Видения из будущего

В литературе описаны многочисленные случаи странных видений, свидетелями которых одновременно являлись многие, что исключало возможность каких-либо галлюцинаций. Наиболее известные из них — это «небесные сражения», призраки неизвестных городов и «летучие голландцы». В громадном большинстве речь идет о видениях из прошлого: «небесные армии» сражаются старинным оружием и соответственно экипированы, «летучие голландцы» выглядят как старинные парусные суда, да и в призрачных городах присутствуют отнюдь не небоскребы.

Хотя официальная наука такие феномены старается не обсуждать, существует немало гипотез, пытающихся дать им хоть какое-то объяснение. Такие видения существуют, они зафиксированы и в летописи монастырей и в литературе прошлых лет, так что отрицать их бесполезно, хотя им и пытаются дать более скромную трактовку. Но самое любопытное в подобных феноменах это то, что люди, их наблюдавшие, в большинстве случаев не способны их трактовать по вполне понятной причине. И лишь спустя много лет, а иногда и столетий, картина видений становится ясной нашим современникам. Хотя далеко и не всегда, особенно в тех случаях, когда мы наблюдаем картинку из нашего будущего.

Характерный пример такого феномена — это широко известное видение монаха одного из шотландских монастырей. Направляясь в соседний монастырь, монах спустился в долину, и внезапно увидел на дне ее две сверкающие металлические полосы, по которым прямо на него мчалось черное огнедышащее чудовище. Потеря сознания от страха спасла его от гораздо больших неприятностей, а придя в себя, он обнаружил, что видение исчезло. Это позволило ему завершить свой путь, а его рассказу — попасть в монастырскую летопись. Кстати, железная дорога по дну ущелья была проложена лишь несколько столетий спустя.

Точно так же лишь наши современники смогли дать объяснение видению молодого Адама Сеттона (будущего довольно известного английского писателя). В июне 1827 года он вместе с невестой шел по проселочной дороге, направляясь к замку Грант, находившемуся неподалеку от Грантаун-на-Спее в 20 милях от Форреса в Шотландском высокогорье.

Существует легенда, что в XVI веке там жила некая Барбара Грант. Отец запер ее в башне, когда девушка отказалась выходить замуж за того, кого он избрал для нее. Девица оказалась упрямой, и там же в башне, в конце концов, и умерла. С тех пор многие свидетели рассказывали, что видели в окне башни призрак девушки, хотя вход а нее был после ее смерти замурован. Услышав от жениха эту легенду, невеста Адама тут же вознамерилась сама увидеть призрак.

Но до замка они не дошли. Случайно подняв голову, Адам увидел высоко в небе странное явление. По голубому небосводу медленно плыл большой черный крест, за которым тянулся тонкий след белого дыма. Несколько минут они наблюдали этот феномен, когда он вдруг начал как бы таять и постепенно пропал.

Странное небесное знамение произвело на зрителей тягостное впечатление. Они отказались от цели прогулки и поспешили вернуться домой, со страхом ожидая каких-либо трагических событий. Но минул день, неделя, месяц, и ничего не произошло.

Спустя полтора столетия многие наблюдают в небе в этих местах аналогичное явление, но оно уже никого не пугает.

Историк Александр Горбовский в одной из своих книг рассказывает странную историю, когда много свидетелей наблюдали в районе Гибралтарского пролива странную лодку, мчавшуюся с большой скоростью. На ней не было видно людей, она не имела ни весел, ни парусов. Сейчас на подобное явление мы не обратили бы ни малейшего внимания, но это событие произошло почти тысячелетие назад.

Странные фрагменты из будущего можно наблюдать и на известных картинах Иеронима Босха. На одной из них изображен человек на акваплане — плоской доске с поручнями, которая должна буксироваться, как минимумом, катером с мощным мотором. Катера, правда, на картине не видно, но то, что это акваплан, ни у кого из наших современников не вызовет сомнений. На другой картине изображена тоже вполне современная батисфера с круглым иллюминатором. Можно привести еще множество аналогичных примеров, но мы здесь ограничимся теми, где картина видения остается полностью непонятной и для нашего современника.

Вот запись в книге учетных записей лондонского Тауэра, сделанная октябрьским вечером 1817 года Эдмундом Свифтом — не писателем, а Хранителем драгоценностей Короны, т.е. важным королевским служащим.

«Я сидел за ужином со своей женой, нашим маленьким сыном в гостиной жилых помещений при Сокровищнице. Все двери были закрыты, тяжелые темные шторы на окнах опущены, и единственный свет в комнате шел от двух свечей на столе. Я сидел в конце стола, мой сын — по правую руку от меня, моя жена — лицом к камину, а ее сестра — напротив, Я как раз предложил жене бокал вина, когда она, уже поднося его к губам, воскликнула: «Великий Боже! Что это?»

Я поднял глаза и увидел цилиндрический предмет, похожий на стеклянную трубу, толщиной примерно с мою руку, которая парила между потолком и столом. Ее содержимым, казалось, был какой-то густой флюид, белый и блекло-лазурный, бесконечно перекатывающийся и перемешивающийся внутри цилиндра. Это длилось около двух минут, потом он стал двигаться в сторону моей свояченицы, вдоль стола, между мной и сыном. Пройдя за спину жены, он на мгновение замер над ее правым плечом (обратим внимание, что на противоположной стене нет зеркала, в которое она могла бы увидеть это). Она сразу рухнула на пол, прикрыв плечо обеими руками, и вскрикнула: «Господи, оно схватило меня!»

Я схватил стул и нанес им по видению удар, который пришелся на деревянную панель позади жены. После чего оно пересекло дальний конец стола и исчезло в нише противоположного окна».

Мы можем пока лишь гадать, что бы это могло быть, хотя первое, что приходит в голову, соответствующее этому описанию — это всем хорошо знакомый современный китайский сувенир, в котором нагревшееся воскообразное вещество бесконечно перемешивается внутри стеклянного цилиндра. Даже его размеры примерно совпадают. Только остается необъяснимой странная реакция жены.

Хочется еще раз напомнить, что современный человек при встрече с видением из будущего, особенно далекого, окажется не в лучшем положении, чем Эдмонд Свифт, несмотря на наше, казалось бы, всезнайство. Примеров таких полностью непонятных явлений можно было бы привести довольно много. Вот один из них, сделанный нашей современницей, жительницей Ленинграда Викторией Петровной Быстровой, проживавшей в 80-х годах на Дрезденской улице. Оно было послано в ответ на знаменитую статью в газете «Труд»: «Ровно в 4.10».

«Недавно я прочитала статью в газете «Труд» и вспомнила о явлении, которое я наблюдала. Я живу на 7-м этаже, и каждый вечер в одно и то же время неподалеку всегда пролетал пассажирский самолет (в то время еще функционировал Ржевский аэропорт, расположенный на северо-востоке города). И вдруг за самолетом, несколько дальше и выше, возникла широкая, огненно-желтая полоса в виде вытянутого пятиугольника.

В первое мгновение было впечатление, что в небе возникла некая амбразура, светившаяся огненным цветом и надвигавшаяся на самолет. Мелькнула мысль, что, может, началась война и сейчас произойдет большой взрыв, ибо этот огонь направлен на самолет. Но полоса быстро становилась, а самолет продолжал полет, не испытывая никакого воздействия.

Гладкая поверхность объекта светилась ярким огородным светом. Полоса имела достаточно контрастные контуры и воспринималась как нечто материальное. Видимые размеры составляли около 2-х диаметров Луны. Вдруг с левого края полосы появился яркий луч того же золотисто-слепящего цвета, что и полоса. С очень большой скоростью, как бы сверля пространство, он начал выдвигаться вперед по спирали. От него отлетали в стороны тонкие, как волокна, «брызги». Они возникали вдоль всей длины луча, увеличиваясь в размерах к острию его. Удалившись, примерно, на видимую длину полосы, луч без всякой паузы начал сокращаться в обратном направлении по той же спирали. Одновременно гасли и «брызги». Спираль исчезла, и сразу же го краям полосы, слева и справа появились и замелькали два светящихся треугольничка. Треугольнички быстро погасли, и сразу же объект исчез. Пролетел и самолет».

Не менее любопытны и непонятны дополнительные сведения, представленные Быстровой на запрос комиссии: «Золотистый луч имел четкую контурную линию. Когда он стал сокращаться и дошел до контурной линии пятиугольника, то показалось, что летит объемный цилиндр, омываемый густой жидкостью. Под давлением атмосферы и большой скорости движения жидкость прижималась к цилиндру, но поскольку она казалась густой, то образовались наплывы, которые двигались вдоль цилиндра справа налево. Я видела две волны одновременно: когда одна сходила на нет, слева возникала новая. Жидкость казалась серой, а на конце она горела пламенем, которое по ширине не выходило за пределы поперечника цилиндра. Вскоре замелькало спереди и сзади, возникли треугольнички, цвет стал выравниваться до примерно однородного золотисто- желтого, а потом исчезли треугольники и сам объект».

Ну и кто нам скажет, что бы это все значило?

Кстати, после получения этого письма члены Ленинградской Комиссии по АЯ съездили на Ржевский аэродром и попытались выяснить у пилотов и диспетчеров, не наблюдали ли они столь странное явление в указанное в письме время. Ответ был отрицательным: для диспетчеров слишком далеко, а на самолете нет зеркала обратного вида.

Автор: Т.Самойлова

Источник: «Интересная газета. Магия и мистика» №14 2010 г.

 

Источник — http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2136

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>