Апокалипсис близок как никогда

Одно из двух: либо мы получим ответ о тайнах Вселенной, либо… нас не станет.

Большой Адронный Коллайдер (LHC) – гигантский научный инструмент в окрестностях Женевы, находящийся на глубине 100м под землей на границе между Швейцарией и Францией. Этот самый большой в мире ускоритель элементарных частиц направлен на изучение мельчайших известных науке частиц – фундаментальных строительных блоков. Он перевернёт наше понимание микро мира вплоть до атомов до бескрайности Вселенной.

Два луча субатомных частиц называемых ‘адроны’ будут двигаться внутри кругового ускорителя в противоположных направлениях, с каждым кругом набирая энергию, разгоняясь почти до скорости света. Физики используют LHC чтобы воссоздать модель Большого Взрыва, столкнув два луча фронтально на очень высоком уровне энергии. Команды учёных физиков со всего мира проанализируют частицы, образовавшиеся в результате столкновения, в ряде экспериментов с использованием особых детекторов.

Существует множество теорий касающихся LHC, в частности какие последствия ждут нас в результате этих столкновений. С уверенностью можно утверждать, что с новым ускорителем откроется новый мир физики. Десятилетиями Стандартная Модель физики элементарных частиц верно служила учёным-физикам, и как средство понимания фундаментальных законов природы, но увы, она не даёт полного представления. Лишь экспериментальные данные, добытые с помощью LHC, помогут значительно продвинуться в понимании Вселенной.

Учёные смогут, наконец, получить ответы на безответные вопросы – Что такое масса? Из чего состоит 96% вселенной? Почему больше не существует антиматерия? (будут устанавливаться различия между материей и антиматерией) Что представляла собой материя в первую секунду жизни Вселенной?

Однако, по мнению двух малоизвестных американских учёных, запуск Большого адронного коллайдера может привести к Апокалипсису. Уолтер Вагнер и Луис Санчо подали иски в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям. Они считают, что в результате столкновения частиц с такой энергией в ускорителе может образоваться чёрная дыра, которая будет расти и сначала всосет в себя сам коллайдер, Швейцарию, Европу, а за ними и всю планету Земля.

Тем не менее, по мнению российских учёных, появление таких дыр почти невероятно. Рукотворные временные завихрения не имеют ничего общего с астрономическими чёрными дырами. Они ничтожно малы и способны существовать меньше секунды.

В любом случае нам с вами остаётся лишь гадать станет ли реальным очередной миф о конце света. Есть кстати официальный сайт, где можно узнать, сколько осталось до запуска Большого адронного коллайдера… или до апокалипсиса?

Когда я закончила писать эту статью оставалось 20 дней 21 час 18 минут 50 секунд.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>