12893-e7375a

Аргентинский город, который 25 лет пробыл под водой (6 фото)

Вилла Эпекуэн – мертвый город. Он находится примерно в 600 километров от Буэнос-Айреса, Аргентина. Этот город был возведен в 1920 году, а через 50 лет стал очень популярен среди туристов, поскольку привлекал отдыхом на соленом озере Лаго Эпекуэн. Сегодня ранее популярный курорт представляет собой сплошные руины. 25 лет назад в результате наводнения эта деревня ушла под воду.

Озеро Лаго Эпекуэн обладает уникальнейшими свойствами. Вода в нем в десять раз солонее, чем в любом океане. Более соленая вода только в Мертвом море, но и то ненамного. А ее лечебные свойства известны очень давно. Здесь лечат как различные кожаные заболевания, так и сахарный диабет, анемию и даже депрессию. Первые жители появились здесь в 19 веке, но население очень быстро росло.

На этот курорт в середине 20 века каждый год приезжало более 2,5 тысяч отдыхающих. А уже в 1970-х годах численность жителей составляла около 5 тысяч человек, при этом работало более чем 300 различных предприятий, общежития, музеи, а также гостиницы и всевозможные торговые точки

Но в результате постоянно увеличивавшихся осадков уровень воды постепенно поднимался. В итоге, 10 ноября 1985 года поток воды разрушил дамбу, что привело к гибели почти всего курорта А уже к 1993 году вся деревня сравнялась с землей. Уровень воды составлял 10 метров.

Из-за постоянных изменений климата к 2009 году уровень воды стал падать. И теперь виднеются руины маленького городка. Что интересно, из 1,5 тысяч жителей вернуться изъявил желание единственный человек — Пабло Новак, которому 81 год.В течение пары лет он здесь единственный житель. Пабло читает газеты и с печалью в глазах вспоминает процветание этой долины 30 лет назад.

Источник: http://fishki.net/1679658-argentinskij-gorod-kotoryj-25-let-probyl-pod-vodoj.html © Fishki.net

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>