Через 10 лет жара начнет убивать города

Немецкие климатологи предупреждают — уже через десять лет в европейских городах будет нечем дышать от жары. Из-за глобального потепления летние температуры в городах станут просто опасными для жизни людей.

Выступая в Мюнхене на симпозиуме, посвященном влиянию глобального потепления на человека, ученый Карл Байеркунляйн из университета Байройта заявил о необходимости создания новых вентиляционных систем, которые будут охлаждать городские улицы в ночное время. Для этого он предложил сносить здания, мешающие циркуляции воздушных потоков. Другие эксперты также признают, что уже скоро летняя температура воздуха в городах может стать опасной для жизни, особенно для больных и престарелых. Как отмечает "Русская служба новостей", перемены к худшему будут заметны уже через десять лет. В московском Департаменте природопользования и охраны окружающей среды настроены не столь пессимистично. "Наш Департамент сажает цветочки, и про глобальное потепление мы ничего не знаем, — заявили там корреспонденту Дней.Ру. — Никто не доказал, есть оно или нет, у нас по нему никакой практической деятельности не ведется". Впрочем, в Департаменте оказались осведомлены о каком-то проекте охлаждения улиц в ночное время. "Это проект, который прорабатывается на уровне города. Когда они будут реально работать, мы сможем говорить о каких-то конкретных результатах, — пояснили в пресс-службе. — Сейчас у нас идет подготовка к субботнику. И это реальное дело. А все остальное, о чем вы спрашиваете, из серии вопросов "Есть ли жизнь на Марсе?" Необходимо отметить, что в последнее время климатические изменения вызывают у человечества все возрастающую тревогу. Недавно вызванные глобальным потеплением природные катаклизмы были включены ООН в список "10 тем, о которых мир должен знать больше". Другим результатом климатических изменений стало заселение Европы сотнями видов опасных экзотических животных.

Дни.ру

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>