Климаксические условия Земли

Северо-Западной Европе и Северной Америке грозит резкое похолодание. В ближайшие годы среднегодовая температура в Великобритании, Франции и США понизится на 3-4 градуса. По мнению ученых, причиной этого, как ни странно, стало глобальное потепление.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА-КАТАСТРОФЫ «ПОСЛЕЗАВТРА»: режиссер Роналд Эммерих показал будущее Америки

 

 

Артем СТОЦКИЙ

Наблюдения за атлантическим течением Гольфстрим показали, что за последние 12 лет его мощь снизилась втрое. Это означает, что в ближайшее десятилетие теплую Европу ждут серьезные климатические изменения. Зимы там станут не теплее, чем, например, в Рязани.

Замедлением Гольфстрима объясняются и сильнейшие ветры, дующие в течение нескольких последних лет над северо-западным побережьем Европы, и нынешние снегопады, завалившие Старый Свет уже в начале этой зимы. Похоже, что мы уже наблюдаем первые акты экологической катастрофы. Евросоюз и правительства других, не европейских, государств уже начали подсчитывать, во что им это обойдется.

 

По фигу мороз

При учете, что среднегодовая температура в Европе понизится на 3-4 градуса, общая экономика Евросоюза будет терять около пятидесяти миллиардов евро в год.

ВИД ИЗ КОСМОСА: если планета замерзнет, выглядеть она будет именно так

 

- Только на борьбу со снегопадами придется дополнительно выделить 25 миллионов евро, — прикидывает директор Парижской высшей школы экономики Этьен Бобеньи.

Еще хуже придется США. В этом году они уже истратили $55 миллионов на ликвидацию последствий урагана Катрина. Учитывая, что замедление Гольфстрима благотворно повлияет на формирование новых, еще более сильных ураганов, не меньшую сумму им теперь придется тратить ежегодно.

- Все это приведет к тому, что цены на нефть и другие энергоносители возрастут до $200 за баррель. Соответственно, курс доллара и евро по отношению к другим валютам начнет падать, — делает прогноз профессор, доктор экономических наук, руководитель лаборатории глобальных исследований АЕН Евгений Белянкин. — Думаю, ускорится появление единой азиатской валюты, наподобие евро. Она-то и станет самой твердой денежной единицей в мире.

По мнению профессора Белянкина, России замедление Гольфстрима угрожает не так сильно. Пока Европа будет замерзать, у нас будет теплеть. Предположительно на те же 3-4 градуса.

- Это даст хороший экономический рост нашему сельскому хозяйству, — утверждает Евгений Осипович. — А кроме этого, курортный сезон в Краснодарском крае увеличится в общей сложности на месяц. Пляжный сезон на Черном море будет продолжаться с начала мая до середины октября.

Как было

Гольфстрим формирует нынешний климат на Британских островах, а также на севере Европы. Это мощное атлантическое течение приносит теплые экваториальные воды почти к самому Полярному кругу.

Продвигаясь к северу, разогретая в южных широтах вода отдает свое тепло. Со временем она охлаждается и становится холоднее северных, более глубоких океанских слоев воды. Тогда отдавшие свое тепло Европе океанские воды перемещаются вниз и начинают обратное движение к тропикам. На юге холодные потоки снова нагреваются и вновь отправляются на север. Такое постоянное перемещение слоев теплой и холодной воды, циркулирующих между севером и югом, называют «океанским конвейером». Благодаря ему Европа и Великобритания до сих пор обладали достаточно мягким климатом, а их среднегодовая температура не опускалась ниже +10 градусов по Цельсию.

 

 

Что случилось

 

По мнению ученых, замедление Гольфстрима вызвано общим глобальным потеплением на Земле. «Шапки» Южного и Северного полюсов начали интенсивно таять, из-за этого воды океанов постоянно опресняются и остывают. Менее плотная пресная вода остается на поверхности и затрудняет перемещение вниз более холодных слоев воды. С каждым днем баланс теплых и холодных вод нарушается все сильнее. И вот Гольфстрим уже не в состоянии доставлять тепло из тропиков к берегам Европы. «Океанский конвейер» забарахлил.

Эта ситуация неизменно приведет к значительному похолоданию в Европе. Кроме того, ученые убеждены, что резкое увеличение в последние годы количества ураганов и торнадо на территории США вызвано именно замедлением Гольфстрима. Пентагон уже опубликовал доклад, в котором заявил, что их количество продолжит увеличиваться. Но самое страшное, что при падении мощности Гольфстрима еще на 20 процентов средняя скорость ветра во всем мире возрастет на 24 км/ч.

Вулкан в Антарктике

В последний раз остановка Гольфстрима произошла 8200 лет назад, и за ней последовал ледниковый период продолжительностью около ста лет. В это время Северная Европа покрылась восьмисотметровым слоем льда, а регион от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса был таким же, как сейчас Чукотка.

Под ледяной «шапкой» в Антарктике ученые обнаружили действующий вулкан, который извергает под шельфовые ледники лаву. Из-за его активности три года назад откололся шельфовый ледник Ларсена «А» размером 1300 кв. км. А в прошлом году откололся ледник Ларсена «Б» размером уже 2850 кв км льда. В результате откола уровень Мирового океана поднялся почти на 2,5 см. Когда это произошло, ученые не могли в это поверить. Самое интересное, что за ледниками Ларсена находится шельфовый ледник Ронне — колоссальная глыба льда, идущая вглубь Антарктиды на несколько миль. Если он тоже отколется, то уровень океана поднимется на 5-6 метров. Этого будет достаточно, чтобы мир навсегда попрощался с Голландией и Бангладеш, а Россия — с Санкт-Петербургом.

По подсчетам ученых, если в результате глобального потепления произойдет полное таяние полярных льдов, то уровень Мирового океана поднимется на 60 метров. В таком случае все портовые города планеты уйдут под воду.

КСТАТИ

Борьбу с глобальным потеплением в скором времени может взять на себя Владимир Путин. Он сейчас внимательно изучает метод, предложенный директором Института глобального климата и экологии Юрием Израэлем. Суть его в том, чтобы занавесить нашу планету от Солнца, распылив в стратосферу – на 12 — 20 километров над землей — аэрозольные вещества, поглощающие солнечный свет. Академик подсчитал, что распыление 600 000 тонн аэрозольных частиц, полученных при сжигании серы, остановит глобальное потепление на десятки лет. Примерная стоимость всего проекта около миллиарда долларов.

Иностранные ученые идею Израэля считают безумием и утверждают, что, применив ее, мы получим эффект ядерной зимы.

 

Источник — http://eg.ru/daily/x-files/7469/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>