Шаманы спасают мир от уничтожения?

Шаманы (и мужчины, и женщины) приобретают свою силу довольно странным образом. Только малому проценту колдунов дар передается, как говорится, по наследству. Большинство получает его посредством видений и снов. Реже – при психическом расстройстве, которое вскоре таинственным образом излечивается.

Удивительно и само значение слова «шаман» — «тот, кто возбужден, тронут разумом». Они погружаются в некое состояние транса путем пения или принятия особых магических трав. Некоторые африканские племена используют природные наркотические средства.

Если рассматривать культ шаманизма, то это в некотором роде дохристианская религия. Ее корни восходят к глубокой древности. По преданиям языческих народов, мир тогда состоял из трех частей: верхний – божественный; средний – населенный людьми и животными; нижний – духи и мертвые. Все существующее на земле управлялось первыми двумя частями. Человек рассматривался не как повелитель. Он был единым целым с миром природы и животных.

 

 

Древние народы, впрочем, как и последователи шаманизма сегодня, верили, что каждое живое существо, реки, озера, горы, в общем, вся окружающая нас природа, имеет свою живую душу и после смерти переходит в мир духов. Практика благодарения живой души (привязывание ленточек, каменные истуканы и т.д.) все еще существует у жителей Тувы, Хакассии, Бурятии и Алтая.

 

Именно шаманы являлись проводниками между миром духов и людей. Они были и целителями, и колдунами, и прорицателями.

 

Шаманизм, как предполагают исследователи, возник в Центральной и Северной Азии. Центром же всегда считался остров Ольхон. Расположенный в самом центре Байкала, он был практически недосягаем для внешних захватчиков и стал надежным оплотом шаманов Северной Азии. В конце 20 века остров Ольхон был официально признан сакральным центров шаманизма: «Остров Ольхон — главное святилище, культовый центр общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющий сакральную прародину бурят».

 

 

В Сибири шаманизм был открыт в 17-18 веках. Известный исследователь шаманизма М. Элиаде писал: «Шаманизм в строгом смысле — это, прежде всего, сибирское и центрально-азиатское религиозное явление. Шаманизм является одной из архаических техник экстаза и одновременно мистикой, магией и «религией» в широком значении этого слова. В шаманизме мы имеем дело с настоящим духовным миром, который хотя и отличается от нашего, но является таким же целостным и интересным».

 

До 17 века шаманы были староверами, они исповедовали «тайное знание», переданное им первым шаманом – Божественным Орлом, который и поныне является культовым символом шаманизма. Однако со временем знание начали разделять на белое (доброе) и черное (злое).

 

Наверное, самой яркой особенностью шаманизма является отсутствие каких бы то ни было молитв и тайных книг. Все знание испокон веков передавалось только в устной форме от учителя к ученику. Они не строили храмов, пагод или других специальных молитвенных зданий. Шаманские обряды устраивались в любом месте в любое время суток. Но только истинный шаман мог быть единственным проводником между миром духов и людей. И только после проникновения на территорию шаманизма буддийских верований, ламаизации некоторых шаманских культов появились первые рукописные тексты.

 

 

В начале 18 века русское правительство начало выжигать исконные шаманские верования сибирских народностей. Также широко поддерживалась ламская вера. Зая-пандита говорил: «Сжигайте онгоны, бубны и плащи шаманские, изгоняйте шаманов, арестовывайте их…»

 

Только в конце 20 века начали возрождаться шаманские верования и обряды, которые позволили народам Севера вернуться к своим истокам.

Необычны и интересны древние шаманские легенды. В 1856 году один из исследователей Сибири, знаменитый этнограф Иван Петрович Колобов был с экспедицией во владениях тувинских племен. Там он и услышал таинственную легенду о Свитке Времени.

 

 

В одной из древних пещер саянского хребта Саглытар в огромной волшебной хрустальной чаше спрятан древний мистический свиток. Но простой смертный не сможет увидеть его. Только шаман высшей степени посвящения, совершивший двенадцатидневное ритуальное восхождение на таинственную гору, подвергнувшийся двенадцати тяжелейшим испытаниям со стороны двенадцати добрых и двенадцати злых духов, мог достигнуть заветной цели и взять из хрустальной чаши Свиток Времени. Читающий свиток знал видел прошлое и будущее, тайны мироздания, он овладевал секретными знаниями и даже мог получить бессмертие. К Великому свитку стремился Чингисхан, им грезили Наполеон и Гитлер. Таинственный свиток – шелковая лента необыкновенной красоты. В 1989 году Андрей Болотный нашел доказательства существования Свитка Времени.

 

Но, наверное, самый известный из всех шаманских артефактов – Золотой истукан, или Золотая баба. По легенде, в глубокой древности землю сковал лед. Не было ни солнечного тепла, ни света. Вдруг в земле образовалась гигантская трещина, из которой вылетел огромный огненный дракон. Он родил прекрасного младенца, но он в тот же миг превратился в золотого истукана. Присутствовавшие при этом таинственном акте шаманы дали священный обет оберегать Золотого ребенка.

 

 

Но самой страшной тайной шаманства считается охрана мистического входа в преисподний мир. По поверьям, он расположен на границе Монголии и Алтая – в мрачной безжизненной пустыне Гоби. Если непосвященный отыщет этот вход, мир обратится в хаос и все живое будет разрушено неприкаянными душами, вырвавшимися на волю. Точное местоположение входа знает только один из шаманов – избранный. Но, связанный молчанием, он живет отшельником далеко в горах, избегает людей и преданно исполняет свою миссию.

 

Говорят, что современное шаманство – только красивый ритуал. Но кто знает, возможно, это лишь «оборонительная маска» от назойливых искателей артефактов и мистических сокровищ.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>