Взрыв на шахте предсказал ясновидящий?

Вчера в кузбасском городе Осинники проводили в последний путь погибших горняков 

У шахтерских жен не было уже сил даже плакать. 

Предсказание 

Многих несли в закрытых гробах, хотя на горняцких похоронах такое не принято. «От тела только кусочки остались», — плачут те родственники, у кого еще есть слезы. На лицах некоторых покойных непрозрачные целлофановые пакеты — лица сильно изуродованы. 

- Ох, горе-то какое, сбылось предсказание ясновидящего, — тихо перешептываются присутствующие. 

И действительно, слух о грядущей катастрофе еще за неделю до «кровавой Пасхи» взбудоражил шахтерский городок. Когда мы приехали в Осинники, в толпе заплаканных, но надеющихся на чудо людей рядом с шахтой то и дело поминали авторитетного отца Василия из соседнего Новокузнецка. 

- Люди говорят, что он пастве объявил: скоро быть беде! — объясняет баба Маша. — Вроде у кого-то из новокузнецких ясновидящих было видение — огонь под землей бушует, а в нем люди живьем горят… 

Прихожане решили: будет очередное землетрясение. Алтай же с его движениями земной коры близко. О возможной аварии на шахте не думали. А на осинниковской шахте «Тайжина» слухам и вовсе не верили. 

Мы связались с отцом Василием Буглаковым — настоятелем храма архистратига Михаила. «Да что вы! Никакую беду я не предсказывал. Разве я могу заниматься прогнозами? На все Божия воля». 

Но народная молва упорствует: было предсказание. 

Конец рода Репушкиных 

Весь вчерашний день искали спасатели последнего и самого молодого горняка — 19-летнего Дениса Репушкина. Дед Дениса Анатолий Петрович, стуча клюкой, не стесняясь мокрых глаз, заплатанных штанов и даже накинутого наспех с вешалки не своего, а бабкиного клетчатого пальтишка, требует: 

- Найдите моего Дениску! Хоть ручку его! Закончился род Репушкины-ых, е… твою ма-ать! 

Дед Толя загибает пальцы: «мамка» (любимая бабуля Дениса) недавно умерла — раз. Потом убили отца Дениса — два. Теперь вот в подземном огне сгинул единственный внук. Он, дед, один остался! 

А приближающуюся последнюю беду семья как чуяла. Денис заканчивал учиться на горняка. В его выпускных училищных «корочках» записали одну «подземную» и две «наземные» профессии (шофера и газоэлектросварщика). 72-летний дед Толя долго Дениса уговаривал: 

- Не лезь в шахту! Останься на поверхности! 

Денис заявил: 

- Я же мужик! 

Когда Денис ушел в шахту в последний раз, в ночь, дед Толя вспомнил вдруг, что на бабушкины сороковины пригласил фотографа. Предложил родне сфотографироваться под бабушкиным портретом. А Денис — за дверь. Хором ему: 

- Че, с бабкой сфотографироваться не хочешь? 

Денис буркнул: 

- Че с портретом? Лучше свидеться… 

Так и не сел со всеми. 

А утром дед Толя услышал по телевизору про взрыв на «Тайжине». И поползли мурашки по спине: 

- Вот Денис с бабкой и свиделся! 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>