13128-3323a0

Живые камни блуждают по "долине смерти"

Природные феномены бывают не только загадочными, но и опасными…

Каким образом эти большие камни оказались в такой странной местности?

От иных названий на географической карте мира невольно бросает в дрожь: «Холм мертвых», «Болото дьявола», «Ущелье смерти»… И каждое такое место неизменно овеяно множеством легенд, повествующих не просто о случайной гибели неосторожного путешественника, а о смертях таинственных и необъяснимых. По сути, эти названия служили когда-то (да и сейчас служат) той же цели, что и предупредительная табличка на трансформаторной будке: «Не влезай, убьет!»

Очевидно, что места с подобными названиями, скорее всего, являются «аномальными зонами» с необычными природными явлениями. Загадки некоторых опасных районов уже разгаданы. Так, например, никого уже не удивляет обилие белых костей, скопившихся в камчатской «Долине смерти», расположенной на территории Кроноцкого заповедника по соседству с Долиной гейзеров и кальдерой вулкана Узон. Ученые установили, что причиной непонятной на первый взгляд гибели птиц, росомах и даже медведей служат выделяющиеся порой из трещин цианистые газы, вызывающие паралич дыхательных органов…

Однако не все загадки находят столь доступное для понимания объяснение. «Ufolog.ru» уже рассказывал о якутской «Долине смерти», расположенной в верховьях реки Вилюй. Ее тайна кроется в странных металлических полусферах, выступающих кое-где из вечной мерзлоты. Если смельчак осмеливался перекочевать вблизи такого объекта, то, согласно легендам, его неизбежно подстерегала необъяснимая смерть…

В 1962 году эта долина собрала еще один «урожай» жертв…

Не случайно дурная слава ходит и о «Долине смерти» в китайской провинции Сычуань (это место еще называют «Долиной черного бамбука»). Летом в 1950 году там бесследно исчезло около сотни человек и по неведомым причинам разбился самолет… В 1962 году эта долина собрала еще один «урожай» жертв. Оставшийся в живых проводник, сопровождавший группу геологов, так потом описывал происшедшее: «Как только передовой отряд — вступил в ущелье, его окутал густой туман. Послышались неясные звуки, а когда пелена рассеялась, на месте уже никого не было…».

Ученые, побывавшие недавно в «сычуанской аномальной зоне», считают, что всему виной насыщенные испарения от гниющих растений, от которых человек начинает задыхаться, теряет ориентацию ив итоге гибнет в глубоких расселинах, которыми изобилует эта местность.

Но другие исследователи убеждены, что это лишь видимость «разгадки», а подлинные «корни» всех непонятных происшествий кроются в необычайно сильном магнитном поле «Долины черного бамбука». Ведь та же особенность отличает еще одну китайскую «Долину смерти», расположенную уже в Чанбайских горах провинции Цзилинь. И там по непонятным причинам бьются самолеты, исчезают люди. Оттуда порой не возвращались даже самые опытные охотники за женьшенем, знающие окрестные горы как свои пять пальцев. Стоит оказаться в тех местах, как начинает сходить с ума стрелка компаса, а потом и люди впадают в странное состояние, когда теряются память и ориентация. Путники, как заколдованные, кружат порой практически на одном месте и никак не могут найти верную дорогу.

В принципе понятна опасность, которая подстерегает людей в американской «Долине смерти», что в Калифорнии. Это огромное, ровное, как стол, безжизненное глинистое плато — самое жаркое место на Земле. Одним словом, пустыня… Но именно там наблюдается один из самых любопытных и реально зафиксированных природных феноменов. Кое-где посреди этого голого пространства раскиданы валуны — на вид самые обыкновенные, размерами от футбольного мяча до полтонны весом. Эти вот камни и загадали ученым загадку, над которой те тщетно бьются уже не одно десятилетие. Дело в том, что камни неведомым образом меняют свое местоположение, оставляя за собой четкие следы перемещения…

Из архива комиссии «Феномен»:

..булыжники двигаются потому, что во время дождя глинистая почва делается скользкой… Нечто подобное наблюдается порой и в России. Знаменит в этом отношении Синь-камень — легендарный валун, находящийся неподалеку от села Городище под Переславль — Залесским. Согласно древним русским преданиям в этом камне живет некий дух, исполняющий мечты и желания. В начале XVII века церковь вступила в борьбу с языческой реликвией. Дьякон переславльской Семеновской церкви Ануфрий белел выкопать большую яму и скинуть б нее Синь-камень. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли. Через 150 лет церковные власти Переславля решили заложить «волшебный» камень в основание фундамента местной колокольни. Камень погрузили на сани и повезли по льду Плещеева озера. Лед проломился, и Синь-камень затонул на глубине пяти метров. Церковники облегченно вздохнут. Но… вскоре рыбаки стали замечать, что валун медленно «перемещается» по дну. Через полвека он оказался на берегу у подножия Ярилиной горы, где и лежит до сих пор.

Какие выдвигаются предположения по этому поводу?

Мистики говорят, что тут и думать нечего — в «блуждающих камнях» живут потусторонние сущности. В качестве одного из доказательств своей правоты такие люди приводят нашумевшую историю, имевшую место в Англии во время второй мировой войны. Дело было в графстве Эссекс. Из поколения в поколение там передавались легенды о злом духе, который якобы живет под вросшим в землю гранитным валуном. И вот бульдозер, расширявший дорогу, своротил камень в сторону. Последовавшие за этим события привели к тому, что в небольшую деревушку со всей страны съехались репортеры.

В журналах и газетах того времени можно найти подробное описание происшедших загадочных явлений. Вот лишь некоторые из них: на церковной колокольне, которая была пуста и заперта, сами собой начинали звонить колокола, тяжелые столбы и сельскохозяйственные орудия летали по воздуху неведомым образом… Перепуганные жители деревушки потребовали от строителей дороги немедленно вернуть камень на его законное место. Это было сделано с исполнением соответствующих древних магических ритуалов. Только тогда прекратилось светопреставление.

Материалисты, не признающие за нечистой силой право на существование, ищут более реалистичное объяснение загадки. Одна из расхожих версий — влияние дождя и ветра. Исследователи утверждают, что калифорнийские булыжники двигаются потому, что во время дождя глинистая почва делается скользкой, и камень начинает скользить, подгоняемый порывами ветра.

Очевидно, что эту гипотезу кто-то выдвинул, не выходя из кабинета, а другие подхватили… Во-первых, дожди в тех местах большая редкость. Во-вторых, следы, оставляемые камнями, нередко направлены против господствующих там ветров. В-третьих… группа сотрудников Хэмпширского колледжа попробовала на практике проверить «дождевую версию», и ничего из этого не получилось. Почву обильно — смочили водой, навалились на камень всей группой, но так и не стронули его с места. Потом подсчитали, и выяснилось, что даже на мокрой глине сила трения такова, что полутонный камень может «сдуть» только ветер, мчащийся со скоростью 400 километров в час. Такие ураганы даже теоретически трудно представить…

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>