КОГДА НАСТАНЕТ СУДНЫЙ ДЕНЬ?

Ученые предлагают множество страшных сценариев человеческого вымирания. Кстати, почему именно «вымирания», а не расцвета, например? Уже сама по себе подобная «клиника» так называемых космологов разных мастей и окрасов заслуживает пристального внимания, а может, и лечения. Ну да ладно. Ознакомимся с предсказаниями — а вдруг и впрямь «истина где-то рядом»?

Светлана КУЗИНА

 

 

«СЕРОСТЬ» ПОБЕДИТ ВСЕ

В подавляющем большинстве земных культур есть миф о конце света — общечеловеческой всеземной катастрофе, после которой погибнет все, что нас окружает. Древние племена Южной Америки рассказывали о нашествии диких зверей и чудовищ и космических пожарах, множество мифов европейцев повествуют о всемирном потопе, землетрясениях. Восток говорит о малых концах света — сменяющих друг друга циклах, когда умирающий мир рождается вновь в другом виде, так же как и люди перерождаются, по мнению восточных мистиков, в другом теле. Большой же конец света наступит после прихода на землю тысячного Будды, но когда это произойдет и какой сейчас по счету Будда на земле — не известно.

Но есть прогнозы и ученых, более реальные. Например, к 2020 году климат изменится так, что Европу ожидает череда страшных ливней и наводнений, которые уничтожат большую часть урожая и приведут население планеты к голоду. В это же время появятся новые «версии» гриппа. К 2030 году исчезнут от 20 до 30% флоры и фауны. В 2050 году планета может содрогнуться в невиданных доселе землетрясениях. Все эти природные катаклизмы будут сопровождать войны за ресурсы, перенаселенная планета окажется не в состоянии прокормить всех людей. И как вариант — будет применено ядерное оружие для «расчистки территории», но радиация погубит все живое. Другие ученые говорят о бунте микроскопических нанороботов — так называемой «умной пыли», которая начнет саморазмножаться. В результате чего все живое на Земле превратится в «серую слизь» будучи разобрано нанороботами на молекулы.

 

Но это ближайшие «финалы», которые при желании можно предотвратить. Если, конечно, человечество возьмется за ум. Существуют же прогнозы катастроф, которые неотвратимы. Их картину не воссоздаст ни один современный, даже в 3D, фильм ужасов. Единственное, что успокаивает, так это то, что произойдут они тогда, когда я, пишущая эти строки, и вы, их читающие, уйдем из этого мира. Вот только прапраправнуки… Но, как говорится, предупрежден — значит, вооружен. А предупреждает нас о таком неотвратимом наступлении конца света один из ведущих современных космологов Александр Виленкин. Он директор Института космологии в Университете Тафтса (Бостон, штат Массачусетс). Бывший наш соотечественник. Окончил Харьковский университет в 1971 году, в 1976-м эмигрировал из СССР, а в 1978-м стал профессором университета Тафтса. Наверное, здесь все же нашлись люди, которые «запали» на его в прямом смысле умопомрачительные, если не сказать больше, «откровения» о том, что со всеми нами когда-нибудь будет… В этом году он выпустил свою новую книгу «Мир множества миров: в поисках других вселенных».

С ДУМОЙ О ЛОБСТЕРАХ

— Вселенная как целое будет существовать вечно, — обнадежил космолог слушателей — студентов и журналистов — на пресс-конференции в университете Тафтса, представляя свой труд. — Но наша местная область — наблюдаемая Вселенная — вполне может иметь конец. Один из самых безжалостных вариантов — когда Вселенная подвергнется коллапсу и большому сжатию, если ее плотность больше критической, и продолжит вечно расширяться в противном случае. Все, что нужно сделать для определения судьбы Вселенной, — это тщательно измерить среднюю плотность материи и посмотреть, превосходит ли она критическую. Если да, то расширение Вселенной будет постепенно замедляться и затем сменится сжатием. Сначала медленным, потом все ускоряющимся. Галактики станут сходиться все ближе, пока не сольются в огромный конгломерат звезд. Небо будет делаться все ярче, но не из-за звезд — все они, скорее всего, умрут к тому времени, — а из-за растущей интенсивности космического микроволнового излучения. Оно разогреет остатки звезд и планет до весьма неприятных температур, и любые существа, ухитрившиеся дожить до этих последних дней, почувствуют себя лобстерами в кипящей воде. Наконец, звезды разрушатся в столкновении друг с другом или испарятся под действием мощного теплового излучения. Образовавшийся горячий огненный шар будет похож на тот, что существовал в ранней Вселенной, за исключением того, что теперь он станет сжиматься, а не расширяться.

В противоположном варианте — при плотности меньше критической — гравитационное притяжение вещества слишком слабо, чтобы обратить расширение вспять. Вселенная будет расширяться вечно. Менее чем через триллион лет все звезды исчерпают свое ядерное топливо, и галактики превратятся в скопища холодных звездных остатков — белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр. Вселенная станет совершенно темной, с призрачными галактиками, разлетающимися прочь в расширяющейся пустоте. Такое положение дел сохранится 10 в 31-й степени лет, но, в конце концов, нуклоны, из которых состоят звездные остатки, распадутся, превратившись в легкие частицы — позитроны, электроны и нейтрино. Электроны и позитроны превратятся в фотоны, и мертвые звезды медленно растворятся. Без следа исчезнут и галактики, оставив после себя лишь становящуюся все более разреженной смесь нейтрино и излучения.

Однако какой из этих двух вариантов — сжатие или расширение — произойдет в действительности, астрономы пока так и не поняли, потому что сегодня не удается точно измерить среднюю плотность материи.

Да уж… Мы же пока поняли одно. Если все это называть наукой, то наш Гробовой тоже может спокойно претендовать на ту же нобелевку. Хотя бы потому, что его идеи посимпатичнее будут, по крайней мере, он в конец света не верит. А это нам, людям, нравится, уж извините, мистер Виленкин, больше.

В общем, это тот случай, о котором Александр Блок говорил, что здесь нас может спасти только печальная ирония…

ИМ С ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ ВИДНЕЕ

Другой не менее пессимистичный сценарий прогнозируют, точнее, высасывают из пальца, направленного в небо, профессоры Жак Ласкар и Микаэль Гастино из Парижской обсерватории. В начале июня 2010 года ученые сообщили, что существует вероятность столкновения Земли с ее ближайшими соседями — Марсом или Венерой. И хотя возможность такого развития событий в нашей Вселенной достаточно невелика — 1:2500, астрономы решили высчитать время, когда оно может произойти.

Они смоделировали эволюцию орбит планет в Солнечной системе. И выявили факт, пугающий своими предположительными последствиями.

Дело в том, что долгое время специалисты полагали, что орбиты планет в Солнечной системе стабильны и неизменны. Но при более детальном изучении вопроса оказалось, что на заре зарождения системы орбиты ряда планет сильно отличались от нынешних и претерпевали большие изменения, прежде чем все «устаканилось». И сейчас орбиты планет испытывают колебания. Как будто бы крошечные. Например, всего лишь на малую толику меняется их эксцентриситет — числовая характеристика конического сечения, показывающая степень его отклонения от окружности. Однако ученых насторожила рисующаяся перспектива: если эти колебания будут усиливаться, то что может произойти? И каковы будут последствия изменения орбит из-за гравитационного притяжения планет друг к другу?

Профессоры Ласкар и Гастино выполнили подробнейшее численное моделирование эволюции орбит в Солнечной системе и получили результат: возникновение орбитального хаоса произойдет не раньше, чем через 3 миллиарда лет. Но произойдет обязательно. Именно тогда Марс столкнется с Землей. А возможно, и с Венерой.

Избежать же столкновения двух планет может помочь только… Меркурий. По словам астрономов, если эта планета каким-то образом исчезнет со своей орбиты, тогда за счет изменения углового момента изменятся орбиты и других планет. Но куда же Меркурий может самостоятельно «улететь»? Если только его кто-то оттранспортирует…

Проводя вычисления, ученые разработали больше 2000 сценариев возможной гибели нашей планеты. Но оптимисты надеются на то, что стабильность нашей Солнечной системы очень высока и, скорее всего, Солнце, благодаря своей гравитации сможет удержать планеты в их теперешнем состоянии.

К слову сказать, известный американский ученый Иммануил Великовский (1895-1979) в серии книг «Века в хаосе» исследовал тысячи источников — исторических, мифологических, геологических, палеонтологических. И пришел к выводу, что Венера в Солнечной системе — самая младшая. В преданиях многих народов разных континентов сохранилась память о стародавних временах, когда на небе не было ни Утренней, ни Вечерней звезды, а значит, и не было Венеры. Она появилась сравнительно недавно и возникла при столкновении Марса с пролетавшей мимо кометой. Последовал космический взрыв, сравнимый с мощностью тысяч термоядерных бомб. Будущая Венера прошла вблизи Земли, что как раз и повлекло смещение ее оси. Так что, возможно, космический апокалипсис, в котором участвовали соседи нашей планеты, уже был в истории Вселенной.

МАЙЯ ПРОТИВ АПОКАЛИПСИСА

В 2012 году апокалипсис на Земле отменяется!

В конце прошлого года на экраны вышел сенсационный фильм-катастрофа режиссера Роланда Эммериха «2012». Кстати, в прокате он провалился. Потому что получился довольно глуповатым. По сюжету фильма в 2012 году активное Солнце и парад планет, которые выстроятся в одну линию, спровоцируют катастрофические процессы в недрах нашей планеты. От чего земная кора начнет лопаться и двигаться, покрываясь гигантскими трещинами. Жару добавят землетрясения, извержения вулканов и цунами. Страны и целые континенты превратятся в руины. Ко всем безобразиям создатели фильма примешали, конечно же, индейцев майя. С их древним и злосчастным календарем, который заканчивается как раз в 2012 году.

Погибнут не все земляне. Спасутся самые богатые, у кого окажется в кармане один миллиард евро — столько стоит билет на гигантские ковчеги. Когда суша в конце концов скроется под водой, на поверхности останется лишь один континент — Африка. На нем-то и возродится новая цивилизация…

Словом, еще один фильм-катастрофа, каких в Голливуде создано уже немало. Но можно ли считать его чуть ли не пророческим? В Интернете, к примеру, тысячи сайтов посвящены апокалипсису, приуроченному именно к 2012 году. Многие натурально напуганы. Обсуждают сценарии грядущих бед, их возможные источники.

Мы обратились к ученым. И они разъяснили, что на самом деле стоит за теми тремя мифами, которые положены в основу фильма.

МИФ 1: О КАЛЕНДАРЕ МАЙЯ

В ФИЛЬМЕ

Древнее племя майя, жившее в доколумбовой Центральной Америке, якобы, зная о будущем катаклизме, составило календарь, заканчивающийся 21 декабря 2012 года. Это и есть дата конца света.

НА САМОМ ДЕЛЕ

— Дата 21.12.2012 была вычислена по частично сохранившимся надписям, выбитым на каменной стеле — так называемом «Монументе 6» из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско, — объясняет специалист по иероглифической письменности майя классического периода Виктор Талах. — С учетом потерянных фрагментов ее переводят примерно так: «Закончится тринадцатое четырехсотлетие в день 4 Ахав 3 числа месяца К`анк`ин, случится … и нисхождение Болон Окте в … …».

«Четырехсотлетия» — это календарные единицы майя, по 144 000 дней. 13 — священное для них число. Его майя связывали с космосом, в котором существует 13 небес, которыми владеют 13 богов.

Тринадцать «четырехсоток» составляют 5125 лет — это продолжительность некого цикла, в рамках которых и существует Вселенная.

В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата — 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летоисчисление. Сейчас мы живем в последний Катун Пятой Эпохи Сотворения, или Пятого Солнца. Вот этот цикл и должен закончиться 21 декабря 2012 года. И ничего больше.

Однако кто-то вдруг решил, что 5125 лет майя отводили существованию жизни на Земле. Так и возник миф, будто бы они пройдут — и… конец.

Как объясняет Виктор Талах, стела 1 из городища Коба (Юкатан) показывает: сами майя считали, что Вселенная и мы с нею просуществуем очень долго, — прежде чем наступит конец света, должен миновать период, продолжительность которого выражается в нашем исчислении тридцатидвухзначным числом.

— Тем не менее новая эра, несомненно, предполагает какие-то важные изменения, — продолжает историк Талах. — Так, упоминаемый на шестой стеле Болон Окте играл у майя роль бога-разрушителя существующего миропорядка.

Кстати, нынешний старейшина племени майя Аполинарио Чили Пикстун, проживающий в Гватемале, недавно заявил в интервью газете Daily Telegraph, что теории о гибели всего живого родились на Западе, а вовсе не среди его соплеменников.

МИФ 2: ОБ УГРОЗЕ НЕДРАМ ПЛАНЕТЫ СО СТОРОНЫ СОЛНЦА

В ФИЛЬМЕ

Вспышки на Солнце и его электромагнитное излучение ударят по Земле. Ее недра разогреются, словно в микроволновке, вскипят. Земная кора начнет трескаться.

НА САМОМ ДЕЛЕ

— Континенты и так двигаются по расплавленной субстанции, которая находится под корой, — объясняет Валентин Есипов, заведующий отделением радиоастрономии Государственного астрономического института имени Штернберга. — Двигаются очень медленно. Например, Европа к Америке приближается со скоростью 1 мм в год. За движениями материков наблюдают со спутников. А они не зафиксировали в последнее время таких геотектонических процессов, которые бы привели к резкому смещению суши.

Про Солнце. Да, светило сегодня «просыпается», потому что начинается очередной 11-летний цикл солнечной активности. Но она невысока. И к 2012 году достигнет лишь небольшого максимума. И самое главное, о чем создатели фильма не знают из школьной программы (кстати, беда почти всех «голливудоделов»): Солнце воздействует на Землю только через атмосферу. А на земную кору никак не влияет. Сильнейшая электромагнитная буря, вызванная так называемыми коронарными выбросами на Солнце, способна повредить электрические системы. Но не более того.

Справедливости ради надо заметить, что, по одной из гипотез, трещинами планета уже однажды покрывалась — в результате массированных извержений вулканов 65 миллионов лет назад. И некоторые полагают, что именно это стало причиной гибели динозавров, а не падение гигантского астероида. Но от чего случилось буйство недр, неизвестно.

МИФ 3: О ПАРАДЕ ПЛАНЕТ

В ФИЛЬМЕ

 

21 декабря 2012 года состоится грандиозный парад планет. И в нем якобы будет участвовать не только наша Солнечная система, но и планеты других звезд. В результате образуется линия от нас аж до самого центра Галактики. Словно бы стрелки вселенских часов замрут на отметке 12. И как тут не ждать беды?

НА САМОМ ДЕЛЕ

— Парад планет в декабре 2012 года действительно состоится, — говорит Валентин Есипов. — Но, во-первых, он не будет особенным — почти на одной линии окажутся только Юпитер, Сатурн, Земля и Марс. Такая кон фигурация складывается довольно часто — раз в 12 лет.

Во-вторых, никакого влияния ни на земные, ни на космические процессы парад не окажет. Ведь суть явления всего лишь в том, что планеты Солнечной системы оказываются с одной стороны светила. Но даже не на одной линии, а с углом в 60 градусов разбросаны друг от друга.

Да, собравшись вместе, планеты смещают центр тяжести Солнца относительно неподвижного центра масс всей Солнечной системы. Но без каких-либо катастрофических последствий.

Плюс парада только один: в этот момент можно запустить космический корабль, который за короткое время сможет посетить все планеты одну за другой. Так, кстати, поступили американцы во время очередного парада в 1977 году, запустив «Вояджеры».

ПРОРОЧЕСТВА ОТ ЗАХАРИИ

Наиболее популярный слух — о мифической планете Нибиру. Якобы она, прилетев откуда-то со стороны, пройдет так близко от Земли, что вызовет разные катаклизмы. Вплоть до обозначенных в фильме.

На самом деле космическое тело под названием Нибиру существует лишь в фантазиях. Это подтвердили все ведущие астрономы, которых мы опросили. Среди них Борис Шустов, директор Института астрономии Российской академии наук, Валентин Есипов, заведующий отделом Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ, Олег Малков, ученый секретарь Национального комитета российских астрономов, Сергей Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета.

Более того, нам удалось выяснить: миф о Нибиру придумал Захария Ситчин — известный псевдоисторик, писатель, приверженец и популяризатор теории о палеоконтактах и инопланетном происхождении человека.

Свой фантастический рассказ о Нибиру Ситчин основал якобы на древних легендах. И изложил в книге «12-я планета». И сейчас то ли он сам, то ли его фанаты раскручивают сюжет через Интернет как реальное явление, усилив эффект календарем майя.

Даже Дэвиду Моррисону, старшему научному сотруднику Института астробиологии NASA, пришлось публично выступить на сайте космического агентства с заявлением, что конца света через два года не будет. Потому что никакой Нибиру нет. Мол, это всего-навсего выдумки русских.

Вот всегда так. Им фантазировать можно, даже бредить, извините, а нам — никак нельзя, потому что это будут происки, не иначе.

Источник: «Российский космос»

 

Источник — http://www.inauka.ru/space/article103206.html

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>