Как ученые обнаружили «жизнь после смерти»

Есть ли жизнь после смерти? Обычно наука обходит эту спорную тему стороной. Но в октябре 2014-го в медицинском журнале Resuscitation были представлены результаты 4-летних наблюдений в больницах Великобритании, США и Австрии, после чего СМИ разразились заголовками в духе «Наука впервые намекнула на существование жизни после смерти».

Что же на самом деле выяснили ученые?

«Околосмертельный опыт»

Это действительно крупнейшее исследование такого рода: объектами наблюдения стали свыше 2 тысяч пациентов, у которых была зафиксирована остановка сердца и которых пытались реанимировать. Как оказалось, многие во время клинической смерти продолжали пребывать «в сознании» — это подтверждают рассказы 40% выживших.

Хотя большинство не смогли поделиться детальными воспоминаниями, тем не менее, они, не сговариваясь, рассказывали одни и те же вещи. Например, каждый пятый чувствовал «необычное умиротворение», а около трети говорили, что, по их ощущениям, время либо замедлялось, либо ускорялось.

Некоторые описывали яркий свет, ослепительную вспышку или золотое сияние. Другие испытали ужас тонущего человека или чувствовали, как будто их тянут через глубокую воду. 13% опрошенных говорили, что покинули тело, и стольким же показалось, что во время клинической смерти их ощущения обострились.

«Увидеть себя со стороны»

Но самым потрясающим оказался рассказ 57-летнего соцработника из Саутгемптона. Он помнит, что покинул свое тело и наблюдал из угла палаты за процессом реанимации. В это можно было бы не поверить, но исследователи утверждают, что он убедительно, в деталях описал действия врачей и звуки медицинских приборов.

Обычно после остановки сердца мозг полностью отключается через 20-30 секунд. Но в данном случае он оставался «в сознании» еще около 3 минут. Мужчина слышал два сигнала аппаратуры, между которыми был именно такой временной интервал, сообщил руководитель исследования, доктор Сэм Парния.

Интересная деталь: чтобы отличить правду от фантазий о том, как «дух воспаряет над телом», ученые разложили в большинстве палат картинки на высоких полках, которые можно было увидеть только сверху. Но, к сожалению, именно в той палате, где находился этот удивительный пациент, картинки не было.

Что мешает «вспомнить смерть»

Как считают авторы исследования, многие из тех, кто пережил клиническую смерть, вероятно, могли бы вспомнить и рассказать гораздо больше, если бы не наркоз и сильные болеутоляющие, которые блокируют память.

«Жизнь после смерти» доказана?

Национальная служба здравоохранения Великобритании на своем сайте призывает не торопиться с таким выводом. Вот ее доводы.

СМИ поспешили написать про «жизнь после смерти», тогда как в исследовании речь совсем о другом. Все упомянутые люди не были мертвы, даже «технически». Их мозг не был «полностью выключен». В процессе реанимации он искусственно снабжался кровью, насыщенной кислородом. Так что, по сути, никаких сенсационных доказательств «жизни после смерти» так и не представлено. В конце концов, это скорее вопрос веры, а не науки.

А вот что пишут на сайте Саутгемптонского университета: одна из целей исследования — понять, чем являются необычные, но часто встречающиеся «околосмертные воспоминания»: галлюцинациями, иллюзией или реальностью.

Возможно, новые исследования такого рода покажут еще более поразительные результаты. Пока же ученые собирают как можно больше материалов, чтобы понять, есть ли какая-то закономерность, связывающая все эти случаи. Рано или поздно научный ответ на тайну «жизни после смерти» будет найден, надеются они.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>