Британская контрразведка использовала астролога в борьбе с Гитлером

Британская MI5 рассекретила данные о сотрудничестве с астрологом Луисом де Уолем.

Британская служба контрразведки MI5 рассекретила данные о сотрудничестве с астрологом Луисом де Уолем, с помощью которого спецслужбы рассчитывали предугадать действия Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны, сообщает FACTNEWS.

Де Уоль родился в Германии, однако вынужден был покинуть ее после прихода к власти нацистов. Ему удалось убедить руководство британских спецслужб, что он может рассчитать, какие гороскопы составляют Гитлеру его собственные астрологи. Он заявил, что у Гитлера есть собственный астролог — Карл Эрнст Краффт, прогнозам которого фюрер следует, и предложил использовать этот факт. «Система, по которой дают советы Гитлеру, универсальна, и, будучи математической, она не имеет ничего общего с ясновидением и мистикой», — писал он начальству.

На основе этого он взялся предугадать, какие действия германский фюрер, обращавший, как известно, внимание на советы оккультистов, предпримет в ходе войны. Также он был готов предугадать действитя других главных военных фигур, например, английского генерала Бернарда Монтгомери и японского императора Хирохито.

Из рассекреченных документов следует, что де Уолю действительно удалось предсказать некоторые эпизоды Второй мировой войны, в частности, вторжение немецких войск на Крит в 1941 году, битву у атолла Мидуэй в 1942 году, а также успех Монтгомери в операции против германского фельдмаршала Эрвина Роммеля.

Помимо прочего спецслужбы использовали де Воля в качестве пропагандиста. В 1941 году Управление специальных операций (SOE — британская разведывательно-диверсионная служба) послало его в США, чтобы он убедил американцев в «уязвимости» германского фюрера. В Соединенных Штатах астролог читал лекции о том, что гороскоп Гитлера предсказывает его поражение. По расчетам де Воля, сделанным в 1941 году, Гитлер должен был быть побежден «в течение года».

 

Источник — http://www.topnews.ru/news_id_18569.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>