ЖУТКИЕ МЕСТА НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ (20 фото)

БОЛОТО МАНЧАК

Призраки, массовые захоронения, крокодилы и самые страшные деревья, которые вы когда-либо видели — всё это можно найти на этом страшном болоте в Луизиане.Болота Манчак находятся возле Нью-Орлеана и прославились благодаря растущим там древним кипарисам. С их ветвей свисают длинные нити мха, которые создают идеальный пейзаж для фильмов ужасов. Более того, говорят, что иногда то тут, то там на поверхность всплывают трупы — жертвы американских криминальных разборок разного срока давности. А еще здесь часто можно услышать душераздирающие звуки, которые издают болота. За все это местные жители прозвали их «болотами призраков».

АОКИГАХАРА

Аокигахара, также известная как «Море деревьев», это лес у подножья горы Фудзи в Японии. Широкую известность лес получил за то, что это очень популярное место для совершения самоубийств. Да и сам по себе лес выглядит страшно. Ежегодно в лес посылаются поисковые группы, которые ищут там тела погибших.

Говорят, мода пришла после публикации книги Сейко Мацумото «Черное море деревьев», два персонажа которой, взявшись за руки, отправились вешаться именно в этот почтенный лес, настолько освоенный тенями, что даже в солнечный полдень здесь без труда можно отыскать страшное место, укутанное сырым могильным сумраком. Гуляя по страшному лесу Аокигахара, путник наткнется не только на трупы, черепа и петли. А и на многочисленные щиты с надписями вроде «Жизнь это бесценный дар! Пожалуйста, подумайте еще раз!» или «Подумайте о своей семье!».

РУИНЫ БАНГАРА

Бангар — заброшенный город в штате Раджастхан, Индии. Он был создан принцем, как напоминание о его военных победах, и считается самым проклятым местом в Индии. Город был основан в 1573 году, но из-за якобы наложенного на него проклятия, был полностью покинут жителями в 1783 году. Место считается настолько проклятым, что власти запретили входить в него после заката солнца до рассвета.

ВРАТА АДА

Врата Ада – это дыра диаметром в 60 метров, которая находится в Туркменистане. В 1971 году во время бурения произошёл инцидент, из-за которого образовалась дыра, наполненная газом. Учёные решили, что лучшим способом решения проблемы было бы поджечь этот газ. Дыра до сих пор объята пламенем, и её свечение можно увидеть за километры. Неизвестно когда огонь потухнет, и потухнет ли он вообще.

СВЯТИЛИЩЕ ТОФЕТ

Святилище Тофет находится в Тунисии. На этой территории находятся тысячи могил детей. Историки считают, что, возможно, дети были жертвоприношением времён Пунических войн, когда тут располагался Карфаген. Дети, скорее всего, были принесены в жертву богам, а затем съедены из-за голода в те времена.Название Тофет встречается в Ветхом Завете («в долине детей Хиннома»), такое название носило священное место, где богам приносились человеческие жертвы. Главными богами Карфагена были бог солнца Баал-Амон (аналог греческого Хроноса и Римского Сатурна) и богиня луны Танит («лик Баала», аналог финикийской Астарты, греческой Геры и римской Юноны). Тофет — святилище, окруженное стенами, считается, что оно было построено на месте, в котором легендарная основательница Карфагена Элисса, сошла на берег. Раскопки показали, что здесь практиковалось приношение в жертву новорожденных младенцев, рожденных первыми, в особенности мальчиков. Расцвет этого культа пришелся на III-VI вв. до н.э. Тофет продолжал быть культовым место еще и в ранний период христианства. Густав Флобер очень реалистично описывает жертвоприношение детей в Карфагене в своем романе «Саламмбо». Пепел сожженных жертв хранился здесь же, как правило, в специальных урнах, окружающих вертикально стоящие каменные глыбы, позднее урны были закопаны, место каждого захоронения было отмечено стелой от 30 до 90 см в высоту. Большинство этих стрел носят надписи на ливийском языке, магические символы и стилизованные изображения богов. Когда жертвенные захоронения Тофета были переполнены, их засыпали землей и поверх стали возводить новый уровень. Карфагеняне верили, что человеческие жертвы помогут им заполучить милость богов в нужде. Раскопки явили миру, что здесь было принесено в жертву по меньшей мере 7000 человек. Многие из откопанных урн теперь выставляются в музеях Туниса и Карфагена. Поскольку большая часть сакрального Тофета, общей площадью в 2 га, застроена, раскопки удается вести лишь в небольшой его части.

АНТУН-ТУНИЧИЛЬ-МУКНАЛЬ

В пещере, находящейся в Белизе, было найдено много останков и археологических артефактов времён цивилизации Майя. Самым известным «жителем» этой пещеры является «Хрустальная Девушка» — юная девушка, принесённая в жертву. Её окаменелые кости светятся, как хрусталь, что придаёт ей ещё более жуткий вид.

КЛАДБИЩЕ ЧАУЧИЛЛА

К югу от небольшого городка Наска находится древнее кладбище Чаучилла. Здесь находятся останки людей, захороненных более 1000 лет назад особым образом. Люди Наска оборачивали своих покойников в вышитые одежды, покрывали их смолой и усаживали их в специальные могилы, сделанные из камней и грязи. Таким образом, смола и текстиль не впускали насекомых и бактерии вовнутрь, замедляя процесс распада, в то время как горячий климат и засушливая почва создавали отличные условия для естественной мумификации. До наших дней хорошо сохранились фрагменты скелетов и даже целые скелеты, волосы и местами фрагменты кожи, ткани, в которые были завернуты умершие.

Это место еще называют Долиной Смерти. Сегодня, несколько столетий спустя, обесцвеченные белые скелеты, некоторые все еще с прической из многочисленных косичек, все также сидят на дне своих могил, приветствуя посетителей своими жуткими усмешками. Все скелеты обращены лицом на восток, как будто ждут кого-то. Немногие туристы посещают кладбище, они стоят молча и зачарованно смотрят на скелеты.

Хотя засушливый климат защищал мумии от распада на протяжении такого длительного времени, ничего не смогло уберечь могилы от мародеров и грабителей. Были ли налетчики прокляты духами здешних мест неизвестно. Но в 1997 году был принят закон о защите этого кладбища. В наши дни оно было восстановлено. В ходе раскопок были найдены многочисленные останки умерших, предметы быта, которые вернули на их законные места.

КАТАКОМБЫ КАПУЦИНОВ

Катако́мбы капуци́нов (итал. Catacombe dei Cappuccini) — погребальные катакомбы, расположенные в городе Палермо на Сицилии, в которых в открытом виде покоятся останки более восьми тысяч человек — местной элиты и выдающихся граждан: духовенства, аристократии и представителей различных профессий. Они использовались монахами для погребения мёртвых, но вскоре оказалось, что особенность атмосферы в этом месте такова, что тела мумифицируются. Последнее погребение было проведено тут в начале 20-го века, сейчас катакомбы являются туристической достопримечательностью. Это одна из самых знаменитых выставок мумий — скелетированные, мумифицированные, забальзамированные тела усопших лежат, стоят, висят, образуют композиции.

ПУСТЫНЯ ДАНАКИЛЬ

Пустыню Данакиль на севере Эфиопии все, кто бывал там, обзывают «Адом на Земле». Любители риска и ужаса внимают рассказчикам, смотрят фотки и один за другим отправляются в смертельно опасный трип по одному из самых страшных и странных ландшафтов планеты. Разок пройдешься по космической поверхности Данакиля — и на Марс летать не надо. Кислорода для дыхания над вулканической пустошью почти нет, зато на всех и всё хватает обжигающего воздуха, насыщенного зловонными газами, рожденными кипящей под ногами землей и плавящимися камнями.

КОСТНИЦА В ГОРОДЕ КУТНА-ГОРА

Для обитателей средневековой Европы аббатство в Седлеце, предместье Кутна-Горы, было самым модным и желанным кладбищем. Его безумная популярность

обусловилась тем, что в 1278 году некий монах привез немного земли из Иерусалима, с самой-таки Голгофы, да и рассыпал почву святую малыми горсточками по

местному погосту. Многие тысячи людей возжелали быть похороненными именно в Седлеце. Кладбище сильно разрослось, хоронить стали в 2-3 яруса, что не

по-божески. Поэтому с 1400 года в аббатстве заработала необычная усыпальница — склад для костей, извлеченных из могил, за которыми не велось ухода.В 1870 году новые, светские хозяева земель и построек старого монастыря решили навести в костнице порядок и пригласили для этого местного креативщика,

резчика по фамилии Ринт. С присущим истинным чехам смертельным чувством юмора и вкусом пан Ринт сотворил из бренных католических останков 40 тысяч людей страшное чудо. Он не только упорядочил залежи костей и черепов, а и соорудил из них массивный герб хозяйского дворянского рода и великолепную люстру с гирляндами.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>