Мифологические Грифоны — летающие монстры

Мифологические грифоны (грифы) – крылатые чудовища с львиным туловищем и головой орла. Другой их вид имеет голову льва и тело змеи. Согласно легендам, эти чудовища часто нападали на людей и могли легко унести в своих когтях взрослого человека.

Грифон (рельеф дворца в Сузах). Керамика

Рисунки грифонов и других летающих существ находят на артефактах, датируемых, начиная с 7 тысячелетия до н. э. Часто встречаются изображения сцен битв между грифонами и людьми. В персидских текстах Зенд-Авесты упоминается о загадочном монстре, который охранял Золотую гору и служил богам в качестве сторожа. На стене одного из помещений древнего Кносского дворца, расположенного в северной части острова Крит, изображены стражи-грифоны, охраняющие трон царя Миноса.

Возможно, пришельцы использовали грифонов как сторожевых собак или конвоиров для рабов-людей. Скрыться от таких ищеек, обозревавших окрестности с высоты птичьего полета, было практически невозможно.

В ходе археологических раскопок в Турции был обнаружен один из самых древних городов нашей планеты – поселение Чатал-Хююк, в котором сохранились храмы-святилища, построенные за 6 тысяч лет до Рождества Христова. На стенах домов имеются изображения летающих монстров, преследующих людей. Примечательно, что люди нарисованы либо без голов, либо зажатыми в когтях этих чудовищ. Вероятно, фрески отображают реальные события, происходившие в незапамятные времена.

У древних племен, населявших Малую Азию и Палестину 6–7 тысяч лет назад, существовал странный обычай хоронить своих умерших без головы. В городе Иерихон археологи обнаружили могилы, в которых сохранились скелеты людей, но черепов не было. Ученые находили и отдельно захороненные головы, покрытые слоем гипсовой обмазки. При этом количество тел умерших не соответствовало количеству черепов – последних было явно меньше. С какой целью совершался такой обряд погребения и для чего головы людей маскировались под слоем гипса, неизвестно.

В Красноярском крае и Хакасии при раскопках могильников афанасьевской и окуневской культур археологи в ряде случаев тоже не обнаруживали черепов людей. В погребениях индейцев Перу (пустыня Наска и местность Чавинья) ученые иногда находят обезглавленные тела, где вместо головы к скелету приставлена обыкновенная тыква в тюрбане.

Судя по немногочисленным рисункам, сохранившимся до нашего времени, грифоны были явно неравнодушны к человеческим головам: то ли человеческие мозги были для летающих монстров лакомым кусочком, то ли вивисекция голов производилась для каких-то других надобностей. Чтобы сохранить головы умерших от посягательств страшных чудовищ, сородичи обмазывали их черепа специальным составом и погребали отдельно от тел. В поселении Чатал-Хююк мужчин хоронили прямо под полом жилищ.

Предания о грифонах сохранились до нашего времени. Средневековые художники и скульпторы довольно часто изображали этих монстров на стенах замков, церквей, геральдических знаках. На капители церкви Сен-Пьер в Шовиньи имеется рельеф, на котором чудовище с головой льва и телом змеи откусывает голову человеку. По сюжету он очень близок древним фрескам Чатал-Хююка.

Геродот в V веке до н. э. писал о постоянных войнах между крылатыми монстрами и аримаспами. Из его повествования следует, что в незапамятные времена и те, и другие действительно существовали на нашей планете:

Аристей, сын Каистробия, муж родом из Проконнеса, сказал в своих стихах, что, одержимый Фебом, он дошел до исседонов, а что выше исседонов живут одноглазые мужи – аримаспы, а выше этих – гипербореи, достигающие моря. Кроме гипербореев, все эти племена, начиная с аримаспов, всегда нападали на соседей. И как аримаспами вытесняются из страны исседоны, так исседонами – скифы.

Римский писатель и ученый Плиний Старший в «Естественной истории» упоминал об загадочных монстрах с телом льва, длинными ушами и изогнутым клювом как о реальных существах. Он описывал золотые рудники, расположенные в Уральских горах, из-за которых грифы постоянно воюют с аримаспами:

Затем идут Рипейские горы и области, из-за постоянных снегопадов и сходства с перьями получившие название Пероносные. Эта часть света, отверженная природой и окутанная тьмой, служит лишь образованию льда и холодным обиталищем северовосточного ветра… Недалеко от места возникновения Аквилона и… пещеры, называемой Гекмитрон (то есть «земная дверь», или «земной запор»), обитают уже упомянутые аримаспы, отличающиеся одним глазом посередине лба; они будто бы постоянно воюют из-за рудников с грифами, которых предание представляет в виде крылатых зверей, выкапывающих в подземных шахтах золото, причем звери с удивительной алчностью берут золото, а аримаспы похищают; об этом писали многие, а особенно Геродот и Аристей Проконесский.

Одна из четырех частей золотого украшения с деревянного ритона из кургана Семи Братьев, Кубань. Высота 3.5 дюйма. V в. до н.э.

В VIII–III веках до н. э. в бассейнах рек Камы и Волги существовала загадочная ананьинская культура, названная по топониму деревни Ананьино в Татарии, где были найдены первые необычные артефакты. В Прикамье (Пермская область) при раскопках древнего городища археологи обнаружили многочисленные бронзовые предметы с изображениями птице-крылых людей. У одного из существ три головы, и на каждой виден третий глаз. Возможно, именно так и выглядели аримаспы. Аналогичные изображения и статуи археологи нашли и в Красноярском крае.

Битва аримаспов с грифонами Калаф. Первая половина IV в. до н.э.

В древнем перуанском городе Чавин археолог Хулио Сесар Тельо обнаружил диковинные человеческие головы из камня, которые украшали стены главного святилища. В 1620 году испанец Антонио Васкес де Эспиноса в своем труде «Сумма и описание Западных Индий» писал о Чавине и его руинах:

В этом селении… есть большое здание из отесанного камня… Это самое знаменитое святилище, которое почитается так, как у нас почитаются Рим или Иерусалим; сюда собирались индейцы совершать свои жертвоприношения, потому что дьявол этого места разъяснял им многие приметы, и сходились они со всей империи…

На лбу каменного «дьявола» находился вертикально расположенный третий глаз.

Один из крупнейших ученых раннего Средневековья епископ Севильи Исидор упоминал грифа в своих трудах и называл его жившим ранее, но вымершим существом. Англичанин Джон Мандевиль во время своего путешествия по Бактриане (стране, располагавшейся в районе реки Амударьи и частично на территории современного Афганистана, Узбекистана и Туркмении) писал о грифах:

…чудовища, имеющие переднюю часть как у орла, а заднюю как у льва; сила грифа равна силе сотни орлов.

Бактрийцы боялись грифов и считали, что те способны унести лошадь вместе с всадником. Иногда людям удавалось убить грифа. Мандевиль видел луки, изготовленные из ребер этого монстра.

В 40 километрах от Бухары (Узбекистан) археологи вскрыли десятиметровый культурный слой над древним городищем согдийцев. Поселение Варахша возникло в античный период и достигло расцвета в VII–VIII веках н. э., просуществовав до XI века. В южной части городища возвышаются высокие стены цитадели и дворец из сырцового кирпича. Стены некоторых залов дворца покрыты росписью, изображающей сцены сражений, охоты и др. Особенно интересны многоцветные изображения битвы царей и героев, сидящих на слонах, с желтыми и белыми грифонами.

Нужно отметить, что различные народы, проживавшие в удаленных друг от друга регионах мира, изображали грифонов практически одинаково.

Римский поэт Вергилий писал о еще более фантастическом животном – гиппогрифе, который был помесью коня и грифа:

Не призрачный под магом конь – кобылой

На свет рожден, отцом его был гриф.

В отца он птицей был ширококрылой,

В отца он ликом и, как тот, ретив.

Среди наскальных рисунков, обнаруженных на восточном берегу Иордана (Бет-Эль), есть изображения гиппогрифов. Один из них запряжен в колесницу, другого человек ведет в поводу.

В 1939 году при проведении земляных работ в ущелье реки Каргала близ города Алма-Ата (Казахстан) было найдено погребение шаманки (Каргалинский клад), в котором оказалось около 300 золотых предметов: перстни, серьга, рельефные бляшки и др. Наиболее интересная находка – диадема в форме ажурной прямоугольной пластины с изображением крылатого коня и всадника. Вполне возможно, что гиппогрифы использовались пришельцами и людьми в качестве транспортного средства. Согласно древним преданиям, эти гибриды коня и птицы были достаточно разумными, но летать не могли.

Кроме различных летающих монстров, упоминаемых в преданиях, имеются сведения и о «птицелюдях», летающих обычно по ночам. Петроглифы, изображающие людей с крыльями, сохранились на стенах пещер, скалах и керамике эпохи неолита. При раскопках древнего могильника в улусе Чааптыково (Красноярский край) археолог А. Н. Липский обнаружил загадочные рисунки птицеголовых существ. Изображение богинь с птичьими головами.

Гамаюн, северный Урал

В мегалитической гробнице Айсбистер (Англия), сооруженной в 3150 году до н. э., раскопано пять погребальных камер. В главной камере обнаружены кости 342 человек. Там же кроме погребальных подношений находились костяки по меньшей мере восьми огромных птиц (головы у птиц отсутствовали). Археологи предположили, что это останки вымерших морских орлов. Возможна и другая версия – это кости птицелюдей.

Гарпии. Античная керамика

Упоминания о полуженщинах-полуптицах можно встретить в самых ранних греческих мифах. Повелевающие ветрами гарпии заселяли побережье средиземноморского острова Крит, обитая в пещерах вместе с другими чудовищами. В поисках пищи они покидали гнезда и нападали на близлежащие поселения. Страшные, зловонные крылатые девы олицетворяли приближающуюся беду, они оставляли за собой опустошение, так как от рождения были наказаны вечным голодом. Быстрые, как ветер, гарпии налетали внезапно и стремительно, похищая детей и ломая человеческие судьбы.

Корабль Одиссея и сирены

В греческой мифологии есть и другой вид крылатых женщин. Сирены завлекали своим пением моряков, наводя их корабли на островные скалы. На древних вазах и в помпейской настенной живописи их обычно изображали в виде женщин с птичьими лапами и крыльями, а иногда и с рыбьим хвостом. О сиренах упоминается в «Одиссее» Гомера. Одиссей избежал гибели благодаря предостережению Кирки. Он залепил уши своих спутников воском, а самого себя велел привязать к мачте. Аполлоний Родосский описывал сирен как соблазнительных красавиц с чарующими голосами. Звуками песен они усыпляли путников, а затем раздирали их на части и пожирали.

Алконост

Птицелюди упоминаются и в славянских преданиях. Алконост и сирин обычно представлялись птицами с женской головой и прекрасным лицом. Их иногда изображали с крыльями, но с человеческими руками, телом и лицом женщины. Согласно легендам, они обитали за морем, там выводили и своих птенцов. Считалось, что яйца свои алконост нес на берегу моря и, погружая их в глубину вод, делал море спокойным на семь дней, пока не вылупятся птенцы. Поэтому ему нередко приписывалась способность управлять ветрами и погодой. Широко были распространены предания о чудесном голосе алконоста и сирина. Считалось, что пение этих птиц настолько прекрасно, что способно заворожить человека и заставить его позабыть обо всем на свете. Некоторые поверья называли алконоста птицей радости, а сирина – птицей печали.

Изображения и статуэтки крылатых людей были обнаружены и в Иране.

Летающие существа существовали не только в далеком прошлом, имеются многочисленные свидетельства очевидцев о наблюдении «людей-птиц» и в наше время.

18 сентября 1887 года в небе над Бруклином наблюдали существо, похожее на человека с крыльями. Через три года в районе Кони Айленда несколько человек стали свидетелями необычного происшествия:

…человек с крыльями, как у летучей мыши, и лягушачьими ногами… Он летел в небе на высоте минимум 1000 футов по направлению к побережью Нью-Джерси… лицо у него было жестоким и решительным.

Известный исследователь Дальнего Востока В. К. Арсеньев описывает случай, произошедший с ним в горах Сихотэ-Алиня 11 июля 1908 года:

Дождь прекратился, температура воздуха оставалась низкой, и над водой появился туман. Вдруг я заметил на тропинке странный след, похожий на отпечаток ноги человека. Моя собака Альфа ощетинилась и зарычала, и тут я услышал, как кто-то продирается, тяжело топая, через кусты, растущие вдоль дороги. Однако это существо не убежало, а остановилось поблизости, затаив дыхание. Так мы и стояли в течение нескольких минут… Потом я наклонился, поднял камень и бросил его в неизвестное животное. И тут случилось то, чего я никак не ожидал: я услышал шум крыльев. Из тумана поднялось что-то большое и темное и полетело над рекой. Вскоре существо скрылось в густом тумане. Моя собака, не на шутку испуганная, жалась к моим ногам. После ужина я рассказал о том, что случилось, моим проводникам-удэгейцам. Они тут же поведали мне невероятную историю о человеке, который якобы может летать. По их словам, охотники часто встречают его следы – они появляются в самых неожиданных местах и так же резко обрываются, как будто человек, только что находившийся на земле, взлетел в воздух.

В 1952 году рядовой ВВС США Синклер Тейлор, охраняя военный объект неподалеку от города Киото (Япония), услышал громкий хлопающий шум. Взглянув вверх, он увидел в лунном свете огромную «птицу»:

У этого существа, которое начало медленно снижаться, было человеческое тело. Рост его был более семи футов, размах крыльев почти равнялся росту. Я открыл огонь и стрелял в него, пока не кончились патроны. Существо упало на землю. Но когда я подошел к тому месту, куда оно упало, я никого там не нашел.

Начальник караула, прибывший на место происшествия, выслушал рассказ Тейлора и сказал, что верит ему: год назад другой часовой видел такое же существо.

Уфолог Дон Вортли записал аналогичный рассказ, который он услышал от Эрла Моррисона, служившего в 1969 году в местечке Да Нанг во Вьетнаме. Около часа ночи Моррисон и двое его сослуживцев сидели в бункере и разговаривали, когда увидели в небе нечто, приближающееся к ним:

Сначала мы заметили крылья, напоминающие крылья летучей мыши, только гораздо больше – они были просто гигантскими. Когда существо подлетело ближе, мы увидели, что оно похоже на женщину. Обнаженную женщину. Она была черного цвета. Ее кожа, тело, крылья – все было черным. Но она светилась. В темноте от нее исходило странное зеленоватое сияние. Она была уже почти над нами, но никаких звуков мы не слышали. Когда она пролетала над нашими головами, мы отметили, что ее рост был около 6 футов. Мы смотрели на нее, а она парила в небе прямо над нами совершенно бесшумно, хлопанья ее крыльев мы не слышали. Однажды она даже заслонила Луну – вот как близко она была. Стало темно, хоть глаз выколи, но мы все равно ее видели – ведь ее тело светилось довольно ярко. А потом она полетела по направлению к лагерю. Когда она уже была от нас на приличном расстоянии, мы вдруг услышали хлопанье ее крыльев. Знаете, самый обычный шум крыльев. Так она и улетела, а мы еще долго смотрели ей вслед.

В ноябре 1966 года крылатое существо без шеи и со светящимися в темноте глазами видели около ста очевидцев в Скандинавии, Англии и США.

Президент Ассоциации уфологов А. Ремпель в 1997 году приводил интересные сведения о летающих существах:

…А вот что рассказывал Ен Ван Шан, которого в Приморском крае знают многие охотники и этнографы: «Мы называем это существо летающим человеком, а коренные жители – чертом. Обитает оно в районе гор Пидан и Облачная и прилегающих окрестностях». Особенно часто его видели в 1930-1940-х и в 1980-1990-х годах.

Охотник А. И. Куренцов встретился с загадочным монстром лицом к лицу. Ночью он проснулся от ощущения, что за ним наблюдают, а вскоре появилось чувство страха, даже паники. Вдруг боковым зрением охотник увидел, как на костер стремительно падает что-то огромное и темное. Чтобы избежать столкновения, Куренцов опрокинулся на спину. Оказалось, над ним, едва не касаясь земли, пролетел человек. Куренцов заметил перепончатые крылья, как у летучей мыши. Охотник быстро вскочил и спрятался за ствол ближайшего дерева, откуда не выходил до рассвета.

Инесса Григорьева видела птицечеловека в январе 1997 года в селе Анисимовка:

Прогуливаясь с собакой на окраине села, я заметила крупную птицу, летевшую в мою сторону. Присмотрелась, пытаясь определить, что это, и остолбенела. Я увидела две свисающие вниз ноги, похожие на человеческие. Крылья были неподвижны, двигался монстр бесшумно, у него было явно человеческое лицо…

С незапамятных времен сохранились многочисленные петроглифы, рисунки, рельефы и статуэтки с изображением крылатых существ. Описания летающих монстров имеются в мифах и легендах различных древних народов. Довольно многочисленны и современные свидетельства о наблюдениях птицелюдей. Возможно, крылатые создания существовали на Земле в далеком прошлом и продолжают изредка появляться и в настоящее время.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>