13445-57b305

Самые известные музеи ведьм в мире

2 сентября 1692 года завершился знаменитый судебный процесс над салемскими ведьмами. Сегодня при помощи нашей подборки вы сможете виртуально посетить музеи ведьм в Салеме и других местах, где случались подобные вспышки религиозного фанатизма.

Музей «Темница ведьм», Салем, Массачусетс, США

В городе Салем действуют сразу несколько музеев ведьм – настолько остра память местных о безвинно погибших людях, осужденных за колдовство. Но «Темница ведьм» — это самый большой в мире музей подобной направленности.

Да и сам город, можно сказать, стал большим музеем под открытым небом. Здесь сохранилась атмосфера тех страшных лет, когда в результате религиозной истерии были казнены девятнадцать человек. В городе установлены памятники ведьмам, а в музеях сохранились подлинники пятисот судебных дел по обвинениям в колдовстве. Также в экспозициях музеев имеются страшные орудия пыток, с помощью которых добивались признательных показаний у обвиняемых, сохранились камеры, в которых содержались узницы, осужденные по этому процессу.

Именно эта страшная и трагическая страница истории является сейчас источником процветания города, живущего за счет притока туристов. В городе все овеяно колдовской магией, сюда же ежегодно на шабаш собираются ведьмы со всего мира. Говорят, что в Салеме часто происходят разные мистические явления. Но и эти разговоры, скорее всего, – не более чем способ привлечь в город как можно больше туристов.

Музей ведьм (Hexenmuseum), Замок Ригерсбург, Австрия

Экспозиция музея рассказывает о страшных временах 1546-1746 годов, когда после обвинений в колдовстве и чародействе здесь были казнены более трехсот человек. В замок их свозили непосредственно для проведения «следственных действий» и приведения приговора в исполнение.

Этот огромный замок возвышается на скале и является практически неприступным сооружением, неизменно поражающим воображение туристов. Постройка замка началась в 1100 году, а современный облик он принял в 17 веке. В замке, кроме постоянной экспозиции «Музея ведьм», часто открываются новые выставки, посвященные историческим событиям тех двух веков мракобесия и невиданной жестокости.

Музей ведьм, Сугаррамурди, провинция Наварра, Испания

Эта деревня в средние века славилась как центр колдовства всей Испании. А так как в Европе в это время лютовала инквизиция, то жителям деревни досталось по первое число. По обвинениям в колдовстве, изготовлении колдовского зелья, проведении магических ритуалов и т.п. было сожжено на кострах более трехсот жительниц Сугаррамурди. Музей ведьм расположен в здании бывшей больницы. Начинается он с экспозиции, посвященной «раскаявшейся ведьме», по указке которой инквизиция узнала о множестве колдуний, якобы населяющих Сугаррамурди, и немедленно приступила к ликвидации этого очага колдовства. Далее посетители могут ознакомиться с экспонатами, которые рассказывают о деяниях местных ведьм, видеоматериалами, артефактами, их также научат варить колдовское зелье из подручных материалов. Невдалеке от музея находится и пещера, где когда-то проводились магические ритуалы. А по всей деревне проходит туристическая тропа, которая ведет по местам истории необычного колдовского поселения.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>