Разведка США дала прогноз на 17 лет

Главными угрозами международной безопасности в 2025 году будут недостаток продовольствия, питьевой воды и энергоносителей и распространенность оружия в мире.

Такие прогнозы дает Национальный разведывательный совет США в докладе под названием «Глобальные тенденции — 2025″, который был обнародован в четверг, 20 ноября.

Важным фактором нестабильности на планете станут также климатические изменения, — говорится в докладе.

Согласно прогнозам, Соединенные Штаты останутся ведущим в экономическом отношении государством, однако на мировой арене резко возрастет роль Китая, Индии и других стран Азии, и мир станет многополярным.

Китай, по прогнозам американской разведки, станет второй по величине экономикой мира и одной из лидирующих военных держав. А Россия к 2017 году станет пятой крупнейшей экономической державой.

При этом аналитики прогнозируют, что модель государственного капитализма станет в мире даже популярнее, чем западный либерализм. Вместо того, чтобы подражать западным моделям политического и экономического развития, все большее число стран может последовать российской и китайской альтернативным моделям развития, считают аналитики.

Уменьшится и влияние целого ряда международных организаций, таких, как ООН и Всемирный Банк, которые после Второй мировой войны помогали поддерживать политическую и экономическую стабильность в мире.

По мнению авторов доклада, сложности в мире создадут гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке и возможные конфликты между странами из-за ресурсов. Американская разведка также предсказывает объединение Северной и Южной Кореи к 2025 году.

Вместе с тем аналитики прогнозируют трудности для государств, экспортирующих углеводороды. В докладе говорится, что к 2025 году может произойти технологический прорыв, который позволит использовать альтернативные газу и нефти источники энергии. Такой переход неизбежен, вопрос лишь в том, когда и как – резко или плавно – он произойдет, заключают американские эксперты.

В связи с этим Саудовскую Аравию ждет «сильнейший шок», вызванный снижением потребности мира в нефти и газе. В Иране такие изменения «подорвут популистские экономические стратегии» и вынудят власти страны смягчить политику, считают американские эксперты.

По прогнозу аналитиков, произойдут изменения и в демографической ситуации: прирост населения в мире составит 1,2 миллиарда человек за период с 2009 по 2025 годы – с 6,8 до 8 миллиардов. При этом население Индии сравняется по численности с населением Китая. В связи с этим на этих странах особенно сильно скажется «энергетический голод».

Доклад «Глобальные тенденции-2025″, готовился на протяжении 18 месяцев, для его составления были привлечены сотни специалистов со всего мира.

Такие доклады готовятся раз в четыре года и обычно они приурочены к приходу в Белый дом нового президента. Текст доклада уже лег на стол Барака Обамы.

Томас Фингар, председатель Национального совета по разведке, под эгидой которого был подготовлен доклад, заметил накануне, что доклад ни в коем случае «не должен рассматриваться как предсказание».

 

Источник — http://www.mignews.com/news/society/world/211108_25122_32329.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>