Погодные аномалии принесли нам желтый снег и простуду

В конце марта в Коми было теплее, чем в Сочи

Пиком температурных аномалий в Коми стал конец марта. Такого не ожидали даже синоптики!

Максимальная температура превысила привычные нормы на три градуса. В Сыктывкаре и Ухте на солнцепеке градус поднимался до отметки +13! В Коми в эти дни было даже теплее чем в Сочи, где столбик термометра поднимался максимум до плюс 8 градусов.

А в некоторых районах еще и снег вдруг выпал… оранжево-желтый. Местные жители испугались – стали синоптикам звонить. Оказалось, что принес красочные осадки теплый фронт аж со Средиземного моря. А пролетая через Калмыкию, поток ветра захватил частички растительности, пыли и песка. Они-то и окрасили снег в желтый цвет.

Ко всем напастям добавилась эпидемия ОРВИ. Началось все с Воркуты, там превышение нормы самое большое – 11,1 процента. Затем «болезненную эстафету» подхватили Сосногорск и Сыктывкар. В столице с 24 по 30 марта к врачам обратились 3 тысячи 292 человека. Чаще всего ОРВИ «сваливает» детей от 3 до 6 лет и взрослых. Школьников спасли каникулы – дети больше сидят дома и меньше хватают вредных микробов.

Синоптики обещают – скоро все придет в норму. Уже к концу недели явно похолодает. Ночью и днем в большинстве районов Коми может быть минусовая температура.

Галина Кубик

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>