Они есть в каждой стране: видят сквозь землю и помогают органам

С разной долей успеха люди, обладающие экстрасенсорными возможностями, приходят на помощь правоохранительным органам в Соединенных Штатах при розыске пропавших без вести, беглых преступников, следов их злодейств, при выявлении маньяков, при поисках людей под завалами.

В России, как сообщают "Новые Известия", к услуги экстрасенсов пользуются повышенным спросом у спецслужб.

Так, в середине этой недели представители Следственного комитета при прокуратуре РФ по Омской области объявили, что собираются привлечь ясновидящих к поиску 11-летней школьницы Дарьи Некрасовой, пропавшей еще 9 апреля.

Со своей стороны, руководитель СК РФ Александр Бастрыкин пояснил, что гипнотизеры помогли в раскрытии дела о подрыве поезда "Невский экспресс".

Как подчеркивает издание, на протяжении десятилетий силовики активно, но негласно сотрудничали с людьми, обладающими гипнотическими и экстрасенсорными возможностями.

Во времена Сталина существовали спецлаборатории. Астрологов и гипнологов выискивали по всей стране.

Порой психиатров-криминалистов привлекали для "сканирования" иностранных дипломатов во время приемов в посольствах с целью выявления среди них разведчиков. Некоторые экстрасенсы довольно успешно изучали и выдавали прогнозы относительно развития систем вооружения в США.

Как считают эксперты, в каждой стране насчитывается не больше 20 сильных экстрасенсов, представляющих интерес для силовиков.

Впрочем, как думается, их реальное число все-таки зависит от численности населения. Нельзя, например, Лихтенштейн или Андорру сравнивать с Британией по потенциалу ясновидящих.

К помощи экстрасенсов государство прибегает всякий раз, когда невозможно справиться с проблемой традиционными методами. В Москве, например, они помогали в работе над раскрытием теракта на станции метро "Автозаводская" в 2004 году. Как свидетельствует руководитель Московской школы гипноза Геннадий Гончаров, по его сведениям, за счет анализа всей полученной от них информация удалось вычислить одного из преступников, имевшего отношение к теракту.

Одним из перспективных направлений, которым могли бы заниматься экстрасенсы, Гончаров называет поиск месторождений полезных ископаемых и подземных источников воды. Сверхчувствительные люди работают по карте и позволяют сузить район поиска. Потом по их информации можно проводить детальную разведку недр.

Михаилу Виноградову, который обладает экстрасенсорными способностями, неоднократно удавалось помочь следствию в поимке преступников. В частности, совсем недавно он указал примерное местонахождение златоустовского маньяка, которого разыскивали со 2 апреля и арестовали десять дней спустя. Тогда на кладбище были обнаружены тела двух убитых школьниц.

По наводке Виноградова в свое время удалось задержать и барнаульского маньяка, а также найти тела шести убитых им девушек.

Спецслужбы все чаще, как надо понимать, используют в следственных действиях способы гипноза. Однако эта техника вызывает оговорки и опасения.

Однако к ней приходится прибегать, учитывая, что, по оценкам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, за последние годы число нераскрытых преступлений превысило 16 млн.

А за 2007 год более половины всех совершенных преступлений так и остались нераскрытыми.

Проблема в использовании во время следствия врачей-гипнологов состоит, прежде всего, в том, что до сих пор для этой практики не существует законодательной базы. Более того, как пишет кандидат юридических наук Николай Китаев, "российское законодательство содержит прямое запрещение использования гипноза в любых целях, кроме медицинских".

В распоряжение "Новых Известий" попала изданная в 1999 году брошюра под названием "Пособие для следователей. Расследование преступлений повышенной общественной опасности", где отдельная глава посвящена получению информации с помощью гипноза.

По данным ВНИИ МВД РФ, из 237 сотрудников, опрошенных по специальной анкете, 183 работника из 14 регионов России на вопрос о допустимости применения гипноза ответили положительно, 38 респондентов затруднились ответить. А 16 выразили к указанному методу скептическое отношение.

Материал подготовлен информационной службой Point.Ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>