерия (исп. santería — святость) – синкретическая религия, распространённая на Кубе. Представляет собой верования народа йоруба, смешанные с элементами католицизма, имеет множество сходных элементов с вуду и другими африканскими синкретическими религиями. Численность последователей сантерии с трудом поддается оценке, так как большинство их либо посещает католические храмы и регистрируется как католики, либо скрывает свою принадлежность к этой религии

Когда я пришел, в доме была очередь клиентов, которые хотели получить помощь Майры (Mayra). В основном это были мужчины и женщины средних лет. Из «палаты» – комнаты дома, где проходила церемония, слышны были ритуальные песни и вопли. Мое любопытство продолжало расти.

Одну из женщин тревожили семейные проблемы. Она пришла, чтобы спросить совета у Майра (Mayra). Получив ответы на все свои вопросы, женщина со спокойной душой ушла домой.

Окутанная густым дымом сигарет, с горящими глазами, Майра (Mayra) превращалась в колдунью. Во время превращения она впадала в транс, говорила о мертвецах, духах, будущем, прошлом, о необходимости церемонии, неправильном использовании черной магии с участием животных, кокосовых орехов, растений, цветов и других предметов.

Однажды я присутствовал на самой церемонии. Посетительницей была Даяна (Dayana), восемнадцатилетняя кубинская модель. У Даяна (Dayana) возникли трудности, и ее мама решила привести дочь к Майры (Mayra), очистить от злых духов.

Церемония по изгнанию злых духов включает несколько религиозных обрядов и молитв, в которых используются орехи, дым сигар, алкоголь и многое другое. Чтобы изгнать злых духов, человек обязательно должен быть одет в рваную одежду.

Церемония началась. Майра (Mayra) сидела перед святилищем и курила сигары. Комната постепенно наполнялась дымом. И вот Майра (Mayra), казалось, впала в транс. Но тут муж ее прервал. После Майра (Mayra) попросила Даяну (Dayana) следовать за ней на задний дворик дома, к святилищу, после чего стала срывать с девушки одежду, выкрикивая фразы на одном из африканских языков.

Через несколько дней Майра (Mayra) поехала к морю, чтобы завершить ритуал, который она совершала над Даяной (Dayana). На берегу моря Майра (Mayra) выполнила простую церемонию, во время которой повторяла фразы на африканском языке, выливая жидкость из баночки в море.

Спустя некоторое время я спросил у Майры (Mayra), как идут дела у Даяны (Dayana). Она сказала, что у Даяны (Dayana) все хорошо. Сейчас молодая девушка, работая моделью, отправилась в турне по стране.

Африканско-Кубинская религия – это смешение основ католицизма с африканскими культами, которые были завезены с рабами. На сегодняшний день в Сантерию верят тысячи людей.

За проведение церемонии Майра (Mayra) берет 240 песо, это около 10 долларов, и около 100 песо – за консультацию.

Майра (Mayra) говорит, что «Бывают случаи, когда я денег не беру. Часто люди нуждается в помощи, но из-за отсутствия денег они не могут расплатиться. Сейчас многие следуют религии Сантерия только из-за денег и делают на этом хороший бизнес». На что я ответил: «Не волнуйтесь, так во всех религиях. Не без этого».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>