Новый человек: Терминатор или Солярис?

Старение — неприятный отрезок жизни. Организм постепенно теряет свои физические и духовные ресурсы, приближаясь к неминуемому исходу. Но ведь такая судьба подстерегает не только каждого индивида, но и весь вид, обозначивший себя гордым термином «гомо сапиенс». Удастся ли человечеству уйти из-под этого дамоклова меча судьбы?

В легендах и мифах бессмертны только боги да отдельные герои, получившие этот дар за выдающиеся подвиги. Причем нигде не говорится, пошла ли во благо им эта свалившаяся с неба милость. Все остальные должны рано или поздно покинуть сию юдоль. Так распорядилась природа.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Еще в позапрошлом веке ее высказал немецкий ученый Вейсман. Он считал, что природа отнюдь не запрограммировала смерть как неизбежный конец всего живого. Наоборот, создавая первые живые существа -микроорганизмы, она обрекла их на бессмертие. Действительно, простейшие размножаются делением, из одного организма получаются два, каждый из которых в свою очередь тоже делится, и так до бесконечности.

Смерть, по мнению Вейсмана, появилась гораздо позднее, в процессе дальнейшей эволюции, чтобы в постоянной череде поколений освобождать потомкам жизненную нишу. Тогда же появилась и старость — как подготовка к роковой неизбежности. Таким образом, смерть вовсе не обязательна, поскольку изначально не запрограммирована. А значит, не обязательна и старость.

При всей фантастичности такой гипотезы у нее есть приверженцы, причем и в наше время. Тем более что из всего многообразия человеческих генов, расшифровка которых шла стремительными темпами, ген старости не обнаружен.

Академик РАМН Владимир Шабалин не является сторонником этой гипотезы. По его мнению, и старость, и смерть — это обязательные компоненты и мертвой материи, и, прежде всего, живой. Без старости и смерти эволюция живых существ была бы невозможна. А она уже пережила на нашей планете два этапа: сначала химическая эволюция, вершиной которой явилось появление больших белковых молекул, взаимодействующих между собой, затем биологическая — закончившаяся созданием животных и, в конце концов, человека. Сейчас, считает Шабалин, на очереди третий этап — живая материя входит в сферу интеллектуальной эволюции. Это когда интеллект уже активно вмешивается в глубинные природные процессы, лежащие в основе развития всего живого.

Невольно возникает вопрос: а разве биологическое развитие человечества не проходило под руководством его интеллекта?

Ведь та же медицина столько сделала для повышения долголетия человека, для избавления его от страшных эпидемий… Однако ее усилия были направлены на то, чтобы сохранить жизни отдельных людей, индивидов, а вот о сохранении человечества как вида она не особенно заботилась.

Наглядно это видно на примере антибиотиков, которые спасли от летального исхода миллионы больных, а приговорили к смерти миллиарды здоровых людей, сделав вид «гомо сапиенс» беспомощным перед невидимыми убийцами. Антибиотики помогли нашей иммунной системе бороться против болезнетворных микроорганизмов, но они же сделали ее зависимой от себя, неспособной самостоятельно противостоять инфекциям. Недаром сегодня так распространены различные аллергии — неспособность иммунной системы сопротивляться внешним раздражителям. Но пока наша иммунная система отдыхала «на подушке» антибиотиков, микробы, бактерии, вирусы бешено совершенствовались, образуя новые штаммы, которым антибиотики нипочем.

И сейчас на нашу расслабленную, изнеженную иммунную систему, которую мы передаем по наследству нашим детям, а те — своим (в еще более ослабленном состоянии), обрушиваются новые недуги — тот же СПИД, хламидии, половые инфекции и самые страшные — грибковые образования, поражающие прежде всего новорожденных. Если иммунная система ослаблена — а сегодня это рядовое явление, — гриб прорастает и в кожу, и в слизистую, и в кости, и в мозг, обрекая несчастного человечка на вечные страдания, уродство или раннюю смерть. Вот почему такие надежды возлагаются на генную инженерию, избавляющую человека не только от реальных, но и от возможных заболеваний, не ослабляя при этом иммунную систему.

Биоробот — возможный вариант

Итак, третий этап эволюции — это, в частности, когда интеллект вмешивается в генетическую программу развития живого существа. Причем вмешивается активно: мы можем вырезать патологический ген, можем вставить здоровый, нужный ген — иными словами, начинаем осуществлять какие-то подходы к изменению генома, к управлению им. Это первый компонент интеллектуальной эволюции.

Второй компонент — поиск подходов к формированию человека будущего, целенаправленно наделенного новыми качествами. Ему уже и название придумали: «человек могущественный». Но что он будет из себя представлять? Некоторые ученые видят его неким биороботом, в котором природные, биологические структуры сращены с микросхемами и другими искусственно созданными структурными образованиями.

Такое уже делается. Английский ученый Кевин Уорвик вживил себе в предплечье микрочип. Всего лишь в предплечье — и это дало ему возможность поддерживать мысленный контакт с институтским компьютером, а через него отдавать команды компьютеру в собственном доме: открыть окно или дверь, включить плиту на кухне и т.д. Можно представить, какие возможности откроются перед Уорвиком, когда он вживит микрочип в мозг, а именно это он собирается вскоре осуществить.

Еще дальше пошел российский профессор, живущий в США, Александр Болонкин. Правда, пока теоретически. По его пророчеству, придет время, когда человечество будет вынуждено заменить все нейроны головного мозга микрочипами, обретя, таким образом, реальное бессмертие, а туловище изготовлять из стали, заменяя отдельные его части по мере износа. Так что идея о совмещении биологических структур с искусственными, создание своеобразных терминаторов вовсе не представляется беспочвенной фантастикой. Но вынужденный ли это путь эволюции?

- Такую ситуацию нельзя исключить, — говорит Владимир Шабалин. — Известно, что всем живым видам определен природой срок существования. По истечении его они уходят со сцены, освобождая место другим. Также и человечество — оно уйдет. Но надо надеяться, не исчезнет бесследно, а с помощью своего интеллекта уйдет через образование какой-то новой ветви, более высокоорганизованной, Так что создание биороботов — одно из принципиальных направлений.

Но ведь и природные возможности, те же генетические и биологические компоненты эволюции, далеко не исчерпали свой потенциал. И если мы их скорректируем своим интеллектуальным вмешательством в биогенные процессы, то можем получить более высокие преимущества, нежели вживлением микросхем. Так что это направление тоже остается и, скорее всего, оно будет предпочтительным.

Вершина — чистый интеллект

Принято утверждать, что человек — это наиболее совершенное создание природы. Но, думается, это несколько самонадеянное мнение. Действительно, на что нацелена эволюция? На развитие интеллектуальной материи. А между тем человек — это, грубо говоря, такой механизм, который 98-99 процентов своих возможностей тратит на свое чисто биологическое развитие. И только 1 -2 процента возможностей тратит на развитие интеллектуальное.

Коэффициент полезного действия куда ниже, чем у паровоза. Нужен эволюции такой механизм? Наверняка нет. Она уйдет от него. И уйдет прежде всего через вмешательство интеллектуальной материи в свое собственное развитие. Сначала это вмешательство на генном уровне, что уже фактически начато, затем переход в более глубинные структуры. Иными словами, интеллект уже управляет самим собой.

Возникает естественный вопрос: какой же конечный результат этого процесса? То, что гомо сапиенс через тысячи, а, возможно, миллионы лет должен либо сойти со сцены, либо превратиться в другой вид, у ученых сомнений не вызывает. Дискутировать можно лишь о том, какой отрезок времени ему отвела природа. И не нужно удивляться большим цифрам: на самом-то деле мы только в начале жизненного пути.

Эволюция идет стремительно нарастающими темпами, но у нас все впереди, времени для интеллектуального вмешательства в собственное развитие достаточно. И то, что это вмешательство будет все более объемным, несомненно. Вопрос лишь, по какому пути оно пойдет — по пути ли Уорвика и Болонкина, предрекающих слияние естественных и искусственных структур, или интеллектуальная эволюция будет опираться на природу, выбрав биологический способ развития.

Академик Шабалин придерживается второго варианта.

- На первых этапах это будет все более совершенная корректировка генома, — говорит он. — Затем, когда все возможности ее будут исчерпаны, когда человечество будет избавлено от генетических и многих других болезней и патологических искажений, начнут вступать в действие другие программы. Биологическое в человеке будет все более переходить в интеллектуальное. И в конце концов человечество превратится в Солярис — единую интеллектуальную субстанцию, не нуждающуюся в биологических телах. Эта субстанция, разумеется, должна иметь какие-то исполнительные органы для обеспечения себя всем необходимым, но в каком виде — пока представить трудно.

Из океана вышли, в него и вернемся

Мог ли предположить Станислав Лем, создавая свой замечательный роман, что идея его Соляриса — мыслящего океана, познающего окружающий мир с помощью «строительства» различных макетов, — будет воспринята учеными как будущее человечества? Но вспомним: нечто подобное высказывал и академик Вернадский, создавая теорию ноосферы — области, где сливается воедино весь интеллект ушедших поколений? Так что эта идея ничуть не более фантастична, чем превращение человечества в биороботов, где первые эксперименты, кстати, уже проводятся.

Не нужно забывать и о том, что первичный «бульон», первичный океан, давший начало всему живому на нашей планете, тоже был Солярисом, хотя еще не мыслящим. Потом он начал делиться на «индивиды», на отдельные физические тела, через которые эволюция пришла к современному совершенству. Но жизнь развивается по спирали, так что слиться опять в Солярис на новом качественном уровне вполне логично.

Население Земли непрерывно растет, и этот процесс постоянен. А создание наших физических тел ограничено чисто материальными возможностями — ресурсами матушки-планеты. Не так много на Земле материи, из которой создается и биологический мир, и прежде всего интеллектуальный. Поскольку создание интеллектуального мира будет все больше превалировать, то на него будет уходить все больше материи. Так что наши тела постепенно будут переходить из чисто биологических форм в интеллектуальные. В некие волновые субстанции. Во всяком случае, так представляется многим нестандартно мыслящим ученым.

Дело в том, что мы и так представляем собой волновые субстанции. Если верить физике, разумеется, а не верить ей пока нет оснований. Физика же утверждает, что все сущее состоит из атомов, а атомы из элементарных частиц — электронов, протонов, нейтронов, которые в свою очередь состоят из еще более элементарных кварков. Ну а элементарные частицы, упрощенно говоря, — суть сгустки электромагнитных полей.

Так что скомпоновать эти поля в новые формы существования человечества, приспособленные к изменяющимся окружающим условиям, — наверное, физика с этим справится. Тем более что процесс этот будет происходить — если будет, конечно, — в течение тысяч, а то и миллионов лет, которые у нас впереди.

Автор: А.Валентинов

Источник: «Интересная газета. Невероятное» №15 2008 г.

Источник — http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=1286

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>