Нос потрёшь — мимо всех бед пройдёшь?

Для многих суеверия — это просто возможность переложить ответственность за свои промахи на некие потусторонние силы

… Они высовывают зачетки в окно, зазывая: "Халява, ловись!". Они считают доброй приметой моментальное появление нужного автобуса. Они усердно трут разные части тела памятникам — ведь, согласно новомодному поверью, "потереть нос Поздееву (художник под зонтиком на пр. Мира в Красноярске. — Прим. ред.) — к счастью". Они — это современные молодые люди, которые суеверны ничуть не меньше, чем их прапрадеды и прапрапрабабушки.


Встретить кошку или кота (любой масти) — к большой удаче. А если черный кот дорогу вам перейдет — к неожиданной прибыли. Верите?

ОДНАЖДЫ утром моя одноклассница Алина взяла со стола зеркальце. Прямо у нее в руках оно распалось на два куска. Алина обмерла и решила — невезение обеспечено, ведь она разбила зеркало! Весь день у нее всё валилось из рук, она получила в школе несколько двоек, по дороге домой упала и сильно ушибла ногу. Ей казалось, что теперь так будет всю жизнь. Вечером, правда, выяснилось, что на самом деле зеркальце случайно разбила мама, но машинально положила осколки на стол. И что же с невезением Алины? На следующий же день всё как рукой сняло. Не потому, что "проклятие" кончилось. А потому, что она перестала воспринимать неприятности как знак свыше.

Это происходит потому, что удобнее списывать свои неудачи на стечение обстоятельств — ведь тогда мы снимаем с себя ответственность. Древние приметы появлялись по каким-то конкретным поводам. К примеру, когда соль была неимоверно дорогой, рассыпать ее — означало нарваться на большой скандал. Сегодня соль дешевая, но поверье осталось, хотя мало кто знает, откуда оно взялось. К старым суевериям добавляются новые!

Парадокс, но около 70 процентов школьников верят в "счастливый пятак", в НЛО, в астрологические прогнозы и даже в то, что мусор по вечерам выносить нельзя. А четверть из них поведала мне свои необычные приметы, которые известны лишь очень узкому кругу знакомых.

Молодежь высокомерно отвергает древние предрассудки, "переворачивая" их. Многие уверены, что счастливый билет приносит неудачу, встретить черную кошку на улице — признак грядущего везения, а уж тех, кто считает число тринадцать "счастливым" — вообще не сосчитать. Выворачивая приметы "наизнанку", мои сверстники еще и гордятся свободомыслием.

Некоторые суеверия связаны с прогрессом: получил sms ночью — с утра тебя ждет удача. Выключишь — обязательно пропустишь очень важный звонок. Но есть и житейские приметы. Оказывается, увидеть зимой муху — к несчастьям, а если на часах совпадает минутная и часовая стрелки, то можно загадывать желание. Фэн-шуй — тоже одно большое суеверие. Девушки с остервенением передвигают мебель и так увлекаются этим, что их единственным времяпрепровождением становятся перестановки в квартире. Нельзя, чтобы зеркало висело напротив кровати: твоя энергия якобы уходит в параллельный мир. Смысла в этом не больше, чем в древнем обычае ставить в уголок блюдце с молоком — для домового. То же иррациональное желание "задобрить" духов (неважно, домового или энергию ци).

Но ведь смысл и суеверие — две вещи несовместные.

Вячеслав РЯБЧЕНОК.
Фото Елены ЕВЕЛЬСОН

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>