Ужасы подземных лабиринтов

Трудно найти народ, у которого не было бы сказаний о существах, живущих во мраке подземелий. Кого только не поселяла богатая народная фантазия в подземное царство! Нагов из индийских сказаний, чудь и виевичей из русских сказок, фоморов из ирландских преданий. Все они когда-то были вынуждены покинуть поверхность Земли и уйти во мрак подземелий. Пещерные тролли, гномы, цверги, гоблины – перечень подземных жителей можно было бы продолжить. Все эти таинственные существа обладали тайными знаниями и владели неведомыми ремеслами. Отношение же их к людям, как правило, было враждебным.

Загадочные чинканас

Ужасы подземных лабиринтов

Целые системы туннелей под землей находили в самых разных частях света: и в пустыне Сахара, и в Пакистане, и на Алтае, и на острове Пасхи. Но особенно много рассказов ходит вокруг пещер Южной Америки. Еще знаменитый английский путешественник Перси Фоссет, посвятивший свою жизнь поискам Эльдорадо, упоминал в своих книгах о протяженных подземельях, расположенных неподалеку от вулканов Попокатепетль, Инлакуатль и в районе горы Шаста. В Перу много рассказывают о таинственных и имеющих самую дурную репутацию пещерах чинканас, как принято считать, берущих свое начало близ города Куско.

Еще в XVI веке о них упоминали священники-иезуиты, занимавшиеся просвещением и приобщением к христианству местного населения. Отец Мартин де Мойя писал: «Большая пещера под Куско, проходящая сквозь весь город, соединяется с туннелями, берущими направление к Саксайуаману (гигантский мегалитический памятник. – Прим. авт.), затем подземная система идет дальше, спускаясь вниз по холму через храм Сан-Кристобаль, и приходит в город Санто-Доминго. Возможно, таким образом инки создали пути отступления в случае внезапного нападения».

Подробнее о чинканас сообщает отец Гарсиласо де ла Вега: «Лабиринт состоялиз самых настоящих подземных улиц, а также пещер с абсолютно одинаковыми входами. Система является такой сложной, что даже самые смелые искатели приключений не отваживаются входить в нее без катушки веревки, конец которой привязан к главному входу. Некоторые считают, что туннели уходят в самое сердце Анд, а где они заканчиваются, не знает никто».

Заповедник рептоидов?

Перу, изображение змей на древней каменной кладке

Легенды перуанских индейцев гласят, что в глубинах чинканас живут таинственные люди-змеи, а также что в этих пещерах спрятали свои сокровища инки. В ХХ веке в них сгинули несколько десятков авантюристов. Выбраться из жутких пещер удалось немногим, да и эти «счастливчики» навсегда повредились в рассудке. Из их бессвязных рассказов можно было понять, что в глубинах земли они встречались со странными существами, похожими одновременно и на человека, и на змею.

Несколько перуанских экспедиций навсегда остались в глубинах чинканас в 1920-х годах. В 1952 году их решила обследовать интернациональная научная группа из американских и французских специалистов. Археологи не собирались задерживаться там надолго и взяли с собой еды только на пять дней. Однако из семи участников через 15 дней на поверхность выбрался лишь один – француз Филипп Ламонтьер.

Он был сильно истощен, почти ничего не помнил, а вскоре у него обнаружили признаки смертельно опасной бубонной чумы. Филипп рассказывал, что его спутники упали в бездонную пропасть. Власти, боясь распространения чумы, заложили вход в подземелье железобетонной плитой. Ламонтьер умер через десять дней, но после него остался найденный под землей початок кукурузы из чистого золота.

Несколько лет назад доктор Рауль Риос Сентено, известный исследователь цивилизации инков, попытался повторить путь погибшей экспедиции. Его оснащенная самой современной аппаратурой исследовательская группа проникла в подземелья из заброшенного храма, расположенного в нескольких километрах от Куско. Сначала они наткнулись на круглый туннель, похожий на огромный воздуховод вентиляции. Его стены не отражали инфракрасные лучи, что говорило о высоком содержании алюминия в их составе. Когда туннель сузился до 90 сантиметров, археологи сочли за благо повернуть назад.

С чинканас связаны самые фантастические гипотезы.

Например, некоторые исследователи, опираясь на рассказы индейцев о людях-змеях, считают, что разветвленная подземная система стала прибежищем эволюционировавших динозавров. Якобы небольшой ящер стенонихозавр, живший на нашей планете 70 миллионов лет назад, постепенно превратился в разумное существо, по морфологии и интеллекту очень напоминающее современных людей. Ящер вполне мог пережить несколько ледниковых периодов, находясь под землей. В итоге появилась цивилизация «человекозавров», что объясняет многие находки, сделанные в чинканас. Например, странные по форме следы в древних горных породах.

На эту версию косвенно указывают и знаменитые камни Ики, на которых изображены люди в обществе ящеров. Во всяком случае, подземелья строил кто-то прямоходящий – ведь там присутствуют лестницы.

Загадочные города

Пещеры хранят множество тайн

Нечто загадочное происходит и в Чили. Там в 1972 году работала группа советских геологов под руководством Николая Попова и Ефима Чубарина. Когда они обследовали расположенный в 40 километрах от города Чигуано медный рудник, заброшенный в 1945 году, то якобы обнаружили огромные ворота, проломленные изнутри. Продвигаясь по туннелю, геологи увидели странный след – как будто огромная змея уползла вглубь земли. Пройдя еще 30-40 метров, геологи увидели овальный ход около 1,5 метра высотой, уходящий куда-то в глубину. Любопытно, что его поверхность была гофрированной. Спустившись ниже по гофрированному проходу, советские геологи обнаружили странные медные яйца размером со страусиные. Не решившись испытывать судьбу дальше, они вернулись на поверхность. Позднее, общаясь с местными жителями, геологи услышали рассказы о страшных змеях с человеческими головами, которые иногда выползают из этой шахты.

Поверья о таких же существах есть и в Австралии. Там люди-змеи якобы водятся в районе так называемых «черных гор». Так называют высокие насыпи из черных валунов. По словам аборигенов, все, кто пытался проникнуть вглубь «черных гор», пропадали там навсегда. Несчастных в свой подземный город забирали люди-змеи.

Предания о подземных городах, построенных людьми-ящерами более 5000 лет назад, есть и у североамериканских индейцев хопи.

Один из подземных городов змеелюдей из преданий хопи якобы располагался на территории современного Лос-Анджелеса. В 1934 году некий американский геофизик действительно обнаружил под городом систему пещер, в которой, судя по показаниям приборов, хранились несметные запасы золота. Сначала власти дали ученому разрешение на раскопки, но затем его под надуманным предлогом отозвали, а сам геофизик самым таинственным образом пропал.

Чудовище ростовских катакомб

Впрочем, за подземельями с живущими в них таинственными существами ходить за тридевять земель порой вовсе не обязательно.

Ведь свое явно искусственного происхождения подземелье, в котором творятся загадочные и ужасные вещи, есть, например, в пещерах Кобякова городища близ Ростова-на-Дону и под самим городом. Туннели, гроты и пещеры идут неведомо куда на многие километры, а на глубине 400 метров под городом находится большое подземное озеро.

Краеведы рассказывают, что еще в древности жители возникшего во времена Боспорского царства Кобякова городища приносили человеческие жертвы некоему дракону, который выползал из-под земли. В 1437 году здесь побывала экспедиция венецианских купцов, которой руководил Иосафат Барбаро – представитель одержимого мрачным оккультизмом семейства. Венецианцы искали в здешнем некрополе некие древние артефакты или следы «кровавых святых»: то ли рептоида Люцифера, то ли еще какой-то нечисти. А лет 200-300 назад ростовскую землю с той же миссией посетил некий «иезуитский лазутчик», выдававший себя за купца. Нашли ли эти «археологи» что-нибудь, неизвестно.

Пещеры эти до сих пор считаются местом нехорошим.

Местные жители, когда речь заходит о подземельях, настоятельно советуют не ходить туда, даже под страхом смерти. Рассказывают о множестве странных случаев гибели людей, пытавшихся исследовать пещеры. Неоднократно у входа в подземелья пропадали домашние животные и скот. Часто находили лишь одни обглоданные кости. В 1949 году, когда на месте нынешнего ресторана «Океан» военные запланировали построить подземный командный пункт Северо-Кавказского военного округа, в пещерах пропали двое солдат. Когда спасатели нашли их трупы, стало ясно, что людей кто-то буквально растерзал. Позже на местном консервном заводе произошел обвал пола, обрушившегося в какие-то древние подземелья. Ошеломленные работники заметили в провале как будто тело огромной змеи, быстро возникнувшее и исчезнувшее, при этом послышался дьявольский рык, и присутствовавшие при обыске лаза собаки стремглав унеслись прочь.

Уже в ельцинские времена военные вновь заинтересовались ростовскими катакомбами, пожелав построить в них секретный бункер на случай ядерной войны. Проводились замеры, пробы грунта, тщательно исследовалась местность. Работы прекратили, опять же, после гибели двух солдат. На сей раз тела жертв были разрезаны надвое чем-то вроде лазера. После этого случая вход в подземелье был надежно заделан железобетоном. Впрочем, со временем диггеры сумели туда проникнуть и обнаружили баллоны из-под отравляющих газов. Видимо, военные все-таки пытались «выкурить» монстра, но опять же неизвестно, добились ли они чего-либо.

Валдис ПЕЙПИНЬШ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>