Перуанский метеорит

Поздно вечером 15 сентября 2007 года жители перуанской провинции Пуно, расположенной у озера Титикака, услышали в небе сильный гул, как если бы на них падал потерпевший аварию самолет. Вслед за этим они увидели пылающий в темном небе шар, который на бешеной скорости несся к Земле. Через несколько мгновений шар врезался в скалы и взорвался. Люди, живущие на расстоянии 20 километров от взрыва, почувствовали, как под их ногами задрожала почва.

Отравленные газом

А через несколько часов после взрыва начались загадочные события. В районе, окружающем место падения небесного тела, живут около полутора тысяч человек. Вскоре все они почувствовали, что от «места происшествия» распространяется странный запах, из-за которого у людей стали слезиться глаза, началась головная боль. Около двухсот человек обратились за медицинской помощью. Вскоре стало известно, что на месте падения метеорита образовался кратер шириной 13 и глубиной шесть метров, который наполнился кипящей водой!

На место происшествия прибыли несколько полицейских, которые, надышавшись ядовитым газом, потеряли сознание. Однако кто-то из них успел сообщить о том, что им необходима медицинская помощь. Специалисты, приехавшие на вызов, были экипированы для отражения газовой атаки, а также кислородными подушками, предназначавшимися для полицейских. Удалось установить, что местные жители и представители органов правопорядка пострадали из-за ядовитых испарений, идущих от осколков упавшего космического тела.

Доступ к месту происшествия запрещен

Эксперты обследовали кратер и пришли к выводу, что причиной описанных событий стал обычный метеорит: при его падении началась химическая реакция, в результате которой выделился газ. Непонятно только, почему вода в воронке закипела. Удивляет также

то, что столь огромная воронка образовалась в результате взрыва, сопоставимого по мощности с ядерным. Однако сейсмодатчики в разных странах мирах его не зафиксировали! Радиоактивный фон в районе падения оказался нормальным. Но специалисты рекомендовали властям запретить любопытным гражданам доступ к месту падения метеорита, во всяком случае до тех пор, пока его образцы, отправленные на экспертизу в столицу Перу, Лиму, не исследуют.

Подобные случаи уже были зарегистрированы на территории Перу в 2002 и 2004 годах, тогда на юге страны тоже падали метеориты, после чего местное население испытывало недомогание.

Источник эпидемии

Стоит напомнить нашим читателям, что метеориты могут являться фрагментами комет, в которых иной раз содержится довольно большой процент ядовитых веществ, например циан (бесцветная смесь азота и углерода, обладающая горьким запахом).

После того как образцы были изучены, эксперт Перуанского института атомной энергии Ренан Рамирес заявил, что особых оснований для беспокойства нет, так как речь идет о самом обычном метеорите, при падении которого произошла химическая реакция и выделился газ. Анализ воды из кратера не обнаружил радиации или незнакомых органических включений. Собранные фрагменты метеорита представляют собой куски горных пород с вкраплением железа без каких-либо неизвестных элементов.

Правда, люди, живущие в районе падения метеорита, не слишком доверяют заключению экспертов. Они боятся, что с метеоритом из космоса на Землю могли попасть микроорганизмы, способные вызвать новую, неизвестную земным врачам болезнь. И откуда вдруг взялся фонтан кипящей воды? Кроме того, люди считают, что осколки космического гостя, оставшиеся на дне воронки, продолжают реагировать с водой, а образовавшиеся в результате реакции вещества могут оказаться вредными для людей. Старики же вспоминают легендарный грипп, охвативший весь земной шар в начале XX века, так называемую испанку. Известно, что пандемия этой страшной болезни началась после того, как Земля пересекла облако космической пыли, следовавшее за кометой Галлея. Впрочем, поскольку со времени падения метеорита в Перу прошло уже два года, а никакой эпидемии в тех местах не возникло, население успокоилось. Озадачивает лишь то, что доступ к месту падения метеорита до сих пор запрещен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>