12869-5aeb7a

Как муж не послушал жену и утонул

Сон это загадка, тайна, путешествие в лабиринтах памяти, мост между прошлым и будущим. Вот только два примера как говорится, и в шутку, и всерьез.

В связи со скачками доллара и трудностями с жильем мне вспомнился сон председателя жилтоварищества Никанора Ивановича Босого из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» «Сдавайте валюту! » В связи с утечкой мозгов приходит на ум, что именно в постели, сладко похрапывая, Менделеев узрел сделавшую его великим периодическую таблицу элементов. Словом, «снятся проклятые»,как сказано уже у других классиков, а именно у Ильфа и Петрова. О том, что сообщают нам эти «проклятые-родимые», написаны сотни томов. Я же попробую, не повторяясь, рассказать по данному поводу что-нибудь новенькое, свеженькое.

«Мыльная опера пожарника» Сначала немного науки. Доктор Серена Гондек на заседании Американской академии нейрофизиологии проинформировала коллег о сделанном ею открытии. В чем его суть? Оказывается, во время сна отдельные участки головного мозга «вкалывают», как папа Карло, то есть с особой повышенной нагрузкой. Они перемалывают, отглаживают, осматривают, обнюхивают, отбирают звуковые сигналы. Эти «зоны-работяги» удалось выделить в процессе ряда экспериментов, вводя электроды в мозг пациентов, которые за приличную сумму согласились быть «подопытными кроликами». Вот описание процесса и сделанные выводы: «Рядом со спящими воспроизводили различные звуки. Раздавались приглушенная сирена, плач ребенка, прокручивались магнитофонные записи разговоров, шума воды, шепота травы, шелеста листьев деревьев и т. д. В результате удалось установить две зоны, обрабатывающие звуковые сигналы. Одна находится рядом с глазами, другая возле ушей. Они различают звуки, отбрасывая нейтральные и подавая сигнал к пробуждению, если звук будет относиться к угрозе безопасности человека».

Ну а теперь от исследований их них «доцентов с кандидатами» перейду к сновидениям наших с вами земляков-россиян. Они также сулят множество открытий чудных. Лесничий с Дальнего Востока края, который практически каждый год (и нынче тоже) окутан дымом лесных пожаров, А.Сидоренко однажды тяжело заболел. Он пролежал несколько недель практически без сознания и за это время, как утверждает, в жару просмотрел в постели «многосерийный фильм-детектив» с продолжением. В первой серии увидел во сне свою учебу в институте, пообщался со знакомыми студентами, попил с ними пивка, перецеловался с давно, казалось бы, забытыми девушками.

Затем по порядку, как в мексиканских мыльных операх, были: распределение, прибытие в Уссурийскую тайгу. Далее сплошной бестселлер, частью основанный на фактах, частью словно пришедший из другого мира. Здесь и встреча на лесной тропе с тигром, и преследование браконьера-поджигателя тайги. С погоней, перестрелкой, ранением, борцовской схваткой «аля карате» и прочими захватывающими деталями. И наконец, победа, награда, дополнительный отпуск, во время которого наш герой занялся написанием диссертации. Сидоренко утверждает, что четко видел во сне и запомнил ее название. И даже почти подробный текст об особенностях, специфике природоохранной работы в регионе.

Бред больного человека, возможно, скажете вы. Не все, думаю, так просто. Ведь после выздоровления наш герой на самом деле взялся за перо. Раскручивая ленту сновидения назад, он, подобно тому же Менделееву, перелистал страницы «книги грез» и выдал на-гора серьезный труд. Возможно, работа действительно потянет на диссертацию. Не поверил и погиб Сны предупреждения, сны символы, вещие сны. Сегодня вряд ли кто будет спорить, что они существуют. Вот один из примеров мелкий, рядовой, но достаточно типичный.

Мой знакомый из Подмосковья А.Панеев задремал в электричке и четко увидел, как почтальон приносит ему повестку на военные сборы. Каково же было удивление, когда через три дня ему вручили (хотя в это время года никогда не собирали офицеров запаса) реальный, пахнущий типографской краской вызов в военкомат. Повторяю, это эпизод из будней он не оставит глубокого следа в душе. Однако случаются и трагические аналоги, оставляющие шрамы на сердце на всю жизнь. О своей беде, по поводу которой ей было дано таинственное предупреждение, рассказывает Т.Щапова из Москвы: «Летом 1986 года мне приснился скверный сон: будто на рыбалке утонул муж. Сон был яркий, цветной и до ужаса правдоподобный, прямо как документальное кино. Я поспешила пересказать мужу, заядлому рыбаку и охотнику, страшное сновидение во всех деталях. А потом стала умолять его не ездить на рыбную ловлю, ну хотя бы в ближайший выходной. Мольбы не были услышаны. Муж, посмеиваясь, заявил в ответ, что, мол, де не верит в вещие сны и что такие сны нелепые и вздорные суеверия, не более того. И утонул«.

Сигналы с того света?

Можно ли общаться во сне с умершими? Психолог и журналистка Т.Скобелева, отвечая на этот вопрос, знакомит нас с письмом И. Фроловой из Хабаровска»Произошло это в середине 50-х годов. Моя сослуживица Нина Ивановна была тогда совсем молоденькой девушкой. И вот поздней осенью она потеряла мать. Только ее похоронили, как следом за ней в мир иной ушла мать Нининой соседки по лестничной площадке Валентины. А в начале марта приснился Нине Ивановне странный сон. Видит она, будто идет ее мать по полю и заходит будто бы в деревянный дом. Да только изба та вся раскурочена, как после погрома, а на лавке сидит, зябко кутаясь в едва прикрывающий ее платок, старушка мать Валентины. Мать Валентины и говорит Нининой маме: «Ты, Кузьминична, попроси свою Нинку, пусть передаст моей Вальке, что беда у меня приключилась, приходили лихие люди, жилище мое разрушили, одежонку мою украли и до того мне теперь холодно, что словами даже и не передать…» На этом месте Нина Ивановна проснулась со странным чувством, что неспроста ей такое во сне привиделось. И едва лишь рассвело, пошла она к соседке и загадочный сон свой рассказала. Решили в тот же день отправиться на кладбище. Пришли они на место, Валентина подошла к оградке, да как закричит. Оказалось, что могила ее матери осквернена, все перерыто: памятник и гроб кто-то украл, одежду с покойницы сняли, а обнаженный труп бросили рядом, даже не удосужившись слегка присыпать землей… Могилу, конечно же, привели в порядок, мать Валентины перезахоронили, но Нина Ивановна до сих пор не может решить для себя: кто посылает людям такие сны? Неужели при желании умершие могут вступать в контакт с живыми? «

Вполне вероятно, что такое общение во сне происходит на уровне астральных миров. Вот что пишет И. Ларионов в своей книге «Интра-йога»: «Мир сна, в который регулярно впадает сознание, являет собой чувственно-астральный мир. У разных людей сны разные, что связано с разными уровнями, под планами этого мира. Высшие уровни сна приближаются к чистоте космического астрала. Низшие приближаются к тому, что иногда называют черным конусом тьмы, куда притягиваются чувственно-астральные тела живых и уже умерших, у которых в душе горит сжигающее их изнутри пламя».

Загадки миров астрала. Другой исследователь непознанного Р. Штейнер называет сон своего рода «художником-символистом». Допустим, вы закемарили на даче у открытого окна. Рядом на ветру шумит листвой березка. Этот факт физического мира воспринимается символически вам может пригрезиться прогулка по лесу или какие-нибудь события на природе: пикник, сбор грибов, да хоть любовные забавы под кусточком. Еще один пример о путешествиях в тонких мирах астрала. Процитирую уже упоминавшуюся Т.Скобелеву: «Сразу же после свадьбы молодого офицера призвали в район боевых действий в Маньчжурию. Юная супруга очень переживала за своего мужа и однажды ночью увидела следующий сон: она смотрит в зеркало и видит, что муж и его денщик отправились ночью в разведку, а за ними незаметно крались двое разведчиков из вражеской армии. Те их не замечают и с минуты на минуту могут погибнуть.

От отчаяния молодая женщина во сне кричит и разбивает зеркало. Утром она не только рассказывает свой сон домашним, но и записывает его. Через некоторое время в усадьбе появляется ее супруг и сообщает об удивительном случае, произошедшем с ним. Когда он со своим денщиком отправился ночью в разведку, то за спиной у них оказались двое вражеских лазутчиков. Однако неожиданно раздался женский крик и звук разбитого зеркала. Они оглянулись и увидели двух преследовавших их врагов мертвыми». Вот такая взаимосвязь. Кстати, объясняющая появление вещих снов. Дело в том, что в тонких мирах астрала наше будущее зачастую уже «материализовано». Так что с помощью внутренних зеркал из астрального мира, по-видимому, можно показать ближайшее будущее человеку во сне. Особенно при приближении каких-либо трагических событий.

Однако может ли при такой тесной взаимосвязи человек влиять через сны на будущее? Может. Подтверждают правильность этой идеи участники научного семинара кандидата медицинских наук, врача-психотерапевта Игоря Олеговича Вагина. Они учатся не только контролировать, но и заказывать сны. Зачем? А затем, о чем мы с вами говорили. Человек с помощью специальных упражнений, по-видимому, может настроить практически постоянный канал взаимосвязи с миром собственного астрала. При этом удается не только получать необходимые предупреждения об опасности, но даже контролировать и формировать свое будущее. Фантастика? Но сколько, казалось бы, фантастического уже стало реальностью. Так что подождем что сон грядущий нам приготовит?

Источник: Ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>