Туризм будущего: куда и как нас отправят через 12 лет

В недалеком будущем сфера туризма изменится до неузнаваемости: туристы будут предпочитать не пляжи на берегу моря, а подводные исследования, горные восхождения и космические путешествия. Причем путешествовать они будут вместе с передвижными отелями — на смену привычным "звездочным" придут аэрогостиницы, подводные и плавучие отели. А те, кто боится природных катаклизмов и терроризма, смогут отправиться в виртуальное путешествие.

Такие перспективы обрисованы в докладе "Потребление в туризме: глобальные тенденции и перспективы", представленном на IX международной научной конференции "Модернизация экономики и глобализация" в Высшей школе экономики, сообщают "Новые Известия".

Диагноз — туристическая зависимость

Автор исследования Татьяна Черняева, завкафедрой социальной коммуникации Поволжской академии госслужбы, утверждает, что к 2020 году туризм станет основным видом потребления, в том числе и благодаря "туристической зависимости". К этому времени, согласно исследованию, число туристов во всем мире составит более 1,5 млрд человек. Уже к 2010 году число зарубежных поездок достигнет рекордной отметки — 964 млн человек (для сравнения — в 1999 году их было 657 млн).
В том, что туризм будет неуклонно и стремительно развиваться как одна из форм активного отдыха и как разновидность индустрии досуга, единодушно сходится множество экспертов. Многие известные футорологи, например Джон Найсбитт и Герман Кан, уверены, что в XXI веке индустрия путешествий и туризма станет одной из трех важнейших движущих сил в обслуживающем секторе мировой экономики (наряду с телекоммуникациями и информационной технологий). А Билл Гейтс утверждает, что, по мнению сотрудников его компании, именно эта индустрия, наряду со здравоохранением и образованием, является одной из трех основных целей роста.

Сменить обстановку

"Значительное изменение социального пространства" неизбежно: туристы будущего отправятся за новыми впечатлениями. На смену привычным теплым странам придет далекий космос.

Многие футурологи предсказывают, что космический туризм станет обычным делом к 2020-м годам. Впрочем, согласно прогнозам 1950-х, он должен быть повсеместно распространен уже в наши дни.

Отель, который всегда с тобой

Кемпинги, палатки и отели разной "звездности" сменят аэрогостиницы, подводные и плавучие отели, считает Татьяна Черняева. Туристы станут путешествовать вместе с отелями, представляющими собой передвижные модули.

Как в кино

Несмотря на все большую доступность поездок в разные страны, путешественники могут испугаться угрозы терроризма и техногенных и природных катаклизмов на планете. Поэтому, по мнению Татьяны Черняевой, возрастет спрос на виртуальные путешествия, которые "гарантируют яркие зрительные образы, слуховые впечатления, возможность самому менять режим просмотра и главное — полную безопасность". Так что высока вероятность того, что фантазии создателей фильма "Вспомнить все", где герою Шварценеггера "вживляли" воспоминания о воображаемых поездках, через 12 лет станут реальностью.

Не ширпотреб, а индпошив

Другая глобальная тенденция, названная ученым, — персонализация оказываемых услуг. С этим согласны компании Henley Centre HeadlightVision и Amadeus, обнародовавшие в прошлом году в Мадриде доклад Future Traveller Tribes 2020.

Эксперты компаний считают, что стандартные турпакеты уйдут в прошлое и наступит время эксклюзивных предложений. Весь набор услуг — от времени вылета до меню — будет организован с учетом личных потребностей и предпочтений. Помогут в этом цифровые удостоверения с биометрическими данными каждого человека, маршрутом поездки, визовым статусом и прочей необходимой информацией. "Туристические автоматы" просканируют удостоверение личности, сопоставят данные о доходах и расходах с амплитудой биологических ритмов и предложат такое путешествие, которое подойдет только этому клиенту.

Путешествуйте на здоровье

Продвижение ценностей здорового образа жизни, социального равенства и уважения, социально-экологической ответственности, по мнению Татьяны Черняевой, — также является глобальной тенденцией в туристической сфере. При этом, подчеркивается в докладе Future Traveller Tribes 2020, начнет активно развиваться медицинский туризм. Все больше людей будут уезжать в другие страны, в том числе, чтобы пройти курсы лечебных процедур за меньшую, чем на родине, цену; сделать запрещенные отечественными законами операции; воспользоваться отсутствующими или недоступными "дома" современными технологиями.
Впрочем, в последних прогнозах нет ничего удивительного. Ведь сам туристический бизнес начался с пропаганды здорового образа жизни.

Первое туристическое агентство организовал в 1841 году англичанин Томас Кук, служивший ранее на миссионерском поприще. Баптист Томас Кук объявил войну пьяницам, и, когда в 1840 году была открыта железнодорожная ветка, связавшая Дерби с Рагби, он решил, что железную дорогу необходимо использовать для рекламы трезвого образа жизни. 5 июля 1841 года Томас Кук в рамках антиалкогольной кампании осуществил перевозку около 600 человек на железнодорожном составе. Комплекс туристских услуг включал в себя не только 20-мильную поездку, но и чай с сэндвичами в пути, а также духовой оркестр.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>