Следователь по особо важным делам утверждает: Ванга была обманщицей!

31 января болгарской прорицательнице Ванге исполнилось бы 99 лет. До сих пор не утихают споры: на самом деле она видела прошлое и будущее или все придумывала? Один из самых рьяных разоблачителей экстрасенсов — заслуженный юрист России, почетный работник Прокуратуры России, кандидат юридических наук, бывший следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутской области Николай КИТАЕВ — накануне дня ее рождения представил доказательства, подвергающие сомнению ее дар.

Многие считали болгарскую прорицательницу чуть ли не святой. Заслуженный юрист России, следователь Николай Китаев готов представить доказательства

Светлана КУЗИНА

Напомним, что Китаев — тот самый юрист, который вывел на чистую воду гипнотизера Вольфа Мессинга, о котором «КП» писала 12, 19 и 26 ноября 2009 года.

Воображение — помощник мага

- Николай Николаевич, в чем вы Вангу подозреваете?

- В даче ложных показаний, — пошутил Китаев. И уже серьезно продолжил: — В газетах, в том числе и вашей, не раз говорилось о том, что Ванга могла указывать, где находятся тела исчезнувших людей, раскрывать преступления. И я решил проверить эти ее способности, проведя свое небольшое расследование. А подтолкнула меня на разоблачение Ванги статья в вашей «Комсомолке» от 11 августа 1989 года. В ней ваш корреспондент А. Строев (ныне редактор отдела Агентства национальных новостей. — Ред.) так рассказал о посетителях прорицательницы: «С радостью к бабе Ванге не приезжают — приезжают с болью, горем». В основном это «простые люди, измучившиеся ходить по кабинетам врачей, уставшие обивать пороги милиции, отчаявшиеся узнать правду о своих погибших или исчезнувших родственниках. И достаточно бабе Ванге туманно намекнуть: мол, еще свежи следы пропавшего ребенка, как вспыхивает от радости лицо посетительницы. А покачает головой: плохо твое дело… — вот и слезы на глазах».

Николай Китаев

Прочитав эти строки, я понял, что журналист, описывая эти «туманные намеки», показал психологический механизм успешной деятельности малообразованной гадалки — воздействие на воображение людей. Об этом еще в XIX веке писал исследователь вековых суеверий Октавий Мильчевский: «Воображение — один из главных помощников мага: ведь что же, как не оно, дает возможность человеку видеть предмет в искаженном виде или видеть то, чего не только нет перед нами, но чего и быть нигде и никогда не может?..»

Уголовные дела не раскрыла

- Выходит, что пророчица всех обманывала?

- Без сомнения. Если она была такая всемогущая, то почему не смогла спасти вовремя от цирроза печени собственного мужа, который умер в 42 года?

- А может, она и не хотела его вылечить? Вы приведите более сильные аргументы.

- Можно вспомнить о двух уголовных делах, которые были расследованы в СССР. В обоих случаях слова Ванги стали достоянием средств массовой информации.

Дело первое: Гибель космонавта Юрия Гагарина

Истребитель МиГ-15 УТИ, в котором находились летчик-космонавт Юрий Гагарин и полковник ВВС Владимир Серегин, разбился утром 27 марта 1968 года. Останки самолета и экипажа обнаружили в 65 км от аэродрома вылета «Чкаловский» во Владимирской области. Но, несмотря на это, за прошедшие десятилетия возникло немало ложных версий авиакатастрофы в основном благодаря многолетнему замалчиванию результатов комиссии — все тома расследования были с грифом «Секретно». Нашлись авторы, различные прорицатели, которые даже заявляли, что Гагарин жив. По одной версии, его «украли инопланетяне», по другой — он помещен в психиатрическую больницу (Валентин Каркавцев, «КП», 26 марта, 1996). Не осталась в стороне от горячих обсуждений трагедии и Ванга. Ее племянница Красимира Стоянова в «канонической» биографии своей знаменитой тетки дважды упоминает, как Ванга делала загадочные намеки, что «Гагарин не сгорел в самолете и не умер, а был «взят». Якобы об этом ей сказали жители «планеты Вафим», с которыми только она общалась неведомым образом и которые давали ей точные сведения о прошлом и будущем. Это заявление ясновидящей еще можно было бы хоть как-то рассматривать, если бы тела летчиков исчезли. Однако останки Гагарина и Серегина были идентифицированы, а затем погребены с почестями. Кроме того, аудиозаписи переговоров Гагарина с руководителем этого последнего полета свидетельствуют: космонавт находился на борту МиГа до самого столкновения самолета с землей. Значит, Ванга просто фантазировала.

Дело второе: Гибель семи подростков на полустанке Казынет

Племянница Стоянова пишет, что «Ванга предсказывает судьбу новорожденным и даже еще не родившимся детям, видит людей и разговаривает с ними, несмотря на то, что они умерли 100, 200 и даже еще больше лет тому назад».

В несостоятельности этих утверждений пришлось убедиться родителям подростков, погибших близ полустанка Казынет Красноярской железной дороги (Хакасия). В ночь на 14 августа 1989 года возле Казынета машинист грузового поезда № 2008 заметил в свете прожектора на железнодорожных путях очертания лежащих человеческих фигур. Вовремя затормозить не смог. И из-под состава извлекли 7 изуродованных трупов юношей. У милиционеров сложилось впечатление, что подростки, собиравшие весь день кедровые шишки, вышли ночью к железной дороге, остановились отдохнуть, поели и уснули в колее между рельсами. Но почему они не проснулись, услышав гудок? Возникли сомнения. Однако уголовное дело «за отсутствием состава преступления» было прекращено. Но журналист «Комсомолки» Леонид Репин включился в расследование. В статье «На тихой станции, в тайге» 19 марта 1994 года он сообщил, что родители погибших мальчиков «послали ходоков в Болгарию — к прорицательнице Ванге, но та лишь развела руками. «Ваше время ушло…» — это все, что она могла ск

азать безутешным родителям.

Вас не удивляет такое бессилие ясновидящей, которая якобы свободно общается с умершими людьми? В общем, дело раскрыла прокуратура спустя два года. Выяснилось: подростков убили пьяные местные жители, тела перевезли на дрезине, уложили между рельсами, инсценируя сон. Вы только подумайте: столько ярких подробностей, столько злостной энергии преступников, флюиды которой якобы экстрасенсы чуют за версту, но Ванга оказалась беспомощной!

Кстати, я не исключаю и того, что на Вангу работали болгарские спецслужбы. Но узнать правду у сотрудников полиции невозможно даже сегодня. Ванга — бессмертный бренд Болгарии. О возможной совместной работе органов и пророчицы тоже писала «Комсомолка» 28 мая 1999 года. Так что «КП» первой засомневалась в даре известной ясновидящей.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Психолог-иллюзионист Юрий Горный, уже 40 лет занимающийся изучением экстрасенсорных способностей человека:

- Ванга обладала отличным даром внушения, но никак не способностью видеть будущее.

ПОЧЕМУ ОНА ОШИБАЛАСЬ?

Как она «работала»? Об этом сама Ванга говорила так: «Когда передо мной стоит человек, вокруг него собираются все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я услышу от них, я и передаю живым…» И другое признание: «Я не вижу прошлое и будущее человека, а слышу далекий голос, как по телефону, который мне и шлет сообщения». По ее словам, ей прямо в мозг как будто извне транслировалась информация. И бывали случаи, когда Ванга не слышала ни умерших, ни голоса по «космическому телефону» — до нее доносился еле различимый шепот. Не раз посетители пророчицы замечали, как она вслушивалась в… тишину. А потом разводила руками и выпроваживала посетителей ни с чем.

ПРЕДСКАЗАНИЯ ВАНГИ, КОТОРЫЕ СБЫЛИСЬ

1. В 1980 году Ванга сказала буквально следующее: «В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать». То, что тогда казалось полнейшей нелепицей, спустя 20 лет вдруг обрело страшный смысл. Погибла атомная подводная лодка «Курск» — тезка города.

 

 

 

2. В 1989 году она сказала: «Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными, и кровь невинная прольется рекой». И в сентябре 2001 года после воздушной атаки террористов на США рухнули небоскребы Всемирного торгового центра.

 

 

3. В 1988 году предрекла: «Мы являемся свидетелями судьбоносных событий. Два крупнейших руководителя мира пожали друг другу руки (Ванга, очевидно, намекала на Горбачева и Рейгана). Но пройдет еще много времени, много воды утечет, пока придет Восьмой — он подпишет окончательный мир на планете». «Восьмой» уже пришел: ведь Россия пополнила «большую семерку». И возникла «большая восьмерка». Дело теперь за миром во всем мире.

 

 

4. Сергею Михалкову сказала, что у него была сестра, которая умерла в пятилетнем возрасте. А об этом печальном факте Михалков, будучи у нее на приеме, даже сам успел забыть.

 

 

5. На встрече с Вячеславом Тихоновым она напомнила про часы, которые он забыл купить в память о Юрии Гагарине. И предсказала, что лучшие роли он сыграет, когда наденет военную форму, в старости будет жить отшельником, а уйдет в декабре. Так и сбылось — Тихонов умер в декабре 2009 года.

 

Источник — http://www.kp.ru/daily/24432.3/599553/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>