«Книга перемен»: все грани математического расчета

Принято считать, что китайская «Книга перемен» преисполнена какой-то странной магией, тайнами и секретами. Но это не более, чем вымысел.

Все, что несет нам Канон одной из древнейших цивилизаций планеты – структурированное восприятие действительности. Математический расчет и только. Разве что, древние знали об этом больше, как, впрочем, и о структуре ДНК человека, больше, чем современная наука.

Для китайской цивилизации «Книга перемен» не несет религиозного подтекста. Она возникла в 30 веке до нашей эры и началась с первопредка Китая императора Фуси. Не известно, где здесь правда, где вымысел, но до наших дней дошла легенда, будто император во время своих медитаций получал информацию с небес, записывал ее на шкурах, а затем структурировал в Книгу. Все предельно просто и 64 гексаграммы, составленные Фуси, — система мировосприятия, календарь, если хотите, образы природных жизненных циклов.

Мастер церемоний Денис Болвинов – знаток «Книги» — впервые стал изучать древний Канон, записывая все события своей жизни в дневнике, пытаясь разобраться в круговом бесконечном движении, которое явственно изложено в древнем труде. Научиться читать «Книгу» – сложная наука. К тому же сегодня, как и многие тысячелетия назад, каждый по-своему трактует учение. Но не стоит искать в нем то, чего там нет. К слову сказать, некоторые перемены две тысячи лет назад пережила и «Книга перемен». И если первоначально был один порядок вещей, то в 11 веке до нашей эры правитель Вэн Ван его изменил. За свой редкий дар и талант, он был заключен в тюрьму. А затем и освобожден взамен за пленение красивой женщины. Именно в тюрьме Вэн Ван описал новый порядок вещей, который действует и ныне.

Сегодня «Книга перемен» в Китае – практически настольная книга для каждой семьи. Ведь в ней фактически расписана вся история развития земных цивилизаций. В Китае все основано на этом древнейшем труде: ритуалы, боевое искусство, медицина, фен-шуй. Положение предметов в пространстве, течение энергий в теле, — все подчинено простым законам. Однажды Конфуций, который весь социальный порядок в государстве строил по «Книге», сказал, что если бы ему была дарована еще одна жизнь, то он непременно посвятил бы ее изучению Канона.

При этом, как отмечает Денис, существуют разные методики трактовки древнейших знаний. Большинство же практик основано на интуитивном восприятии. К тому же, не стоит кутать «Книгу» в ореол мистификаций и спекулирования любопытством людей. Эта «Книга» — инструмент стратегического планирования жизни. К примеру, она способна подсказать, где начало выхода из нынешнего финансового кризиса. Шутка. Ну, а если серьезно, то каждый человек в состоянии вырваться из матрицы и посмотреть на свою жизнь со стороны. И так же, как древние китайцы верили, что человек участвует в течении жизни как равный земле и небу, так и современные люди способны воздействовать на окружающий мир, обстоятельства и даже судьбу. Вот только не стоит верить в предопределенность, как и уповать на заведомо исполнившееся пророчество, внушая себе безысходность ситуации. Ведь у любого пророчества, кого бы и чего бы оно не касалось, есть прошлое, настоящее и будущее, которое всенепременно участвует в процессе создания ситуации. И один человек ни на что не способен влиять, являясь частью огромного организма. Спросите у «Книги перемен».

Только факты

И-Цзин — один из наиболее известных и почитаемых трудов китайской философии, где И – перемены, Цзин – Канон, что означает «Канон перемен». Сейчас эта книга наиболее известна как «Книга перемен». За почти три тысячи лет существования множество философов и мудрецов занимались толкованием и анализом афоризмов «Книги». Но, несмотря на исчитанность вдоль и поперек, она для каждого нового читателя открывает новые свои грани. Потому что содержит не знания, а ключ к получению информации. При создании «Книги» использована цикличность, характерная для кровообращения человека. Считается, что труд связан с ДНК человека. «Книга перемен» дает понимание того, что необходимо делать.

 

Источник — http://cw.ru/times/articles/58457/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>