12987-cdc754

Где искать Чертово кладбище?

На протяжении многих лет разнообразные самодеятельные экспедиции ищут некое «чертово кладбище», которое находится где-то в бассейне реки Ковы, притока Ангары.

Журнал «Техника — молодежи» (1983. № 8) опубликовал официальный отчет о первой попытке разыскать «чертово кладбище», написанный М. Пановым и В. Журавлевым. Затем была публикация в газете «Комсомольская правда» от 10 февраля 1988 года: отчет о поисках, предпринятых экспедицией из Узбекистана; авторы — научные сотрудники ташкентских институтов А. Симонов и С. Симонов. Журнал «Свет» (1991. № 12): отчет о третьей экспедиции, организованной и возглавленной инженером А. Ремпелем из Владивостока…

Рассказы о «чертовом кладбище» упорно циркулируют по приангарским деревням и поселкам на протяжении десятилетий. Последний смельчак, говорят, побывал на «кладбище» лет сорок назад и унес с собой в могилу тайну места расположения легендарной поляны где-то в глухой тайге. Известно лишь, что это «гиблое место» — именно поляна, находящаяся на пологом склоне холма, сопки или горы в районе старой заброшенной дороги, начинающейся возле деревни Карамышево на берегу реки Ковы. В давние времена по дороге перегоняли скот. Известно также, что после того, как перегонщики скота случайно обнаружили ту поляну, они от греха подальше перенесли дорогу на три километра в сторону. А на старой тропе, чтобы не забрел кто-нибудь в «гиблое место» случайно, оставили своеобразный указатель: вырезали на дереве изображение черта и стрелку, указывающую на поляну.

Согласно местным преданиям, поляна — участок выжженной земли диаметром несколько десятков метров. В легенде о «гиблом месте» говорится и о костях погибших животных, и о человеческих костях, разбросанных по поляне. Тот, кто случайно забредал на нее, тут же якобы сгорал от «адова огня». Положенные на поляну ветки быстро обугливались сами собой, а мясо брошенной на нее убитой птицы приобретало через несколько минут красно-огненный оттенок.

Допустим, причиной гибели существ на «убийственной поляне» послужило некое излучение, поступающее из-под земли. Его воздействие только внутри поляны говорит об очень узкой направленности. И тогда немедленно возникает вопрос: а является ли источник чрезвычайно узко направленного излучения природным?!

В легенде о «чертовом кладбище» особо подчеркивалось, что человек, приближающийся к краю поляны, якобы начинает чувствовать в теле медленно нарастающую странную боль, попутно он ощущает тоску, как будто прощается с жизнью…

А. Симонов и С. Симонов в своей статье, напечатанной в «Комсомольской правде», пишут:

«Трудно объяснить такие особенности «чертова кладбища», как строгая локализация границы растительности и зоны смертельного воздействия, а главное — его мгновенность…»

В кежемской районной газете «Советское Приангарье» от 24 апреля 1940 года говорится, что бывалый охотник в качестве проводника сопровождал в весеннюю распутицу через тайгу районного агронома от Ангары в деревню Карамышево. В дороге он рассказал о «чертовом кладбище», открытом неподалеку от тропы его дедом, и согласился показать агроному «поляну». Далее в статье, опубликованной шестьдесят лет назад в районной газете, сообщается: «У небольшой горы показалась темная лысина. Земля на ней черная, рыхлая. Растительности не было никакой. На обнаженную землю осторожно положили зеленые свежие сосновые ветки. Через некоторое время взяли их обратно. Агроном приступил к тщательному осмотру. Зеленые ветки поблекли, словно были чем-то опалены. При малейшем прикосновении иголки с них опадали… Выходя на край поляны, люди тут же чувствовали в теле странную боль».

Самодеятельная поисковая экспедиция из Узбекистана долго искала «чертово кладбище». Ее участники выявили старые тропы в районе деревни Карамышево. В подозрительных местах прочесывали тайгу.

Судя по всему, они бродили, плутали где-то в районе нужной поляны, однако так и не нашли ее. О том, что искомая поляна обретается где-то здесь, где-то совсем рядышком, говорило то, что у членов экспедиции именно тут, в тайге близ Карамышево, внезапно ухудшилось самочувствие, а пульс упал до 40 — 45 ударов в минуту.

Так и не найдя поляну, члены экспедиции покинули окрестности деревни Карамышево. На обратном пути они повстречались с группой из местного городка Кодинска. Группа состояла из двадцати человек, которые тоже, оказывается, направлялись на поиски «чертова кладбища»…

Куда более удачной была экспедиция молодых людей с Дальнего Востока.

С ее руководителем Александром Ремпелем я поддерживал в свое время тесные эпистолярные контакты. А. Ремпель присылал мне по почте из Владивостока свои «наработки» по местным аномальным явлениям, а я в ответ слал ему свои… Однажды пришла с Дальнего Востока бандероль с журналом «Свет», где была напечатана статья А. Ремпеля об экспедиции к «чертову кладбищу», и с подробным машинописным отчетом о результатах этой экспедиции. Отчет имел концовку, которая крайне изумила меня.

В отчете сообщалось:

«25 мая 1991 года наша поисковая группа выехала из Владивостока в Братск, откуда на попутных машинах добралась до реки Ковы. Базовый лагерь мы разбили у деревни Карамышево… Ежедневно проходили около пятидесяти километров по тайге, обследовали в течение недели все «подозрительные» места. Только значительно позже, анализируя уже дома результаты наших исканий, мы задним числом сообразили, что целую неделю находились в условиях полнейшей изоляции. Мы не видели не только людей, но и зверей, птиц. Тайга словно бы вымерла в тех местах, где мы по ней бродили…

Пройдя километров пять от переправы через речку Дешемба, мы перевалили в один прекрасный день через хребет и вдруг на пологом склоне сопки обнаружили дерево без вершины и без ветвей, с почти полностью удаленной со ствола корой. На нем было вырезано «лицо» черта: круглые маленькие глаза, длинный тонкий изогнутый нос, толстые губы и рожки, напоминающие уши кота. Над изображением, как подпалина, была стрелка, показывающая вправо от тропы. Датчик-определитель обнаружил наличие сильного электромагнитного излучения, а все наши компасы вышли из строя — стрелки застыли на них как впаянные. Все приметы совпадали — мы где-то рядом с поляной!»

Молодые люди направились туда, куда указывала стрелка на дереве. Они почувствовали вскоре нарастающее иррациональное возбуждение и усиливающиеся покалывания в теле. Наступило слабое онемение мышц тела, которое держалось два последующих дня. Распухли и несильно заболели коленные суставы. В корнях зубов возникла легкая боль, напоминающая зуд.

Наши «доморощенные исследователи» перепугались и спешно ретировались прочь — подальше от «проклятого места». Оказавшись, может быть, лишь в нескольких десятках метров от «чертова кладбища», они в самый последний момент раздумали продолжать свои поиски. Ну, в самый, понимаете ли, последний момент!.. Здоровье, видите ли, дороже научных результатов, до которых нашим «исследователям» было буквально рукой подать.

Дружно, гурьбой «исследователи» помчались прочь, подхлестываемые страхом, заботой о собственном драгоценном здоровье.

Спрашивается, стоило ли затевать дорогостоящую экспедицию из Владивостока на берега Ангары и ее притоков, бродить там в течение недели по 50 километров в день, чтобы в самую что ни на есть последнюю секунду — буквально на пороге научного открытия! — резко оборвать затеянные поиски?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>