12930-3f849b

Заброшенный военный поселок (41 фото)

Неподалеку от города Петропавловск-Камчатский находится бухта Бечевинская, которая косой врезается в Шипунский полуостров. Это укромное место еще в начале 60-х было выбрано для временного маневренного базирования советских подводных лодок.

Со временем в Бухте Бечевинской построили поселок Финвал, предназначение которого было строго засекречено. Дабы поддерживать секретность на должном уровне всю Камчатку объявили закрытой территорией, а попадали туда исключительно по специальным пропускам. Так для чего же был необходим засекреченный поселок в виде гарнизона и каковы особенности его предназначения?

Поселок располагался в глубине бухты Бечевинской совершенно неслучайно. В случае нападения врага на Петропавловск-Камчатский Финвал должен был взять на себя основной удар, давая возможность морским соединениям беспрепятственно выйти из бухты и атаковать. Такой тактический ход позволял не только выиграть время для мобилизации сил Петропавловска-Камчатского, но и провести маневры, используя скрытый в бухте Бечевинской флот. Для этих целей в поселке базировался дивизион подводных лодок проекта 641, дополненных позже дизельными подводными лодками и атомными субмаринами.

Поселок Финвал был полностью изолирован от внешнего мира. Единственным средством сообщения, доставки товаров, продуктов и почты служило судно «Авача». Вход в бухту Бечевинская тщательно охранялся с одной стороны артиллеристами, а с другой зенитчиками и ракетчиками. Строгий режим секретности не позволял открыто использовать географическое название бухты, поэтому, и было придумано название Финвал. Даже в официальных документах и переписке данное место именовалось строго по почтовому индексу – Петропавловск-Камчатский-54, хотя вражеская разведка давно дала ему свое название – «Осиное гнездо».

К сожалению, распад СССР негативно сказался на развитии удаленного гарнизона – образовавшая страна Россия не могла позволить себе содержать проекты подобного рода, моряки попали под сокращение, жизнь в поселке ухудшилась. В итоге в1996 году все имущество базы было перевезено на новое место. В настоящее время гарнизон в бухте Бечевинская полностью заброшен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>